Главная / Статьи / Советы диетологов
Диета при изжоге, рекомендации врачей
11.04.2015 0 комментариев
Диета при изжоге, рекомендации врачей

Изжога – неприятный симптом, который, не знаешь, когда ожидать. У здоровых людей изжога появляется крайне редко после тяжелых для желудка продуктов. У тех же людей, чей клапан между желудком и пищеводом износился, и кислая среда идет по проходу в глотку, появляется неприятное ощущение жжения и дискомфорта в груди.

Почему появляется изжога

Врачи обосновали несколько причин, по которым изжога может появляться регулярно:

- врожденный слабый клапан;

- вредные привычки (алкоголизм, курение);

- злоупотребление кислой едой (цитрусы, томаты, соки);

- грыжа отверстия пищевода;

- ожирение и просто избыточная масса тела;

- период беременности;

- наличие следующих заболеваний: диабет, астма

Принципы здорового питания

Кислотный рефлюкс обостряется во время приема определенной пищи, поэтому диетологи советуют ознакомиться с принципами и правилами здорового питания, которые смогут предупредить обострение симптома.

Правила питания при изжоге:

  1. Кушаем маленькими порциями и часто (до 5-7 приемов пищи в день). Так, кислый желудочный сок будет производиться постепенно и в небольших количествах.
  2. Кушайте постепенно, тщательно пережевывая пищу, что также повлияет на плавную выработку желудочного секрета.
  3. Никогда не ложитесь спать сразу после ужина, кушайте за 2-3 часа до сна, что поможет вам предотвратить неприятности ночной изжоги.
  4. Избегайте продуктов, которые каждый раз вызывают у вас дискомфорт в пищеводе. Примеры такой пищи: любой вид и сорт кофе, маринады, острая, копченая и жирная еда, алкоголь и табак, цитрусы и соки, чеснок, помидоры, лук, соусы и кетчупы, мята.
  5. Придется расстаться с привычкой курить, так как никотин еще сильнее ослабляет мышцу клапана.
  6. Для кратковременного облегчения симптома поможет жевание жевательной резинки – слюна производится активнее, снижая выработку желудочной секреции. Также поможет смягчить «огонь» стакан теплой воды или травяного настоя сразу после приема пищи.

«Хорошие» и «плохие» продукты: советы диетолога

Все продукты для человека с изжогой можно разделить на 3 группы: полезные (помогают снять симптом и не вызывают жжения), возможные (к употреблению которых следует подходить осторожно, контролируя количество и свои ощущения), запрещенные (категорически противопоказаны при изжоге).

Итак, пример самых полезных продуктов для диеты при изжоге:

  1. Фрукты. Вы вполне себе можете позволить бананы в любом виде и количестве (осторожно с соками, если в них есть кислота);
  2. Молочные продукты. Выбирайте исключительно обезжиренные и натуральные, также можно кушать полезные сыры (козий, фета, адыгейский), соевый тофу;
  3. Овощи.  В свое удовольствие кушайте вареный и печеный картофель, брокколи, капусту, морковь, зеленую и стручковую фасоль, горох (в любом виде кроме солений и маринада);
  4. Мясные и рыбные продукты, субпродукты. На второе можете приготовить курицу (кожу удалять всегда), постную говядину, мясо нутрии, нежирную морскую и речную рыбу;
  5. Зерновые. К выбору хлеба подходим осторожно – налегать можно только на мультизерновой ,белый или отрубной.  Из круп подойдут гарниры из овсянки (в том числе мюсли), кукурузы, отрубей, риса (белого и коричневого);
  6. Напитки – некислые соки, минеральная вода без газа, травяные настои;
  7. Сладкое. Да, тут себя придется ограничить и остановиться на обезжиренной домашней выпечке, зефире и натуральном мармеладе.

Продукты, которые следует кушать с осторожностью:

  1. Фрукты. Подслащивайте и выбирайте продукт с низкой кислотностью. В ограниченных количествах можно персик и ягоды: малину, клубнику, клюкву,  чернику, ежевику;
  2. Овощи. Чеснок и лук придется ограничить даже в термически обработанном виде;
  3. Мясо и рыба. Можете себе позволить немного омлета, обжаренного в оливковом масле, а также печень, сердца, жареную рыбку, консервированного тунца, ветчину, нежирную свинину в небольших количествах;
  4. Молочные продукты. Осторожно выбирайте йогурт и молоко, домашний творог, не злоупотребляйте сырами «Моцарелла» и «Чеддер»;
  5. Напитки. Ограничиваем газированные напитки вроде Кока-Колы, а также слабоалкогольные (пиво, сидр)

Какие продукты есть запрещено при изжоге:

  1. Фрукты – натуральные цитрусовые и клюквенный сок, грейпфрут, лимон, апельсин, лайм;
  2. Овощи. Запрещен жареный картофель (в том числе «фри»), сырой лук и чеснок, помидоры;
  3. Мясо. Придется отказаться от обработанной свинины и разных видов фарша (слишком высокий процент жира);
  4. Молочные продукты. Категорически противопоказаны жирные сыры, мороженое, обычная сметана и жирный творог, сливочное масло.
  5. Зерновые. Убираем из рациона макароны всех видов.
  6. Напитки. Противопоказан кофе (в том числе без кофеина), крепкий чай, энергетические напитки, алкоголь.
  7. Сладкое. Отказываемся от жирной выпечки, печений, шоколада, тортов, желе.

Диета при изжоге «Неделька»

Меню диеты рекомендовано гастроэнтерологами и диетологами как сбалансированное и рациональное для пациентов с изжогой. Вполне насыщенное меню поможет вам не испытывать чувства голода и придерживаться такой диеты на протяжении большого количества времени.

Понедельник. На завтрак положена плошка мюслей, некрепкий чай с молоком, 2 сладких сухаря с изюмом. Обед легкий – салат «витаминный» без лука, кусок филе куриного на пару, ягодный морс. Полдник – травяной чай и 2 сладких сухарика, яблоко. Ужин – фруктовая смесь (бананы, яблоки, груши) под домашним йогуртом, стакан ряженки или кефира.

Вторник. На завтрак отвариваем гречку, можно бутерброд из отрубного хлеба и козьего сыра, теплый зеленый чай с молоком, банан. На обед – овощной суп, постная тушенная говядина с овощами, узвар. Полдник – кисель и кусок сухого бисквита. Ужин – молочная манная каша и минеральная вода без газа.

Среда. Завтрак состоит из риса и зеленого чая с молоком, 2 сухарей. На обед можно немного пюре на воде, куриные паровые котлеты, кисель. Полдник – одна груша и банан. Ужин – мюсли и компот.

Четверг. На завтрак готовим фруктовый салат и запиваем минералкой без газа, 2 сухаря. На обед суп-пюре из брокколи, картофеля и кабачков, чай с молоком. Полдник – паровая тыква и яблоки с медом. Ужин – салат «витаминный», хек на пару, компот.

Пятница. На завтрак наслаждаемся молочной манкой, травяным чаем и сухарями. На обед – овощной суп с мультизерновым хлебом, ягодный мусс, компот. Полдник – яблоко или банан, плошка ягод. На ужин – рыба на пару с овощами, банановый фреш.

Суббота. На завтрак паровой омлет, салат «витаминный», минеральная вода без газа, 2 сухаря. Обед – манный суп на молоке, икра из кабачков (как в садике), компот. Полдник – 1 зефир, кисель из ягод. Ужин – рис, отварное куриное филе, пару ломтиков сыра «фета», компот.

Воскресенье. Готовим жидкую овсянку на молоке, сухари, некрепкий зеленый чай с молоком. Обед – пюре на воде, паровые рыбные котлеты, узвар. Полдник – подсушенный бисквит (кусок), пюре из бананов и яблок. Ужин – салат «витаминный», отварная говядина, компот.

Следуя рекомендациям и диете, указанным в этой статье, вы сможете поправить свое здоровье без резких ограничений и навсегда забыть о «пожаре» в пищеводе.

Филатова Анна, диетолог
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!