Главная / Статьи / Здоровое питание
Хит-парад полезных и вредных сладостей
Хит-парад полезных и вредных сладостей

В стремлении похудеть к лету и приобрести упругое подтянутое тело все мы стараемся полностью исключить из своего рациона сладости. Однако, все сладкоежки знают, что это очень непросто и может даже привести к перепадам настроения и головным болям. Все дело в том, что в сладостях содержится большое количество сахара, который моментально трансформируется нашим организмом в глюкозу, быстро поступающую в кровь. В итоге нашему организму не нужно напрягаться и долго извлекать глюкозу из сложных углеводов. Конечно же, ему так намного проще и он будет требовать сладостей и впредь.

Кроме того, сладости стимулируют выработку в головном мозге гормона счастья, от чего все мы получаем наслаждение, поедая различные кондитерские изделия. Согласитесь, добровольно лишить себя этих регулярных маленьких радостей очень сложно. Нужно ли это делать полностью? Нет однозначного ответа на этот вопрос, так как врачи рекомендуют полностью исключить продукты, изобилующие сахаром или его заменителями из рациона, а психологи утверждают, что подобное ограничение может привести к депрессии, и как следствие, срыву здорового питания.

Важно знать, что не все сладости одинаково вредны, есть продукты и кондитерские изделия, которыми можно себя периодически баловать без вреда для фигуры и организма. Что это за сладости и в каких количествах их можно употреблять? От каких сладостей нужно отказаться полностью для эффективного похудения? В этой статье мы подробно рассмотрим самые популярные вредные вкусности, их влияние на организм, а также расскажем о полезных сладостях, которые можно и даже нужно есть для полноценного функционирования организма.

Вредные сладости

  1. Вафли. Этот вид кондитерских изделий занимает первое место среди самых вредных для организма и фигуры продуктов. Их производят с использованием большого количества трансжиров, сахара, ароматизаторов и усилителей вкуса. Если вы посмотрите их состав, то вы увидите, что они практически полностью состоят из различной химии. Они очень калорийны и наносят существенный вред фигуре, не давая чувство насыщения, что приводит к перееданию. Если вы хотите похудеть и быть здоровой, полностью откажитесь от употребления этой вредной сладости.
  2. Шоколадные батончики. Такие батончики – это настоящая углеводная бомба. Они содержат огромное количество калорий, состоящих в основном из быстрых углеводов и насыщенных жиров. К тому же в них содержится много сахара, который не несет никакой пользы для организма, зато калорий имеет множество. Регулярно употребляя шоколадные батончики, особенно вместо основной еды, можно испортить зубы, набрать лишний вес, а также ухудшить пищеварение.
  3. Сладкие газированные напитки. Любая сладкая газировка губительно действует на фигуру и организм в целом. Конечно же, такие напитки не содержат натуральных соков и витаминов, а состоят из воды, сахара, ароматизаторов, красителей и усилителей вкуса. К тому же они газируются при помощи углекислого газа, который, по мнению ученых, приводит к появлению целлюлита. Сладкие газированные напитки – это большое количество углеводов, находящихся в жидком состоянии, то есть они всасываются и усваиваются организмом практически мгновенно. Многие ошибочно полагают, что это только напиток и он не несет большого количества калорий, однако, это не так. Выпив один стакан такого напитка, вы получаете столько же калорий, как из 4 шоколадных конфет с жирной начинкой. Мечтаете быть стройной и здоровой? Забудьте навсегда о сладких газированных напитках!
  4. Торты и пирожные. Такие кондитерские изделия, как торты и пирожные, которые продаются в магазинах, производятся с добавлением большого количества сахара, ароматизаторов, красителей и консервантов. А кремы, которыми они пропитаны, производятся на основе растительных трансжиров, которые провоцируют ожирение и онкологические заболевания. Если вы очень любите эти сладости и не можете себе в них отказать по праздникам, тогда готовьте их дома самостоятельно. Так вы сможете положить в них минимальное количество сахара и масла. А лучше готовить тортики и пирожные с применением полезных сладостей, например, сухофруктов и меда, по многочисленным рецептам адептов здорового питания.
  5. Молочный и белый шоколад. Шоколад во многом полезен, дарит энергию и помогает работе мозга. Однако, молочный и белый шоколад не несет в себе пользу, так как содержит минимальное количество какао, но много масла какао и сахара. В итоге вы не получите от такой шоколадки ничего, кроме лишних калорий и как следствие, новых сантиметров на талии. Также очень вредными сладостями являются шоколадные конфеты с различными начинками. Как правило, эти начинки очень жирные и калорийные. Если вы не можете себе представить жизни без шоколадных конфет, то сведите их употребление к возможному минимуму – по 1-2 конфетки пару раз в неделю. А лучше сделайте себе конфеты сами из какао, меда, орешков и сухофруктов.
  6. Карамель и леденцы. Одним из самых вредных видов сладостей для всего организма являются карамель и леденцы. Они производятся из сахара, красителей и ароматизаторов. Соответственно, они не имеют никакой пищевой ценности, кроме огромного количества пустых углеводов и калорий. К тому же такие конфеты губительно действуют на зубную эмаль, провоцируя появление кариеса. Из-за высокого содержания сахара, их регулярное употребление может стать причиной развития сахарного диабета. Всем, кто следит за своим весом и здоровьем нужно полностью отказаться от употребления карамели и леденцов, а если вы очень уж сильно их любите, то разрешите себе съедать одну карамельку без сахара (для диабетиков) 1-2 раза в неделю.

Полезные сладости

Теперь вы знаете, от каких продуктов и кондитерских изделий стоит полностью отказаться, если вы хотите похудеть и закрепить достигнутый результат. Однако, полностью без сладостей мало кто сможет прожить, особенно это касается сладкоежек. Полный отказ от сладкого у таких людей рано или поздно приведет к серьезному срыву, в результате которого человек уже не сможет съесть пару конфет, а успокоится только после целой коробки или торта. Естественно, что такое похудение и оздоровление не принесет положительного результата, а может даже навредить. Для помощи им существуют полезные сладости, которыми можно наслаждаться в умеренных количествах без вреда для здоровья и фигуры.

  1. Мед. Мед по праву признан очень полезным продуктом, так как он обладает рядом полезных свойств и богат витаминами, минералами и микроэлементами, например, калием, цинком, фосфором, витаминами группы В и т. д. Мед нужно употреблять с осторожностью, ведь он является достаточно сильным аллергеном. Тем, кто следит за своим весом можно подслащивать десерты медом или употреблять его с чаем в небольших количествах, так как он содержит много калорий. Диетологи считают, что 1-2 чайные ложки меда в день – это доза, которая не повредит фигуре, но при этом наполнит вас энергией и витаминами. К тому же мед отлично повышает иммунитет.
  2. Сухофрукты. Сушеные фрукты пользуются большой популярностью у людей, следящих за своей фигурой. Эта натуральная сладость очень полезна и в умеренных количествах не ведет к образованию жировых отложений. Важно помнить, что сухофрукты содержат много фруктозы, поэтому употреблять их нужно после еды или в качестве перекуса в первой половине дня. Не путайте цукаты с сухофруктами, в первых нет никакой пользы, а сахара хоть отбавляй. Из сухофруктов можно сделать вкусные и полезные конфеты, которыми можно наслаждаться хоть каждый день, но по чуть-чуть.
  3. Черный шоколад. Оказывается, не весь шоколад вреден для фигуры и организма. В черном шоколаде содержится минимум сахара и много какао, которое богато полезными веществами и медленными углеводами. Черный шоколад дает заряд энергии, сил, бодрости, насыщает организм и помогает полноценной работе мозга. Однако, он содержит большое количество калорий, поэтому есть его можно только в умеренных количествах, то есть по 20 грамм в сутки. Такое количество шоколада принесет вам удовольствие от любимой сладости, зарядит энергией, но не прибавит лишних сантиметров на талии.
  4. Домашнее варенье. Заготовки варенья на зиму делаются с целью сохранения максимальной пользы фруктов и ягод, чтоб потом получать ее в холодный сезон. Однако, если варенье сварено с большим количеством сахара, а также поддавалось долгой варке, то пользы в нем практически нет. Другое дело, если вы положите в полтора раза меньше сахара, чем обычно, а также проварите варенье в течение 5 минут. В этом случае его вполне можно использовать как прекрасное диетическое лакомство и источник витаминов. Лучше всего утром и днем пить чай с домашним вареньем вместо сахара. Пару ложечек варенья доставят вам удовольствие и не отложатся «про запас» под кожей.
  5. Зефир, пастила. Из всех кондитерских изделий наименее вредными для фигуры считаются пастила и зефир. Зефир производится из яблочного пюре, смешанного с взбитыми яичными белками, сахаром и желатином. В нем практически нет жиров, а углеводов значительно меньше, чем в других сладостях. К тому же яичный белок дает чувство насыщения даже малой порцией этого лакомства, поэтому много его вы не сможете съесть. Если вы будете съедать 1 половинку зефира в день, вы не поправитесь, а себя побалуете. Более полезной сладостью является пастила, так как она готовится из разных фруктов и ягод, а соответственно, богата витаминами и фруктовыми кислотами. Пастилу можно приготовить в домашних условиях без добавления сахара – так вы будете уверены в пользе своего десерта.
  6. Мармелад. Это лакомство производят из фруктовых соков, сахара и пектина. Конечно же, мармелад, который продается в магазинах, содержит много сахара и калорий. Помимо этого, в него добавляют массу ароматизаторов, красителей и вкусовых добавок. Такая сладость способна нанести ощутимый вред организму. Однако, если вы приготовите мармелад в домашних условиях, он сразу превратится в полезное лакомство. Для этого нужно всего лишь смешать любой фруктовый или ягодный сок с желатином или пектином. Натуральной сладости из сока будет вполне достаточно для получения необходимого количества глюкозы. Таким десертом вы можете лакомиться каждый день и не бояться поправиться.

Зная, какие сладости следует исключить из своего рациона, а какие можно употреблять в разумных количествах, вы сможете похудеть и не испытывать серьезного дискомфорта. Полезные сладости, которые вы себе изредка позволите, поднимут ваше настроение, но не навредят фигуре. Питайтесь правильно и вы всегда будете стройной, молодой и здоровой.

Филатова Анна, диетолог
Рекомендуем так же прочитать:
Комментарии читателей
Добавить комментарий
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!