Главная / Статьи / Здоровое питание
Лучшие разгрузочные дни для похудения
Лучшие разгрузочные дни для похудения

Каждый, кто хоть один раз бывал у врача-диетолога или интересовался вопросом здорового питания, слышал о разгрузочных днях. Это своеобразное регулярное очищение организма от застоявшихся отходов, шлаков и остатков пищеварения. Помимо правильного питания, врачи рекомендуют регулярно проводить чистку организма, которую называют разгрузочными днями. Делать чистку нужно нечасто – 1 раз в неделю вполне достаточно. Заключается их суть в том, что в день чистки можно употреблять в пищу только определенный низкокалорийный продукт и больше ничего. Конечно, поначалу это непросто, но зато результат вас поразит – вы эффективно очистите свой организм, заметно улучшите общее самочувствие и при этом избавитесь от 1-3 кг ненужного веса за 1 день.

Думаете, это невозможно? В этой статье мы расскажем вам об основных правилах разгрузки организма, соблюдая которые вы без проблем сможете выдерживать разгрузочные дни и добьетесь максимального эффекта от них. Также мы подробно расскажем о нескольких наиболее удачных вариантах разгрузочных дней для похудения, которые помогут вам быстро избавиться от надевших подкожных жировых отложений.

Основные правила эффективной разгрузки

Без сомнения, любая диета или резкое ограничение количества потребляемых калорий – это очень сильный стресс для организма. Неправильно подобранная диета или разгрузочный день, организованный не по правилам диетологии, могут привести к резкому замедлению метаболизма, появлению лишнего веса и плохому самочувствию. Для того чтоб избежать всех этих крайне нежелательных явлений, разгружаться нужно с умом.

Во-первых, к разгрузочному дню нужно подготовить свой организм и перейти к нему плавно. Это значит, что не стоит накануне объедаться перед сном, а после разгрузки сразу же накинуться на еду и поглощать ее в огромных количествах. Перед разгрузочным днем нужно устроить себе легкий ужин, состоящий только из стакана кефира или яблока. После окончания чистки важно плавно перейти к калорийной пище, то есть завтрак также должен быть легким. Если вы не сделаете плавного перехода, ваш организм отреагирует несварением желудка или расстройством кишечника.

Во-вторых, в день чистки не планируйте множество дел и далекие поездки. Так как ваш организм в этот день получит намного меньшее количество калорий, вы будете ощущать слабость, сонливость и усталость. В некоторых случаях возможна даже головная боль и резкие перепады настроения. Причиной подобного недомогания является недостаток глюкозы в крови вследствие неправильно подобранного рациона. Также не стоит идти на пробежку или фитнес, ведь дополнительные нагрузки в этот день организму вовсе не нужны. Постарайтесь больше отдыхать, спать или общаться с семьей. Сильные физические или эмоциональные нагрузки в такие дни строго противопоказаны.

В-третьих, в день проведения чистки нужно пить много жидкости, так как она выводит вредные вещества из организма. Врачи советуют пить не меньше 2 литров воды в день, без учета иных жидкостей, поступающих с пищей. Если вы склонны к отекам, то перед началом чистки вам желательно посоветоваться с врачом. Следует обратить внимание, что вода должна быть очищенной или минеральной без газа. Еще в дни разгрузки можно пить несладкий черный или зеленый чай – они содержат кофеин и придадут вам необходимую энергию, ускорят метаболизм и окажут мочегонный эффект.

В-четвертых, в дни разгрузки важно не ждать появления сильного чувства голода, а есть дробно и небольшими порциями. Интервалы между принятиями пищи должны быть не более 2-3 часов. Чувство голода может вызвать у вас головные боли и стать причиной плохого настроения, поэтому не ждите этих симптомов, а прислушивайтесь к своему организму. Ешьте при первом же появлении чувства голода, но только те продукты, которые разрешены.

В-пятых, соблюдайте регулярность проведения разгрузочных дней. От одного такого дня пользы для организма, а также заметного похудения не будет. Диетологи советуют с целью похудения проводить чистку организма 1 раз в неделю, а для общего оздоровления эффективным будет и 1 раз в 2 недели. Регулярные разгрузочные дни способны сотворить настоящие чудеса с вашей фигурой и организмом.

Огуречный разгрузочный день

Одним из наиболее эффективных видов разгрузочных дней является огуречный. Он также пользуется большой популярностью у женщин всего мира, ведь огурцы можно достать круглый год, а их вкус и хрустящая текстура нравятся всем. Огурцы содержат минимальное количество калорий, так как почти на 90% состоят из воды. Особая их ценность для похудения состоит в том, что они содержат тартроновую кислоту, которая значительно снижает скорость трансформации углеводов в жиры.

День очистки на огурцах по праву можно назвать самым эффективным из всех. Всего за 1 день вы можете потерять от 1 до 3,5 кг веса. Во время огуречного дня чистки вам нужно съесть 1,5 кг свежих огурцов за 6 приемов пищи. Не забывайте, что даже во время огуречного разгрузочного дня нужно много пить.

Яблочный разгрузочный день

Яблоки – одни из наиболее полезных продуктов, чем объясняется такая их популярность. К тому же они очень вкусные, поэтому любителям этого фрукта несложно будет устраивать себе яблочный день. Они богаты железом, витамином С, фруктовым пектином и множеством других полезных веществ. Яблоки эффективно выводят из организма токсины, очищают кишечник и предотвращают гнилостные процессы в нем. 

В течение яблочного разгрузочного дня вы должны съесть 1,5 кг кисло-сладких яблок за 6 приемов пищи. В этот день нужно выпить минимум 2 литра чистой воды. Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта перед началом чистки нужно проконсультироваться с врачом. За 1 день разгрузки на яблоках можно похудеть на 2 кг и при этом оздоровить свой организм.

Кефирный разгрузочный день

Любителям кисломолочных продуктов идеально подойдет кефирный разгрузочный день. Кефир производится из молока и специальной закваски молочно-кислых бактерий, поэтому он очень полезен для организма. Он является источником кальция, витаминов и микроэлементов, а лактобактерии улучшают работу кишечника и усиливают иммунитет. Похудеть на кефире очень просто, ведь он дает ощущение насыщения и при этом содержит мало калорий.

Методика разгрузки состоит в том, что за день нужно выпить 1,5 – 2 литра обезжиренного или 1% кефира, не употребляя иной пищи. Если этот вариант для вас слишком жесткий, можно добавить в свой рацион 1 банан или пару яблок. Кефирные диеты и разгрузочные дни очень популярны среди худеющих всего мира, так как дают хорошие результаты. За 1 день можно скинуть 2,5 кг лишнего веса, а также восстановить работу желудочно-кишечного тракта.

Гречневый разгрузочный день

Гречка богата растительным белком и медленными углеводами, которые отлично насыщают организм энергией и устраняют голод. Она прекрасно очищает организм, не истощая его минеральных запасов. Монодиета или разгрузочные дни на гречке являются самыми щадящими для организма и не приводят к таким неприятным симптомам, как головная боль, усталость, сонливость и плохое настроение. На гречке вы вполне можете быть очень активны и бодры, заниматься физическими или умственными нагрузками.

Очень важно гречку для разгрузочного дня не варить, а запарить кипятком с вечера – утром она уже будет готова и при этом сохранит максимальную пользу и вкус. В нее нельзя добавлять соль, сахар, молоко, масло или соусы. Единственное, что можно добавить к рациону в этот день – это 1 литр обезжиренного кефира. Есть запаренную гречку можно сколько угодно, но не менее 5 раз в день. С помощью гречки вы очистите свой организм и избавитесь от 1,5 кг веса.

Творожный разгрузочный день

Очень популярным у женщин является разгрузочный день на твороге. Он служит прекрасным источником кальция и хорошо насыщает. Во время разгрузочного дня можно съесть 500 грамм нежирного творога, максимум до 5% жирности. Заправить творог можно 0,5 литра нежирного кефира. Есть творог с кефиром нужно дробно, маленькими порциями. Если вследствие недостатка глюкозы у вас появится головная боль, то можно добавить к творогу небольшую горсточку изюма. Глюкозы, содержащейся в нем, хватит вам для нормального функционирования на протяжении дня. В творожный день можно избавиться от 1 кг избыточного веса.

Устраивать разгрузочные дни очень полезно для организма, ведь пищеварительной системе тоже нужен отдых и восстановление. К тому же приятным бонусом очищения и оздоровления организма будет потеря нескольких килограмм лишнего веса. Людям, которые ведут здоровый образ жизни и следят за своей фигурой, обязательно нужно устраивать разгрузочные дни каждые 1-2 недели. Таким образом можно легко сохранить свою молодость, красоту и стройность надолго. 

Филатова Анна, диетолог
Рекомендуем так же прочитать:
Комментарии читателей
Добавить комментарий
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!