Главная / Статьи / Советы диетологов
Как ускорить обмен веществ в организме
11.04.2015 0 комментариев
Как ускорить обмен веществ в организме

Каждая диета, лечебная или для похудения, является серьезным стрессом для организма. Особо изнурительные методики могут не только не принести желанного эффекта, но и причинить вред здоровью. Чаще всего строгие диеты «бьют» по обмену веществ человека, из-за чего при выходе из диеты потерянная масса тела снова возвращается с новой силой.

Для того, чтоб нормализовать и ускорить обмен веществ следует соблюдать советы диетологов и спортсменов, и помнить, что процесс будет комплексным. При этом обязательно учитывать следующие факторы: возраст, пол, генетические особенности, конституция тела, образ жизни.

Итак, какие же методы помогут ускорить обмен веществ

Правильное питание.

Постарайтесь воздержаться от изнуряющих диет, но и килограммами поедать все, сто видите, не следует. Ученые установили, что на переваривание полученных питательных веществ тратится около 1/10 калорий. Соответственно, чем чаще будут ваши приемы пищи (лучше мало, но по 5-6 раз в день), тем чаще организм будет находиться в стадии обмена и сжигания, затрачивая на эти процессы лишние калории. Очень важен в питании утренний прием пищи, во время которого в организм должна поступать львиная доля продуктов, ускоряющих обмен веществ. Какие же продукты «запускают» метаболизм:

  1. Белки. Эти элементы усваиваются организмом дольше, в связи с чем требуют больше энергии. Американские диетологи установили, что в процессе усвоения белка увеличиваются энергозатраты организма практически в 2 раза. Именно поэтому самыми полезными для похудения и сбалансированного метаболизма считаются белковые диеты.
  2. Углеводы в паре с клетчаткой. Оказывается, что именно в сочетании с последней углеводы будут усваиваться куда медленнее, поддерживая здоровый уровень инсулина в крови часами. Если этот гормон будет колебаться, организм начнет накапливать стратегические запасы жировой массы, именно поэтому диабетики зачастую имеют лишний вес. Если инсулин остается в разумных пределах, метаболизм ускоряется на более чем 10%.
  3. Овощи и фрукты. Диетологи давно заметили, что именно у вегетарианцев и веганов обмен веществ ускоренный, так как более всего организм расходует энергию на переваривание сырых продуктов. Если ваш рацион будет состоять на 70-80% из овощей и фруктов, то можете рассчитывать на здоровое планомерное похудание и комфортное самочувствие. Особенно стоит налегать на цитрусовые (грейпфрут, лайм, лимон) и другие фрукты, содержащие кислоты.
  4. Жирные кислоты и Омега-3. Эти компоненты призваны координировать уровень лептина, который отвечает за скорость метаболизма и возможность сжигать или накапливать жир после каждого приема пищи. Для потребления необходимых жирных кислот чаще налегайте на жирную морскую рыбу, используйте в салате брокколи, фасоль, китайскую и цветную капусту, грецкие орехи, заправляя все это оливковым маслом и семенами льна.
  5. Витамины группы В. Эти компоненты считаются самыми универсальными, отвечая по многим направлениям, в том числе и за метаболизм в клетках. Для ускорения обмена веществ введите в свой рационы мясо, рыбу и их субпродукты, разные виды цельнозерзновых хлебов, бананы, бобы, дрожжи и коричневый рис.
  6. Фолиевая кислота. Это вещество действует комплексно, укрепляя иммунитет, очищая организм и ускоряя метаболизм. Наибольшее ее содержание замечено в зеленых овощах и огородной зелени, субпродуктах, цельнозерновых хлебах, дрожжах, моркови и апельсиновом соке.
  7. Хром. Химический элемент, который помогает активному расщеплению углеводов и жиров, при этом контролирует уровень сахара в крови. Для увеличения хрома необходимо съедать больше хлебов из муки грубого помола, круп, бобов, разных видов овощей.
  8. Кальций. Все мы знаем, как этот микроэлемент влияет на костную ткань и зубы, но при всем этом кальций призван ускорять обмен веществ. Не отказывайте себе в молочных продуктах, сыре, сое и яичном желтке.
  9. Йод. Очень важный в организме компонент, который активно влияет на функционирование щитовидной железы, а, значит, и на скорость метаболизма. Ищите йод в морепродуктах и семечках яблок.
  10. Зеленый чай и кофе. Эти продукты содержат кофеин, который рекомендуют полностью исключать практически во всех диетах. Однако этот компонент помогает ускорить метаболизм на 15% и высвобождает из жировых отложений кислоты.
  11. Приправы, пряности и специи. Недаром говорят, что люди, налегающие на специи, оказываются более здоровыми, никогда не сидят на диетах и живут до самой старости. Почти все компоненты разогревают организм, делая профилактику сердцу, повышая при этом среднюю температуру тела. Во время потребление специй метаболизм может разгоняться на 25% сильнее (острый перец, гвоздика, корица).

Движение – это жизнь.

Физическая активность организма, в отличие от состояния покоя, постегивает все жизненные процессы в организме, в том числе сжигание жировой массы и метаболизм. Особенно способствуют нормализации обмена веществ силовые упражнения на рост мышечной ткани, ведь именно мышцы требуют наибольшие затраты калорий, даже находясь в состоянии покоя. Спортсмены говорят о прямой зависимости: чем больше у человека площадь мышц, тем больше калорий он сможет потратить за минуту в течение дня. Также метаболизм ускоряют долгие прогулки на свежем воздухе, принятие солнечных ванн.

Массаж.

Можете совместить этот очень приятный процесс с пользой. Все дренажные виды массажа (вакуумный, антицеллюлитный, спортивный и другие) помогают стимулировать кровообращение в клетках, а, значит, и ускорять обмен веществ в них.

Сауна, баня, горячие ванны.

Любите пооткисать полчасика в домашней парилке? Замечательно, ведь высокие температуры и процесс потери воды через пот помогут усилить активность в клетках, обеспечивая проникновение большого количества кислорода. Когда поры открываются, обмен веществ в клетках набирает новые витки, что особенно заметно при принятии контрастных душей с разными температурами.

Больше жидкости.

Золотое правило любой диеты – пейте много воды, соков, чаев, кушайте овощи и фрукты. Так как человек состоит из воды, она является главным участником процесса метаболизма.  И речь не только о том, что она подавляет аппетит. Вода вводит в обмен веществ и отложенные жиры, расщепляя их и снижая постепенно массу тела – вот в чем принцип всех питьевых экспресс-диет. Если же вы пьете воды недостаточно, печень будет стараться восстановить запас жидкости, медленнее  выполняя одну из своих функций – сжигать жиры.

Здоровый сон.

Глубокий и регулярный сон помогает восстанавливать клетки мозга, а также продуцировать гормон роста, который напрямую влияет на скорость обмена веществ.

Ароматерапия.

Очень дешевый и приятный способ ускорить метаболизм – вдыхать пары любимых растений, к примеру, можжевельника. Ароматерапия поможет расслабить мышцы и расширить кровеносные сосуды, вследствие чего улучшится кровообращение и обмен веществ в целом.

Выполняя все эти заповеди ускоренного метаболизма, вы сможете не только контролировать свой вес, но и вести полноценный, активный, здоровый образ жизни.

Филатова Анна, диетолог
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!