Главная / Статьи / Здоровое питание
Рецепт имбирного чая для похудения и детокс-диеты
Рецепт имбирного чая для похудения и детокс-диеты

Корень имбиря – очень популярная пряность, которая широко применяется во всем мире. Полезные свойства имбиря настолько обширны, что его применяют для лечения практически всех заболеваний, и оно дает прекрасные результаты. Наверняка все наслышаны о свойстве имбиря чудесным образом сжигать жир. Конечно, во многом это преувеличение и сжигать по 3 кг подкожных жировых отложений в день имбирь не в состоянии, однако, он вполне может помочь вам скинуть несколько лишних килограммов, а, главное, эффективно оздоровить и очистить организм.

Естественно, всем нам хочется найти рецепт чудодейственного напитка, при котором можно было бы есть все подряд в неограниченных количествах и оставаться стройной. Знаменитый имбирный чай для похудения не сделает этого самостоятельно, но поможет вам избавиться от надоевших лишних сантиметров, так как он способствует простому переходу на здоровое питание. Имбирь обладает свойством эффективно снижать аппетит и ускорять метаболизм. 

Как работает имбирь? За счет чего достигается похудение и является ли оно здоровым? В данной статье мы расскажем вам о свойствах имбиря, его влиянии на человеческий организм, а также поделимся с вами популярными рецептами приготовления полезного и пряного имбирного чая для похудения.

Полезные свойства корня имбиря

О пользе имбиря было известно еще в Древней Римской Империи. Древние римляне использовали его для улучшения работы желудочно-кишечного тракта во время и после знаменитых римских застолий, которые длились не один день. Имбирь содержит вещества, которые стимулируют выработку желудочного сока, ферментов, а также способствуют быстрому перевариванию и усвоению пищи в кишечнике. Он также эффективно очищает от застоявшихся отходов пищеварения и устраняет метеоризм. Имбирь известен своим свойством снимать тошноту и спасать при морской болезни, а также после алкогольного или иного отравления.

Важнейшим свойством имбиря считается его возможность «разгонять» кровь. Именно за счет улучшения кровообращения во всем теле достигается эффект термогенеза (общего согрева организма). Как известно, повышение температуры ускоряет все процессы. Это также касается процесса сжигания жиров за счет ускорения обмена веществ. Энергия, получаемая из пищи, намного быстрее расходуется и не откладывается в виде подкожного жира. Если же энергия, полученная из пищи, израсходовалась быстрее, чем поступила новая, то дефицит восполняется за счет жировых отложений. Именно так происходит процесс здорового похудения, которому способствует употребление имбиря.

За счет огромного количества витаминов, аминокислот, ценных эфирных масел и минералов, содержащихся в имбире, он имеет сильнейшее бактерицидное и антисептическое действие, прекрасно повышает иммунитет и сопротивляемость организма к негативному внешнему воздействию.

Имбирь является отличным энергетиком. Он насыщает организм большим количеством витаминов и полезных веществ, ускоряет все процессы, бодрит, активизирует жизненные силы и придает энергию. Учеными было установлено, что его бодрящий эффект во много раз превышает кофе. По этой причине имбирный чай не рекомендуется пить перед сном, так как заснуть после него вам еще долго не удастся.

Имбирь благотворно влияет на состояние кожи. Улучшая кровообращение в ней, он заметно повышает ее эластичность, упругость, а также способствует борьбе с целлюлитом. Пожалуй, нет ни одного органа или системы в человеческом организме, на которую бы не оказывал своего положительного влияния этот чудо-корень. Принимая его для похудения, вы еще и наладите работу всего организма в целом.

Как употреблять имбирь для похудения

Одним из многочисленных свойств имбиря является ускорение метаболизма, за счет которого происходит естественное сжигание подкожных жировых отложений. Иногда бывает так, что человек правильно питается, ведет здоровый образ жизни, но лишние сантиметры с бедер и талии все же не уходят. Также нередкими бывают случаи, когда женщины сидят на жестких голодных диетах, но похудение постепенно замедляется, а позже и вовсе останавливается. Организм может по разным причинам резко снизить скорость обмена веществ и перейти на режим экономии энергии. В таком случае важно помочь ему запустить нормальный обмен веществ. Одним из способов это сделать является употребление имбирного чая перед едой.

Кроме того, имбирь нормализует уровень глюкозы в крови и выработку кортизола (гормона, который вырабатывается в нашем организме во время стрессовых ситуаций). Кортизол способствует появлению усиленного чувства голода, а также массированному откладыванию жировых отложений. Именно по этой причине многие женщины во время нервных напряжений, переживаний и стрессов начинают поедать все, что им попадается на глаза. Имбирь эффективно борется с чрезмерной выработкой кортизола, что приводит к нормализации аппетита и похудению.

Лучше всего вещества из имбиря всасываются и усваиваются именно в жидком виде, то есть из имбирного чая. Такой чай рекомендуют заваривать утром и пить на протяжении всего дня небольшими порциями. С целью похудения нужно пить имбирный чай за полчаса до еды – так он эффективно уменьшит аппетит, улучшит пищеварение и ускорит обмен веществ, а, значит, энергии от пищи вы получите значительно больше.

Рецепты имбирного чая для похудения

Классический рецепт приготовления полезного имбирного чая таков: нужно нарезать имбирь тонкими пластинками и добавить к нему немного меда и лимона. Получится очень вкусный, бодрящий и освежающий напиток, который нужно пить за 30 минут до еды по 1 стакану, а также небольшими порциями в течение дня. Если вы хотите усилить эффект похудения, то стоит воздержаться от добавления в чай меда или сахара. Пить его можно как в горячем виде для согрева, так и в теплом для наилучшего усвоения. Подобный чай рекомендуется употреблять во время разгрузочных дней, а также в качестве быстрой детокс-диеты.

Самым сильным эффектом похудения обладает чай из имбиря и чеснока. Многие женщины приписывают ему поистине чудесные свойства и быстрое похудение. Для его приготовления вам нужно натереть имбирь на мелкую терку, а чеснок порезать мелкими кусочками и залить эти компоненты кипятком. Пропорции приготовления этого чая должны быть в соотношении 1:1:20 (чеснок, имбирь, вода). Ему нужно дать хорошо настояться и остыть, после чего его нужно регулярно пить на протяжении всего дня.

Не менее эффективно стимулирует здоровое похудение зеленый чай с имбирем. Для его приготовления необходимо заварить зеленый чай и к нему добавить нарезанный или натертый имбирь. Желательно, чтоб имбиря было много – вкус чая должен быть острым и пряным. Такой имбирный зеленый чай действует как сильный энергетик, ускоряя все процессы в организме и подстегивая обмен веществ. Традиционный утренний кофе можно заменить этим напитком, ведь бодрости от него будет еще больше, и к тому же запустится процесс усиленного сжигания жиров.

Полезный имбирный чай можно пить практически всем. Он благотворно воздействует на все органы и системы организма, улучшает самочувствие, дарит прилив сил и энергии, придает коже здоровый, сияющий вид, укрепляет иммунитет и способствует здоровому похудению. Если вы будете каждый день пить имбирный чай, вы забудете что такое простудные заболевания, хандра и лишний вес. Пейте его как можно больше и вы будьте здоровы, стройны и красивы!

Филатова Анна, диетолог
Рекомендуем так же прочитать:
Комментарии читателей
Добавить комментарий
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!