Главная / Статьи / Советы диетологов
Травы для похудения: список лучших и рецепт отваров
Травы для похудения: список лучших и рецепт отваров

Каждой женщине хочется достичь желаемой стройности без строгих диет и изнурительных тренировок. С этой целью представительницы прекрасного пола покупают всевозможные препараты для похудения, однако, важно знать, что все эти чудо-препараты основаны на растительных компонентах и травах, которые можно купить в аптеке за значительно меньшую цену. К тому же вы сможете сами варьировать пропорции трав в зависимости от особенностей своего организма, а также будете уверены в абсолютной безопасности такого похудения. Еще в древние времена первые врачи заметили, что некоторые виды трав оказывают на организм мощное воздействие – по сути, с фитотерапии и взяла свое начало медицина. В наши дни фитотерапия также широко используется для лечения многих болезней, а большинство лекарственных препаратов по-прежнему изготовлены из экстрактов трав.

Отвары трав помогают исцелить множество болезней, в том числе ожирение и замедленный метаболизм. Они составляют неотъемлемую часть диетологии и помогают вывести из организма шлаки, токсины, лишнюю жидкость, улучшают метаболизм и липидный обмен, придают энергию, снижают аппетит и нормализуют работу пищеварительной системы. С их помощью можно навсегда решить проблему лишнего веса и замедленного обмена веществ, не прибегая к строгим диетам. В этой статье мы расскажем о наиболее эффективных травах для похудения и поделимся проверенными рецептами отваров.

Виды трав для похудения

Все травы для похудения оказывают на организм разный эффект и поэтому делятся на 5 основных групп:

  • Мочегонные. Такие травы способствуют быстрому выведению из организма лишней жидкости, которая скопилась в тканях. Очень часто причиной лишних сантиметров на талии являются именно отеки, которые образовываются вследствие неправильного питания, режима употребления жидкости или нарушений работы почек. Вместе с лишней жидкостью мочегонные травы выводят из организма соли тяжелых металлов, шлаки и токсины, которые также часто являются причиной неправильного липидного обмена. К счастью, решить проблему отеков можно при помощи самых разнообразных трав, наиболее популярными из которых являются: шиповник, барбарис, лопух, гусиная лапка, бессмертник, хвощ обыкновенный, медвежьи ушки, березовые почки, золототысячник. Важно знать, что мочегонные травы можно принимать только после консультации врача, а также непродолжительное время. Они не влияют на уменьшение жировых отложений, поэтому не стоит рассчитывать только на них при похудении.
  • Ускоряющие обмен веществ. Такие травы воздействуют непосредственно на скорость метаболизма, «подстегивая» его. Без сомнения, травы, ускоряющие обмен веществ, приводят к постепенному похудению, эффект от которого будет длительным. Такие травы увеличивают потребление калорий организмом, придают бодрость и энергию, ускоряют сжигание жировых отложений. К ним относятся: имбирь, красный жгучий перец, женьшень, корица, розмарин, куркума, крапива, мать-и-мачеха и прочие. Первое время эти травы и специи могут вызывать повышенный аппетит, так как они ускоряют все процессы в организме и налаживают работу пищеварительной системы, но уже спустя неделю аппетит снова вернется в норму, а калории будут сжигаться вашим организмом намного быстрее.
  • Подавляющие чувство голода. Пожалуй, это самый эффективный и безопасный вид трав для похудения, ведь они приводят к естественному снижению веса за счет уменьшения поступающих калорий. Они покрывают стенки желудка слизистой пленкой, которая снижает чувство голода. В итоге вы станете наедаться намного меньшими порциями и сможете спокойно устоять перед соблазном съесть что-то сладкое или вредное. Некоторые из трав, притупляющих чувство голода, работают за счет того, что разбухают в желудке и занимают его значительную часть, давая ощущение сытости. Обе разновидности трав, снижающих аппетит, действуют эффективно и безопасно, помогая избавиться от лишнего жира. К таким травам относятся: семена льна, кукурузные рыльца, корень алтея, морозник, крапива, одуванчик, фукус пузырчатый, водоросль спирулина, дягиль лекарственный. Помимо прочего, эти травы влияют на уровень глюкозы в крови, в результате чего вам не захочется употреблять сладкое, но появится много энергии.
  • Слабительные. Подобные травы помогают ускорить процесс очищения кишечника от его содержимого, а также выводят лишнюю жидкость, шлаки и токсины. Однако для похудения они имеют незначительный эффект, так как не препятствуют всасыванию жира в кишечнике. Они скорее имеют очистительную функцию, помогая организму избавиться от лишнего. К слабительным травам относят: сенну, тмин, анис, морозник, ромашку, укроп, тысячелистник, крушину, жостер слабительный. Важно знать, что длительное применение слабительных трав приводит к слабости стенок кишечника и затрудненной дефекации, вследствие чего может развиться стойкая зависимость. Диетологи рекомендуют употреблять слабительные травы периодически, во время диет или для очищения организма при разгрузочных днях.
  • Желчегонные. Этот вид трав для похудения воздействует на печень и желчный пузырь, очищая его и помогая процессу обновления желчи. Именно желчь отвечает за расщепление питательных веществ из пищи, поэтому заболевания печени и желчного пузыря очень часто приводят к появлению лишнего веса. Врачи рекомендуют периодически принимать желчегонные травы всем, кто хочет улучшить пищеварение и состояние кожи, ускорить обмен веществ и снизить вес. К желчегонным травам относятся: ромашка, мята, кукурузные рыльца, душица, листья брусники, володушка, бессмертник.

Для достижения наилучшего результата, желательно использовать комбинации этих видов трав для похудения – тогда вы сможете глубоко очистить свой организм, ускорить обмен веществ и наладить процесс пищеварения.

Самые эффективные травы для похудения

Лечебные травы – это очень широкое понятие, которое включает в себя не только сами зеленые побеги, но и кору, плоды, семена, корни и соцветия растений. Лучшими травами для похудения по праву считаются:

  1. Женьшень. Всем известно, что женьшень придает бодрость и силы. Он также стимулирует обмен веществ и понижает уровень глюкозы в крови, что приводит к постепенному и здоровому похудению без голоданий. Настойку или отвар корня женьшеня рекомендуется принимать в первой половине дня, так как он может ухудшить сон.
  2. Имбирь. Корень имбиря – это популярное средство для сжигания жира, так как он ускоряет метаболизм, придает энергию, укрепляет иммунитет и улучшает пищеварение. Корень этого замечательного растения можно добавлять в самые разнообразные блюда или делать на его основе чаи и отвары, которые нужно принимать до еды.
  3. Зеленый чай. Зеленый чай – рекордсмен по содержанию антиоксидантов, которые налаживают правильный липидный обмен и метаболизм. К тому же он содержит кофеин, ускоряющий все процессы в организме и придающий энергию. Врачи рекомендуют ежедневно употреблять зеленый чай тем, кто хочет избавиться от лишнего веса и хронической усталости.
  4. Корица. Это не только очень ароматная специя, которая широко применяется в кулинарии, но и замечательное средство для ускорения обмена веществ. Диетологи рекомендуют добавлять корицу в диетические блюда для ускорения сжигания калорий. К тому же она снижает уровень вредного холестерина в крови.
  5. Семена льна. Они знамениты своим богатым составом, который включает практически полный спектр витаминов, минералов и антиоксидантов. Помимо этого в них содержится много клетчатки и ненасыщенных жирных кислот. Семена льна предварительно замачивают в кипятке, после чего употребляют перед едой. В желудке они дополнительно разбухают и дают ощущение сытости.
  6. Тысячелистник. Данная трава действует как эффективное мочегонное и желчегонное средство, которое помогает вывести лишнюю жидкость из организма, а также наладить отток желчи. С целью похудения отвар тысячелистника рекомендуют употреблять каждый день на протяжении 1 месяца.
  7. Розмарин. Это растение известно своим возбуждающим свойством, поэтому его отвары рекомендуют принимать в первой половине дня. Розмарин значительно улучшает обмен веществ и кровообращение, за счет чего достигается здоровое похудение.
  8. Полынь. Применение полыни для похудения и избавления от многих болезней проверено не одним поколением. Она способна существенно снизить аппетит и при этом ускорить обмен веществ, тем самым приводя к постепенному похудению. Однако важно знать, что похудение с помощью полыни занимает не один месяц. Первое время вы можете заметить даже усиление аппетита, что является нормой. В последующем аппетит значительно снизится, и вы сможете насыщаться намного меньшим количеством пищи. При употреблении полыни очень важно соблюдать правильный питьевой режим.
  9. Крапива. Данное растение создает в слизистый слой, который покрывает стенки желудка и снижает аппетит. Для этого из крапивы заваривают отвары или делают настойки, которые нужно принимать за 15-20 минут до еды. К тому же крапива отлично стимулирует обмен веществ и улучшает кровообращение.
  10. Лопух. Эта трава издавна используется с целью подавления аппетита, для этого ее нужно заварить и принимать отвар перед едой. Чаще всего для похудения используются корни лопуха, в которых содержится больше полезных веществ.

Рецепты отваров трав для похудения

Лечебные травы очень важно правильно заваривать, чтоб они не потеряли свои полезные свойства. Фитотерапевты рекомендуют заваривать травы не крутым кипятком, а когда в нем только-только появятся пузырьки воздуха. Для заваривания трав нужно использовать только стеклянную или эмалированную посуду.

Очень популярным является травяной сбор для похудения, который включает в себя 15 гр. корня одуванчика, 15 гр. фенхеля, 50 гр. корня крушины и 15 гр. петрушки. Сухие травы следует смешать и залить 1 литром кипятка. Перед употреблением отвар нужно настоять не менее часа и пить по 1 стакану до еды. Такой сбор поможет снизить аппетит и улучшить пищеварение.

Не менее популярным и эффективным является отвар из 10 гр. сенны, 15 гр. кукурузных рыльцев, 50 гр. листьев ежевики, 15 гр. листьев березы, 10 гр. мать-и-мачехи. Эти травы также следует залить литром кипятка и настоять не менее часа. Употреблять отвар следует перед завтраком и обедом по 150 мл.

Для ускорения метаболизма и улучшения оттока желчи используйте следующий отвар: смешайте 30 гр. коры крушины, 15 гр. ромашки, 10 гр. молотых семян льна, 10 гр. семян укропа, 5 гр. розмарина, залейте литром кипятка и настаивайте не менее трех часов. Пейте отвар 3-4 раза в день перед едой.

Перед началом похудения с помощью лечебных трав стоит посоветоваться врачом, так как многие из этих растений оказывают на организм мощное воздействие и, по сути, являются лекарственным средством. Их стоит покупать только в аптеках или собирать в экологически чистых регионах.

Решить проблему лишнего веса и оздоровить организм при помощи фитотерапии вполне реально, для этого требуется только запастись терпением и использовать правильную комбинацию трав для отваров.

Филатова Анна, диетолог
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!