Главная / Статьи / Здоровое питание
Семь жирных продуктов, полезных для похудения
Семь жирных продуктов, полезных для похудения

Все знают, что жирная пища приводит к ожирению. Мы стараемся всячески избегать ее, а когда держим диету, то и вовсе исключаем из рациона. Американцы уже давно одержимы идеей обезжиривания – практически все, что находится в продаже в их супермаркетах, содержит низкий процент жирности. Однако, несмотря на это, они стали самой толстой нацией.

В пищевых продуктах не просто так содержатся жиры, белки и углеводы, ведь все эти вещества абсолютно необходимы для поддержания здоровья и полноценного развития. Диетологи также однозначны во мнении, что пища должна быть сбалансирована, а, значит, в ней должны содержаться жиры, белки и углеводы в достаточном количестве. Жиры отвечают за ряд важных функций организма, например, обеспечивают защиту и нормальное развитие внутренних органов, влияют на эластичность межклеточных мембран и помогают полноценно расщеплять и усваивать пищу. При их употреблении самое главное – соблюдать умеренность. Нельзя полностью обходиться без жиров, но для избежания ожирения, их в пище должно быть немного.

Важно знать, что не все жиры одинаково полезны. Они делятся на две основные группы: насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Насыщенные жиры получили такое название благодаря их насыщенности атомами водорода, который держит жир в твердом состоянии даже в тепле. Для того чтоб насыщенные жиры начали плавиться, их нужно нагреть. Соответственно, перевариваются подобные жиры намного сложнее. К ним относятся: маргарин, сливочное, пальмовое масло, сало и т. д. Они не приносят пользу, так как повышают уровень холестерина и ухудшают работу сердечно-сосудистой системы.

Ненасыщенные жирные кислоты, напротив, практически не содержат атомов водорода и потому остаются жидкими даже в холодильнике. К таким жирам относится большинство растительных масел, а также ими богаты некоторые продукты. Попадая в организм, они быстро усваиваются, не откладываясь при этом под кожей, а участвуют во многих процессах, например, в ускорении метаболизма и липидного обмена. К тому же, ненасыщенные жирные кислоты регулируют уровень глюкозы в крови, тем самым сохраняя чувство сытости и бодрости надолго. Употребляя ненасыщенные жиры в пищу, можно эффективно похудеть, при этом сантиметры будут уходить с самых проблемных зон – живота и бедер.

Ученые доказали, что диеты с крайне низким употреблением жиров не приносят таких результатов, как диеты с их наличием. Главное – соблюдать правильное соотношение жиров к остальной пище. Существуют продукты, содержащие много полезного жира, который не повлечет набор веса, а, напротив, способствует ускорению обмена веществ и, соответственно, похудению. Давайте рассмотрим каждый из этих продуктов детальнее.

Оливковое масло

Оливковое масло – настоящий кладезь витаминов, минералов и ненасыщенных жирных кислот. Максимальная его польза сохраняется в масле virgin, то есть первого холодного отжима. Оно помогает быстрее усваиваться пище, расщепляет жиры и очищает организм от токсинов и шлаков. Оливковое масло заметно улучшает работу внутренних органов, например, желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря. Врачи-гастроэнтерологи рекомендуют пить оливковое масло утром и вечером для нормализации пищеварения. Старайтесь употреблять это масло с пищей и тогда вы не будете страдать избыточным весом и множеством других заболеваний.

Льняное масло

Как и оливковое, льняное масло гораздо полезнее при первом холодном отжиме. Оно еще не пользуется особой популярностью у наших женщин, хотя имеет очень приятный и тонкий ореховый вкус. По своим полезным свойствам оно не уступает оливковому и также содержит большое количество ненасыщенных жирных кислот. Ученые открыли интересную особенность этого масла: оно эффективно выводит из организма канцерогены, а также расщепляет подкожные жировые отложения, трансформируя их в воду и глицерин. Получившиеся вещества без проблем выводятся организмом, а новые запасы на их месте еще долго не появляются.

Так как льняное масло быстро портиться, его нужно употреблять свежим и хранить в холодильнике. Регулярно добавляя его в салаты или соусы, вы заметно улучшите общее состояние своего организма, а также сможете избавиться от надоевших жировых отложений на животе и бедрах.

Мясо поросенка и ягненка

Как установили врачи, мясо молоденького поросенка или ягненка содержит небольшое количество жиров, большая часть из которых – мононенасыщенные. Оно является диетическим и разрешено к употреблению в пищу людям, соблюдающим диету. Для наибольшей пользы его лучше готовить на пару или запекать в духовке, а для приготовления брать нежирные части, например, вырезку. 

Нежное мясо ягненка или поросенка является намного более полезным и диетическим, чем куриное и даже индюшиное филе. Не отказывайте себе в удовольствии насладиться сочным мясом молодого барашка или поросенка, а на гарнир к нему идеально подойдет легкий овощной салат.

Орехи

Диетологи советуют всем ежедневно употреблять небольшое количество орехов. Они являются настоящим кладезем ненасыщенных жирных кислот и минералов, таких как йод, фосфор, железо, магний. Рекомендуется употреблять орехи с кашами на завтрак или добавлять их в десерты, а можно даже слегка перекусывать ими, если неожиданно захотелось есть, а до обеда еще далеко.

Больше всего ненасыщенных жиров находится в кедровых орешках, по этой причине старайтесь кушать их каждый день. Миндаль содержит мощный антиоксидант – витамин Е, который с давних пор считался источником молодости и красоты. Грецкие орехи богаты йодом, магнием и фосфором – источниками энергии для мозга, а фисташки знамениты своим свойством эффективно понижать уровень холестерина. Орехи способствуют эффективному похудению, так как надолго насыщают организм энергией и устраняют чувство голода.

Красная рыба или рыбий жир

В любой жирной рыбе, а особенно красной, содержится большое количество белка и жирных полиненасыщенных кислот Омега-3, которые незаменимы для нашего организма и играют существенную роль в правильном липидном обмене. Многие ошибочно полагают, что если рыба жирная, то во время диеты ее нежелательно употреблять в пищу, так как жиры приводят к появлению избыточного веса. Ученые уже давно развеяли это заблуждение, доказав, что даже очень жирная рыба может применяться при белковых и низкоуглеводных диетах.

Рыбий жир богат полезными веществами, витаминами и микроэлементами, поэтому его дают даже маленьким детям для их полноценного развития и профилактики некоторых заболеваний. Существуют даже специальные методики лечения ожирения, при которых в рацион вводится определенное количество рыбьего жира. Он дает организму насыщение и при этом стимулирует использование именно подкожных жировых запасов для получения энергии.

Черный шоколад

Именно черный шоколад является наиболее полезным для организма и его можно употреблять даже в целях похудения. Важно есть шоколад, в котором содержание какао не меньше 70%. В таком шоколаде много какао и его масла, но мало сахара и различных ненужных добавок. Это обеспечивает насыщение организма полезными ненасыщенными жирами и энергией. К тому же шоколад влияет на выработку серотонина, который вызывает ощущение эйфории.

Конечно же, черный шоколад очень калорийный, соответственно, его нужно употреблять разумно, то есть не более 3-4 маленьких кусочков в день. Такая порция шоколада зарядит вас бодростью, доставит удовольствие, но при этом не навредит фигуре.

Авокадо

Авокадо полюбился нам своим нежным ароматом и приятной мягкой текстурой. Из него готовят потрясающие салаты, соусы, закуски, добавляют в различные мясные, рыбные блюда и десерты. Но мало кто знает, что этот плод является очень жирным, ведь он на 75% процентов состоит из ненасыщенных жирных кислот. Его пользу для организма поистине сложно переоценить – он очень питателен, а также является рекордсменом по содержанию витаминов, минералов и микроэлементов.

Его мякоть рекомендуют употреблять в пищу сырой людям всех возрастных категорий и комплекций. В сочетании с умеренными физическими нагрузками, авокадо может эффективно бороться с лишним жиром и при этом способствовать сохранению мышечной массы.

Все вышеперечисленные продукты можно и нужно употреблять в умеренных количествах во время диет и при здоровом питании. Полезные ненасыщенные жиры, содержащиеся в них, будут нейтрализовывать вредные жирные кислоты и помогут вашему организму восстановить правильный липидный обмен, а также ускорить метаболизм. Включив их в свой рацион, вы без диет и нагрузок сможете навсегда убрать жир с проблемных зон. 

Филатова Анна, диетолог
Рекомендуем так же прочитать:
Комментарии читателей
Добавить комментарий
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!