Главная / Статьи / Здоровое питание
Преимущества и недостатки гречневой диеты. Рецепты и запреты
Преимущества и недостатки гречневой диеты. Рецепты и запреты

Гречневая диета – один из известных способов снижения веса, который до сих пор критикуется некоторыми диетологами из-за однообразия рациона, нехватки микронутриентов, сильного дефицита калорий и жесткости. Однако похудение на гречке уже успело завоевать популярность среди женщин всех возрастов. Несмотря на эффективность такой монодиеты, ее следует придерживаться 7-14 дней, зависимо от строгости соблюдения, и повторять максимум раз в полгода.

Как и все диеты, гречневая имеет определенные особенности. Но об этом чуть позже. Сначала поговорим о полезных свойствах гречихи.

Польза гречневой каши известна издревле. К нам она пришла из Греции, но ее родиной является Индия и Непал. Этот злак может быстро насытить и помочь восстановить силы. Поэтому гречневую крупу рекомендовали в пищу особенно тем, кто часто испытывает моральные и физические нагрузки.

В гречке содержится белок, то есть она вполне способна заменить мясо, витамины группы В и Р, кальций, йод и железо, что благоприятно влияет на иммунитет. Фолиевая кислота, входящая в состав злака, стимулирует кровообращение и обменные процессы, укрепляет стенки сосудов. Также гречка считается прекрасным профилактическим средством атеросклероза и стабилизирует работу сердца.

Монодиета используется не только, чтобы сбросить ненавистные килограммы, но и очиститься от токсинов и шлаков, убрать тяжесть внизу живота. Не стоит расстраиваться, если процесс похудения «запустится» не сразу, поскольку гречка богата углеводами. К тому же немаловажную роль играет начальный вес и индивидуальные особенности организма человека. Чем больше цифра на весах, тем виднее потеря в килограммах. Просидев на гречневой диете неделю-две, реально потерять 5-10 килограммов.

Преимущества и недостатки гречневой диеты

Помимо вышеописанных полезных свойств, гречка имеет еще несколько плюсов. Крупа, богатая витаминами и микроэлементами, способствует спокойному сну, а также поддерживает хорошее состояние ногтей, кожи и волос и даже укрепляет кости.

Монодиета очень проста и не требует значительных финансовых затрат, надо только привыкнуть к продукту. Что интересно, количество гречки, предполагаемое на день, не ограничено. При таком раскладе теоретически возможно избежать чувства голода. Но в этой диете есть свои запреты и допущения:

  • гречку рекомендуется запаривать без добавления соли, специй и масла;
  • не допускается кушать за 3-4 часа до сна;
  • при очень сильном голоде или запорах за 30-60 минут до сна позволительно выпить 1 стакан 1%-го кефира;
  • обязательно пить большое количество воды (2 л в сутки);
  • можно употреблять зеленый и травяной чай, а иногда – черный чай или кофе, только без сахара.

Рецепты приготовления гречневой каши

Представляем вашему вниманию классический вариант приготовления гречневой крупы для похудения:

  • промыть крупу и параллельно довести воду до кипения;
  • 200 г гречки залить 0,5 л воды;
  • оставить кашу на ночь, завернув в полотенце;
  • утром слить лишнюю воду;
  • при желании можно добавить 150 г сухофруктов.

Но существует еще более щадящий рецепт: в кашу добавить стакан кефира либо же выпить его за 25-30 минут до (после) приема пищи.

Нежелательно, но можно употребить в день 1-2 йогурта, сырка или фрукта, кроме банана. Если вы «сорветесь», ничего страшного. На следующий день смело продолжайте!

Противопоказания

Для того чтобы жесткий рацион не навредил организму, попробуйте посидеть хоть бы день-два на гречке и посмотреть, как вы будете себя чувствовать. Кроме того, похудение на гречке противопоказано:

  • при сахарном диабете;
  • при гипертонии;
  • при заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • беременным и кормящим мамам.

 

После диеты плавно переходите на свой обычный рацион (лучше, конечно, правильное питание), при этом не налегайте на сладкое и жирное и ешьте больше овощей. Главное – не переедать, не есть поздно ночью и не голодать. Так вы сохраните полученные результаты и сможете постепенно худеть до желаемого веса.

Филатова Анна, диетолог
Рекомендуем так же прочитать:
Комментарии читателей
Добавить комментарий
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!