Главная / Статьи / Фитнес
Упражнения на фитболе для похудения
Упражнения на фитболе для похудения

Такой спортивный снаряд, как фитбол, является гениальным изобретением швейцарского врача, которое он сделал в середине ХХ века. Фитбол представляет собой большой мяч высокой эластичности. Этот шар отлично помогает проходить курс реабилитации больных, у которых были поражения ЦНС. Кроме того, он имеет для нас особое значение – использовать фитбол могут тучные люди, без опасений перегрузить коленные суставы.

Особенности физических нагрузок с фитболом

Заниматься с этим снарядом разрешается даже тогда, когда по физическому состоянию больного ему полностью запрещены какие-либо нагрузки. Тренировочные упражнения делаются в виде игры в положении лежа или сидя. Эффект похудения достигается за счет того, чтобы удержать вечно выскальзывающий мяч, и приходится прилагать немало усилий, вследствие чего калории и жировые отложения интенсивно сжигаются.

Более того, неустойчивость такого спортивного снаряда по причине его своеобразной формы развивает у человека координацию и способность балансировки, а это благотворно влияет на осанку и гибкость тела. Даже если просто присесть на фитбол, то будут задействованы большинство групп мышц, что влечет за собой высокие энергозатраты.

Немаловажно и то, что в процессе балансирования на фитболе к интенсивной работе подключаются те группы мышц, которые при обычных тренировках никоим образом не задействуются.

С помощью этого спортивного снаряда при интенсивных физических нагрузках с ним предоставляется возможность разрушить целлюлит. Это достигается за счет увеличения интенсивности кровообращения и длительного напряжения мышц.

Как показывает сложившаяся и подтвержденная практика, заметный результат можно будет увидеть приблизительно через 30 дней с начала занятий с фитболом. Что касается конкретного количества сброшенных килограммов, то оно напрямую зависит от таких факторов, как:

  • регулярность занятий и их интенсивность;     
  • правильность питания;
  • начальный вес перед циклом занятий;
  • индивидуальные особенности организма.

Рекомендации и противопоказания для занятий с фитболом

Самое важное правило, которое следует свято соблюдать – регулярность тренировок. Они должны проходить с одной и той же частотой в одно и то же время. Начинать занятия всегда следует с небольшой разминки. Рекомендуется чередовать дни тренировок и дни отдыха. При физических нагрузках с фитболом следует держать невысокий темп, сохранять размеренность дыхания, все движения должны быть плавными.

Если приобрести мяч с рифленой поверхностью, то при занятиях с ним будет оказываться и массажный эффект, что значительно ускорит процесс сбрасывания лишних килограммов.

Для занятий с фитболом нет никаких противопоказаний. Если в первое время заниматься будет тяжело, можно разбить цикл упражнений на несколько отрезков по 5 минут с постепенным увеличением до требуемых временных нормативов.

Упражнения с фитболом

Перед тем как перейти непосредственно к физическим нагрузкам с мячом, не забудьте провести разминку.

1.Отжимания

Ноги находятся на полу, руками опираемся на фитбол. Начинаем отжиматься. Будьте внимательны, снаряд может выскакивать и укатываться. Не расстраивайтесь если не получается с первого раза. Спустя какое-то время вы сможете освоить этот снаряд и научитесь держать равновесие. Делать 4 подхода по 10 отжимок.

2. Отжимания для развития грудных и плечевых групп мышц

Это физическая нагрузка напоминает предыдущую, только теперь позиция такова: ноги на фитболе, руки на полу. Делаем классические отжимания. При такой позе центр тяжести смещается, и, следовательно, упражнение делать значительно сложнее. Делать 4 подхода по 10 отжимок.

3. Упражнение «Мостик»

Лечь на спину, ноги положить на фитбол. Поднять бедра вверх с одновременным напряжением ягодичных мышц. Эту физнагрузку необходимо выполнять в неторопливом, замедленном темпе. Находясь в верхней позиции, зафиксируйте ее на некоторое время. 4 подхода по 10 раз.

4. Маятник

Лечь на спину, фитбол поместить между поднятыми вверх ногами. Не выпуская мяч из ног, сделать наклон влево, затем вправо. Сделать 4 подхода по 10 раз.

5. Упражнение на пресс

 

Присесть на фитбол, руки положить на затылочную часть головы. Начинаем качать пресс. Делать 2 подхода по 6 раз.

6. Прыжки на фитболе

Сесть на снаряд таким образом, чтобы мяч находился между ног. Поднять руки вверх и совершать прыжки. Делать это в течение 5-7 минут.

Помните, что с фитболом можно придумать собственные упражнения, наиболее оптимально подходящие для вас. Активно используйте это спортивный снаряд, не давайте жиру и целлюлиту не единого шанса!

Филатова Анна, диетолог
Рекомендуем так же прочитать:
Комментарии читателей
23.12.2017
Отжимания обратным хватом. Это упражнение на фитболе предназначено для похудения рук. Обопритесь на шар, поставив руки не с краю, а немного ближе к центру снаряда, чтобы избежать соскальзывания. Медленно отжимайтесь, повторив 10-15 раз.
05.12.2016
Упражнения на фитболе для похудения задействуют большие группы мышц. Так как во время тренировок приходится удерживать равновесие, увеличиваются затраты энергии, что приводит к уменьшению жировых запасов. Каждое упражнение выполняйте 10-12 раз.
Добавить комментарий
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!