Главная / Статьи / Здоровое питание
Кефир - герой монодиет!
Кефир - герой монодиет!

Все мы с раннего детства любим кефир и регулярно его пьем. Его нежный кисловатый сливочный вкус и приятная бархатная текстура пленит очень многих приверженцев здорового питания и не только их. Даже те, кто мало заботиться о своем здоровье и едят что попало в неограниченных количествах, вспоминают о нем в минуты тяжести и болей в животе. И это неспроста, ведь кефир обладает чудесным свойством быстро устранять проблемы пищеварения, восстанавливать здоровый аппетит, улучшать обмен веществ и иммунитет. Люди, страдающие от похмелья, с помощью кефира производят быструю детоксикацию организма и эффективно улучшают самочувствие.

Каждый врач, а особенно гастроэнтеролог и диетолог, расскажет вам о пользе кефира и посоветует употреблять его в пищу каждый день. Однако кроме прекрасного очищающего и общеукрепляющего эффекта, кефир имеет свойство помогать в борьбе с лишним весом, при этом он справляется с этой задачей настолько хорошо, что заслужил себе репутацию героя монодиет. В нашей статье речь пойдет о полезных свойствах этого удивительного напитка, а также об эффекте разгрузочных дней и монодиет на кефире.

Кефир как эликсир здоровья и красоты

Полезных свойств кефира множество, но самым известным и важным является его влияние на желудочно-кишечный тракт. Кефир производится путем добавления в свежее молоко специальных молочно-кислых бактерий, которые активно размножаются в нем. Эти живые молочно-кислые бактерии благотворно влияют на кишечник, заселяя его полезной микрофлорой. Именно благодаря этому свойству кефир является одним из лучших средств лечения дисбактериоза кишечника. Это заболевание не стоит недооценивать, так как из-за него пища намного хуже усваивается, в кишечнике происходят гнилостные процессы, которые вызывают метеоризм и спазмы. Регулярное употребление кефира решает все эти проблемы, а также повышает скорость метаболизма.

Состояние нашего кишечника всегда отражается на коже. Если человек имеет проблемы с пищеварением или страдает дисбактериозом кишечника, его кожа становится проблемной, жирной, на ней появляется угревая сыпь. Таким образом, регулярное употребление кефира может эффективно улучшить состояние вашей кожи за счет нормализации работы кишечника.

Кефир также является прекрасным источником легкоусвояемого кальция, так как содержит витамин Д, существенно влияющий на усвоение этого минерала. Соответственно люди, которые ежедневно пьют кефир, имеют крепкие кости, здоровые белые зубы, густые сильные волосы и красивые здоровые ногти.

Кефир для похудения

В качестве средства для похудения кефир подходит абсолютно всем и эффективно борется с лишним жировыми отложениями. Происходит это за счет того, что кефир ускоряет обмен веществ, благодаря чему энергия, полученная из пищи, расходуется намного быстрее. Кефир обладает свойством регулировать уровень глюкозы в крови, что позволяет успешно лечить сахарный диабет, а также надолго избавляться от чувства голода.

Так как кефир с успехом лечит дисбактериоз, полезные вещества, витамины и минералы усваиваются организмом в гораздо большем объеме. Это обеспечивает организму необходимое количество энергии, бодрости и сил для полноценного функционирования. Благодаря тому, что кефир налаживает работу многих органов и систем организма, они эффективнее функционируют и, соответственно, происходит оздоровление естественным путем.

Кефир содержит сбалансированное количество белка, жиров и углеводов, а также множество витаминов и минералов, что делает его таким популярным диетическим продуктом. Его даже используют в монодиетах, при этом организм не испытывает острого недостатка в полезных веществах, а значит похудение протекает правильно и не несет вреда для здоровья.

Пить этот чудотворный кисломолочный напиток рекомендуют людям всех возрастных категорий по 1-2 стакана в день. Для получения максимальной пользы вы можете приготовить кефир в домашних условиях, добавив в прокипяченное теплое молоко специальную закваску для кефира, которая продается в аптеке. Так вы будете уверены в том, что пьете по-настоящему полезный кефир с большим количеством живых лактобактерий.

Противопоказания к употреблению кефира

Кефир противопоказан к применению у грудных детей до 1 года. После этого возраста его можно и даже нужно вводить в прикорм малышу, чтоб засеять микрофлору его кишечника полезными бактериями.

Врачи настоятельно не рекомендуют употреблять кефир людям, страдающим повышенной кислотностью желудка и острой стадией гастрита. У таких больных могут наблюдаться крайне неприятные ощущения в желудке после употребления кефира. Если вы почувствовали боли в животе или недомогание после того, как выпили стакан кефира натощак, вам следует обратиться к врачу за консультацией.

Кефир противопоказан людям, страдающим аллергией на лактозу или ее непереносимостью. Всем остальным категориям людей кефир не только показан к применению, но и рекомендован как средство для эффективного оздоровления и похудения.

Разгрузочный день на кефире

Врачи-диетологи в один голос твердят, что для правильного очищения организма необходимо регулярно устраивать разгрузочные дни. Самый удачный вариант такой разгрузки – это очистка организма кефиром. Его нужно пить весь день небольшими порциями. Для разгрузочных дней важно брать свежий, качественный и обезжиренный кефир. В день очистки его нужно выпить 1,5 – 2 литра и не употреблять никакой иной пищи. Кроме кефира, нужно выпить минимум 1 литр чистой негазированной воды.

Такой кефирный разгрузочный день поможет вам наладить работу желудочно-кишечного тракта, а также избавиться от 2-3 килограммов лишнего веса. После подобной очистки вы будете себя чувствовать помолодевшей, полной сил и энергии, а организм будет работать как часы.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что кефир является одним из наиболее полезных продуктов для организма. Он оказывает благоприятное воздействие на многие системы и органы, а также способствует здоровому похудению. Пейте кефир каждый день, и вы забудете о проблемах с кожей, волосами, зубами, кишечником и лишним весом.

Филатова Анна, диетолог
Рекомендуем так же прочитать:
Комментарии читателей
Добавить комментарий
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!