Главная / Статьи / Советы диетологов
Советы врачей о том, как правильно очистить организм
11.04.2015 0 комментариев
Советы врачей о том, как правильно очистить организм

Здоровый образ жизни стал в последнее время очень модным, что радует. Популярность набирают не только экспресс-диеты и разгрузочные недели, но и чистка лица, способы улучшение пищеварения, ускорения метаболизма и нормализации уровня холестерина, сахара в крови. Дополнительно все больше людей разного пола и возраста стремятся освоить какой-либо вид спорта или танцев, посещают тренажерные залы, организовывают долгие пешие прогулки, принимая солнечные ванны.

В поддержании здорового образа жизни важны регулярность и норма, ведь в погоне за красивой фигурой и хорошим самочувствием люди могут переусердствовать, подвергая организм нездоровым нагрузкам и чрезмерному стрессу.

Сегодня мы рассмотрим вопрос правильной и комплексной очистки организма в домашних условиях и ознакомимся с рекомендациями врачей: диетологов, гастроэнтерологов и косметологов.

Как работает наш организм и нужна ли ему чистка

Залог работы нашего организма – полученная из внешней среды энергии, которая расщепляется вместе с полезными веществами в процессе обмена веществ. Так как в процессе метаболизма в организм регулярно поступают и уходят компоненты органической и неорганической природы, рано или поздно внутри нас накапливается некоторые отходы из жизнедеятельности (шлаки и токсины), а также тяжелые металлы, лекарства, радионуклиды и йод (конечно, в зависимости от того, что мы едим). Часть веществ растворяется в воде или выводится почками, другую же часть выводит печень, а вот полезные витамины, минералы и жиры накапливаются в организме для нормального функционирования.

Профилактическая и регулярная чистки организму конечно нужна, ведь вследствие этого активизируется метаболизм, высвобождается дополнительная энергия для активной жизни. Дополнительно в процессе комплексной чистки «освобождается»:

  • Кожный покров (метод кожного очищения);
  • ЖКТ (применение голодания, разгрузочных дней);
  • Печень (желчегонными народными средствами);
  • Общая чистка (применение народных средств и отваров, лекарственных препаратов и пищевых добавок)

Как очистить кожу в домашних условиях: советы косметологов

Косметологи настойчиво рекомендуют применять качественные и натуральные домашние медовые, кофейные и сахарные скрабы, пилинги из органических кислот, кисломолочные и фруктовые маски, замороженные отвары в виде льда. Все эти процедуры позволяют отшелушить верхний омертвевший слой кожи и высвободить поры, что способствует клеточному дыханию.

Посещение русской бани или сауны помогает вывести из организма лишнюю воду, что уменьшит общий вес тела, снимет отечность. Одновременно с этим вы теряете через пот соль и другие продукты метаболизма из клеток, выводите грязь из пор. Врачи  рекомендуют посещать сауну 1-2 раза в 2 недели.

Выбираем правильный рацион и очищаем ЖКТ: советы диетологов

Первый из доступных и легких методов почистить организм – здоровое голодание, в которое следует адекватно войти и плавно завершить. Такой стресс для организма будет даже полезен, стимулируя кровообращение и наполняя тем самым клетки кислородом и полезными веществами. Также голодание способствует активному похудению. Основной метод очищения организма таким образом – аювердическое очистительное голодание, которое позволяет выводить все шлаки и токсины, активизировать пищеварение и нормализовать обмен веществ.

 Для осуществления методики отведите 2 дня выходных или отпуска, так как в этот период от вас требуется минимальная физическая активность. До того, как войти в очищение, убираем из рациона острые и жирные блюда, специи, энергетики и алкоголь, а последний ужин делаем легкий и задолго до сна. Непосредственно перед сном следует принять небольшую порцию слабительного.

Первый день голодания будет питьевой, причем лучше всего остановиться на чистой минеральной воде без газа. Для тех, кому трудно голодать, разрешается пить вместо воды соки овощные и фруктовые (виноградный, яблочный), разбавленные водой. В этот период вам необходим покой – не ездите на дальние расстояния, не переносите тяжести. Если будете чувствовать легкое головокружение – можете позволить себе ложечку меда. Спать в этот день лучше лечь пораньше.

На второй день плавно выходим из голодовки. На завтрак положена молочная каша из любого злака кроме пшена, который раздражает нежную слизистую ЖКТ. В кашу можете добавить кусочек масла сливочного и немного сахара, а запить все это полагается травяным чаем. Никакого алкоголя, табака и кофе в эти дни. После 12 часов второго дня можно полноценно обедать, исключая острое и соленое. На ленч можно выбить полезный имбирный чай, а на ужин приготовить пиалу коричневого риса с овощами.

Чистим кишечник и печень правильно: советы гастроэнтерологов

Многие люди подчитывают периодически в журналах о том, что организму для очищения требуются профилактические клизмы. Однако врачи используют этот метод только при тяжелых отравлениях, ведь он является экстренной помощью при запоре, а не панацеей от всех шлаков и токсинов. Просто вымывая содержимое кишечника, вы не добьетесь поставленное цели, а только отберете у него полезные вещества и микроэлементы, которые как раз проходили процедуру всасывания в толстой кишке. Частые клизмы и вовсе могут привести к нарушению баланса микрофлоры кишечника, что в свою очередь чревато негативными последствиями.

Что еще запрещают гастроэнтерологи, так это регулярный прием мощных и не очень слабительных средств, особенно на солевой основе. Вы не только получите дискомфорт в желудке на весь вечер, но также возможны болезненные спазмы и колики в животе, а вот эффекта чистки организма от процедуры так и не добьетесь.

Печень же рекомендуется чистить желчегонными народными тюбажами – желтком яйца, оливковым маслом. Однако не переусердствуйте, ведь эти средства используются для лечения серьезных заболеваний желчевыводящих путей, поэтому не делайте ненужной нагрузки на вашу печень.

Общая чистка медикаментами и БАДами: соблюдаем острожность

Общая чистка медикаментами и народными средствами возможно только под наблюдением врача, который сможет выявить показания и противопоказания к тому или иному препарату, отвару трав и тому подобное. Кроме того, современная фармакологическая индустрия нередко спекулирует на паникующих людях, производя абсолютно бесполезные, а, порою, еще и вредные продукты для чистки организма – таблетки, чаи и так называемые «БАДы», в основу которых заложены мощные моче- и желчегонные средства, слабительное. В комбинации друг с другом эти компоненты могут дать общий негативный эффект вместо ожидаемой «чистки», нарушить микрофлору кишечника, секрецию сока и выработку ферментов.

Подходить к вопросу чистки организма следует очень осторожно, концентрируя внимание на образе жизни, здоровом сне, душевном спокойствии и, самое важное, на здоровом и питательном рационе.

Филатова Анна, диетолог
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!