Главная / Статьи / Здоровое питание
Как настроить себя на похудение и не сорваться во время диеты?
14.03.2015 0 комментариев
Как настроить себя на похудение и не сорваться во время диеты?

Без сомнения, каждая женщина мечтает всегда оставаться стройной и при этом не ограничивать себя в еде. Однако похвастаться такими свойствами организма могут единицы, остальным же красавицам стройность дается нелегко. Им приходится постоянно сидеть на диетах, заниматься фитнесом и следить за своим весом. Если же они на какой-то период времени позволяют себе «расслабиться», потерянные килограммы очень быстро занимают свое прежнее место. Поэтому большинство женщин всю жизнь чувствуют себя шариками – они регулярно то увеличиваются, то уменьшаются в размерах. Конечно же, это негативно сказывается на состоянии кожи и организма в целом.

Что же делать в такой ситуации? Как настроить себя на похудение, достичь желаемого результата и закрепить его? В этой статье мы рассмотрим основные психологические причины набора лишнего веса и срывов во время диет, а также подскажем вам, как пройти через похудение не только легко, но и с удовольствием, ведь это абсолютно реально!

Главное – мотивация!

Конечно же, все многократно слышали о том, что главное в деле похудения – это мотивация. И не только в процессе похудения мотивация – важнейший аспект. Как известно, никто не сможет мотивировать человека больше, чем он сам. Для начала определите для себя, зачем вам нужно похудеть. Привлекательно выглядеть, стать более уверенной в себе, найти достойного спутника жизни, повысить самооценку, сделать карьеру? Все эти цели очень важны и каждая из них заслуживает того, чтоб вы потерпели некоторые ограничения для ее достижения.

Поставьте себе четкую цель – сколько килограмм вы должны весить, и идите к ней уверенно, шаг за шагом. Мысль материальна, поэтому думайте только о достижении цели. Вы должны быть абсолютно уверены в своих силах и успешном результате, сомнения и страхи – в сторону! У вас все получится, нужно только очень этого захотеть.

Выберите свой способ похудения

На сегодняшний день придумано огромное множество диет и рационов здорового питания, при которых можно похудеть без огромных усилий над собой и постоянного чувства голода. Существуют диеты, подходящие на любой вкус и кошелек, с помощью которых уже миллионы женщин легко достигли желаемой комплекции. Например, при большинстве белковых диет вы совершенно не будете испытывать голода, так как ограничений в приеме пищи в них нет. А употребляя в пищу медленные углеводы, вы будете сыты весь день и полны энергией, в то время как ваши жировые отложения будут неумолимо таять.

Также ведущими мировыми инструкторами были придуманы комплексы специальных физических упражнений для похудения и создания красивого, упругого тела. Их выполнение потребует от вас всего 30 минут в день, а результат – здоровое, стройное и подтянутое тело.

Выберите именно свой способ похудения, который не потребует от вас больших финансовых или физических затрат и худейте с удовольствием. 

Начинайте худеть уже сейчас

Не откладывайте начало похудения на первое число месяца или понедельник, лучше начинайте действовать незамедлительно. Чем раньше вы станете на путь здорового образа жизни, тем быстрее наступят желанные перемены. Наверняка вы замечали, что после употребления тяжелой калорийной пищи, вам хотелось спать или наваливалось чувство усталости. При неправильном питании возникают проблемы с кожей, ногтями, а волосы становятся ломкими и тусклыми. И это неудивительно, ведь вы – это то, что вы едите.

Начинайте правильно питаться уже сегодня, и вы будете бодры и полны энергией всегда! Вы сможете без дорогих операций и косметических средств сохранить надолго свою молодость, красоту, эластичность кожи и стройную фигуру. Начав питаться правильно уже сегодня, вы очень скоро увидите первые результаты, которые окрылят вас для покорения следующих вершин.

Худейте вместе

Идеальным вариантом будет, если вы начнете худеть не в одиночку, а вместе с мужем, мамой или подружкой, а то и всем женским коллективом на работе. Как утверждают психологи, всем нам очень важна поддержка социума. При совместном занятии каким-либо делом, мы интуитивно не хотим выглядеть слабее или хуже всех, поэтому нам есть на кого равняться и к чему стремиться. Глядя на пример вашего напарника по здоровому образу жизни, вы также будете держать себя в рамках и не позволять себе слабости.

Попросите мужа и родных не покупать вам сладостей и вредной пищи, которую вы раньше очень любили. Выдержать подобную провокацию могут только люди с очень сильным характером, поэтому постарайтесь оградить себя от искушений. Будет прекрасно, если вы заручитесь их пониманием и поддержкой перед началом похудения, тогда вам будет намного легче.

Разорвите замкнутый круг

Наверное, каждой постоянно худеющей женщине знакома ситуация, когда смотришь на себя в зеркало, расстраиваешься, садишься на диету, через несколько дней срываешься, ешь еще 2 недели как волк и набираешь еще больший вес, чем был до этого. После набора веса наступает еще более глубокая депрессия, которая порождает более сильный голод. Знакомо? 

Разорвите этот порочный круг! Для начала найдите удовольствие в чем-то другом, например, в интересном хобби, играх с детьми, путешествиях, спорте, прогулках по парку. До тех пор, пока вы будете воспринимать еду как антидепрессант, похудеть вам не удастся. Еда – это источник энергии для организма. Каждый раз, наслаждаясь вредной едой, вспоминайте народную мудрость: «Минута во рту, час в желудке и годы на бедрах».

Полезная еда также может быть очень вкусной и приносить удовольствие, нужно только к ней привыкнуть и дать своим вкусовым рецепторам отдохнуть. Спустя всего лишь две недели с момента перехода на здоровую пищу, вкус мяса, свежих овощей и фруктов раскроется для вас по-новому, удивляя новыми гранями.

Также важно помнить, что если вы сорветесь, лишние килограммы вернуться с лихвой, поэтому очень важно продолжать диету как бы сложно поначалу ни было. Вспомните свое состояние после таких срывов и скажите себе, что больше такого в вашей жизни не будет. В ней больше нет места для депрессий, бессилия и грусти. Вместе с новой фигурой к вам обязательно придет новая, более яркая, насыщенная и счастливая жизнь!  

Терпение – наше все!

Полагать, что вы будете худеть по 3-5 кг в неделю, было бы наивно. Здоровое похудение, достигнутое за счет правильного питания и активного образа жизни, происходит постепенно. Со временем ваш организм полностью перестроится на другую скорость метаболизма, а результат такого похудения, как правило, остается стабильным на протяжении многих лет.

Перед началом похудения вы должны быть морально готовы к тому, что первое время оно будет происходить очень медленно. Не нужно каждый день взвешиваться и непременно расстраиваться, не получив быстро результата. Если вы встали на путь правильного питания, похудение произойдет в любом случае, поэтому наберитесь терпения. Лишние сантиметры на животе и бедрах у вас тоже откладывались не один день и даже месяц, соответственно, и уходить они будут медленно.

Очень важно понимать, что соблюдая строгую диету, вы можете похудеть быстро, но после ее окончания вы вернетесь в прежние формы. По этой причине нет смысла прибегать к диетам как к кратковременному способу похудения, их нужно соблюдать долго, а желательно даже сделать правильное питание частью своей жизни и тогда вы больше никогда не будете иметь лишнего веса.

Не ждите мгновенного результата, будьте готовы к длительному пути к красивой фигуре, наберитесь терпения. Перестроившись на сжигание подкожных жировых отложений, ваше тело еще долгое время после правильного окончания диеты будет стройным.

Наглядный пример

Визуализация – важнейшая часть в достижении цели. Будет прекрасно, если вы на видном месте, например, на холодильнике или напротив обеденного стола, повесите свою фотографию в желаемой комплекции или фото звезды, чья фигура вам очень нравится. Глядя на это фото, у вас вряд ли возникнет большое желание съесть кусок торта или тарелку жареной картошки, ведь обладательницы такой фигуры подобного в пищу не употребляют. А если они могут правильно питаться и заниматься спортом, то и вы сможете! Тем более что здоровое питание не только ведет к похудению, но и дарит прилив сил и энергии, прекрасное самочувствие и радость жизни.

Неважно какой диеты или способа похудения вы будете придерживаться, важно – правильно настроиться на похудение и идти к своей цели. Этот путь не обязательно должен быть очень трудным и мучительным. Наоборот, получайте удовольствие в процессе похудения. Ведь с каждым днем вы становитесь активнее, бодрее, здоровее, стройнее, красивее и увереннее в себе. Будьте уверены в успехе своих начинаний, а также в своих силах и у вас все обязательно получится!

Филатова Анна, диетолог
Рекомендуем так же прочитать:
Комментарии читателей
Добавить комментарий
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!