Главная / Статьи / Здоровое питание
Сидячий образ жизни: как не растолстеть в офисе
09.04.2015 0 комментариев
Сидячий образ жизни: как не растолстеть в офисе

Большая часть современных людей проводит в офисах 9 часов каждый день, плюс дорога на работу занимает еще 1,5-2 часа в сидячем положении, ну и, конечно же, дома практически все сразу же занимают любимый диван или кресло перед телевизором. Из этого следует, что активно двигается современный человек в общей сложности всего лишь 1 час в день. Не удивительно, что при этом почти все мы страдаем от лишнего веса.

В корне изменить эти ситуацию мы не в силах, ведь работа – важнейшая часть нашей жизни, невозможно просто отказаться от нее и заниматься своим здоровьем. Но зато вполне в наших силах совместить сидячую работу в офисе и здоровый образ жизни. Думаете, это невозможно? В этой статье мы поделимся с вами несколькими простыми советами, следуя которым вы сохраните свое здоровье, молодость и стройность даже при сидячем образе жизни.

От чего мы толстеем?

Сидячий образ жизни и отсутствие необходимых физических нагрузок пагубно влияет на весь наш организм, что влечет за собой множество проблем, среди которых лишний вес – самая распространенная. Еще древнегреческий мыслитель Аристотель справедливо заметил: «Движенье – это жизнь!». Во время активного движения, все процессы в нашем организме протекают значительно быстрее, чем при пассивном отдыхе. Мы быстрее дышим, а, соответственно, в кровь поступает большее количество кислорода и насыщает им весь наш организм, заметно ускоряются обменные процессы и метаболизм. Энергия расходуется значительно быстрее и не откладывается «про запас».

При сидячем образе жизни, который мы вынуждены вести, процессы в организме протекают очень медленно. Кровь плохо насыщает органы кислородом, от чего они начинают хуже справляться со своими функциями. Мышцы постепенно утрачивают свой тонус и обвисают. Однако важно знать, что такой же процесс происходит и с мышцами, удерживающими внутренние органы, приводя к их постепенному смещению. Здоровый организм работает, как часы, но если внести в него дисбаланс, начинаются перебои в работе тех или иных систем. Подобные перебои влекут за собой такие симптомы, как усталость, вялость, отсутствие здорового аппетита, избыточный вес, головные боли, бессонницу и множество других.

Работа в офисе также очень часто влечет за собой сильный психологический стресс, из-за которого многие сотрудники резко набирают лишний вес. Происходит это из-за того, что стресс начинают «заедать» тем, что можно купить по дороге на работу. Это и всеми любимые шоколадки, батончики, печенье, конфеты и прочие вредные для фигуры продукты. Они дают резкий выброс глюкозы в кровь, что вызывает ощущение удовольствия. Обеды бутербродами или пиццей перед компьютером также не способствуют похудению, а регулярные корпоративы с обилием вредной еды и алкоголя только усугубляют эту и без того непростую ситуацию. Без сомнения, все эти факторы крайне негативно сказываются на нашем здоровье и приводят к ожирению, сахарному диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям и прочим болезням.

Секреты стройности при сидячем образе жизни

Разорвать этот порочный круг и в корне переменить ситуацию можно, тем более что это не потребует от вас отказаться от работы или кардинально изменить свою жизнь. Все, что вам нужно, чтоб сохранить свое здоровье – это постоянно придерживаться нескольких простых правил, которые помогут вам быть стройной и красивой даже при сидячей работе. Поставьте себе цель – быть здоровой, иметь красивое, подтянутое тело. Эта цель достижима, нужно только правильно организовать свою работу и режим. Как это сделать? Давайте рассмотрим самые важные аспекты здорового образа жизни при сидячей работе подробнее.

Правильно пьем

Для того чтоб ваш организм эффективно выводил токсины, шлаки и расщеплял жиры, необходимо много пить. Диетологи рекомендуют выпивать в день не менее 2 литров воды без учета иных жидкостей, поступающих в организм с пищей. Они акцентируют внимание на том, что это должна быть именно чистая негазированная вода. Только такая вода несет максимальную пользу для организма. Всегда носите с собой бутылочку чистой воды, а на рабочем месте имейте под рукой стакан с водой. Если вам неожиданно захотелось есть, а до положенного обеда еще далеко, выпейте стакан теплой воды – это поможет уменьшить чувство голода и дотянуть до полноценного обеда, не прибегнув к шоколадкам и печенью.

Кофе пить можно, но важно не злоупотреблять им, ведь оно является сильным мочегонным средством, а также содержит большое количество кофеина. Без сомнения, кофеин в малых дозах оказывает благотворное влияние на организм: повышает кровяное давление, дает заряд сил и бодрости, ускоряет метаболизм. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии выпить на работе 1-2 чашечки ароматного натурального кофе, но не больше.

Также рекомендуется пить черный и зеленый чай. Они обладают не менее активизирующим действием, чем кофе и способствуют похудению. При малоподвижном образе жизни старайтесь не добавлять сахар в свои напитки, так как такое количество глюкозы вами не будет использовано и ее излишки отложатся в виде жировых накоплений.

Здоровое питание

Важнейшее условие здорового образа жизни – правильное питание. Люди, работающие в офисах, обычно пренебрегают этим условием и отказывают себе в завтраках, перекусывают на работе вредными сладостями и питаются фастфудами. Вечером после тяжелого рабочего дня они, конечно же, с волчьим аппетитом набрасываются на ужин и съедают двойные, а то и тройные его порции. Этот подход является в корне неправильным и непременно приводит к ожирению и проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Здоровое питание должно состоять из полноценного, сытного завтрака, сбалансированного обеда и легкого ужина. В перерывах между этими основными приемами пищи можно перекусывать полезными продуктами, такими как орехи, яблоки и сухофрукты. Диетологи рекомендуют есть дробно, 5-7 раз в день. Самым питательным и калорийным должен быть завтрак, который должен содержать в себе достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов.

Обед в офисе довольно сложно организовать правильным образом, однако, это возможно при соблюдении некоторых правил. Во-первых, не ешьте перед компьютером или во время чтения. Порции, съедаемые в это время, значительно больше тех, что необходимы вашему организму для насыщения. Постарайтесь ходить на обед в столовую или отдельный кабинет, а если нет такой возможности, тогда хотя бы отворачивайтесь от компьютера и трапезничайте, глядя в окно.

Во-вторых, не употребляйте в обед различный фастфуд или бутерброды. Лучше принесите с собой из дома немного овощного салата и кусочек запеченного мяса, рыбы или птицы. Такой обед насытит вас надолго и при этом не повредит фигуре.

Если вы привыкли во время работы что-нибудь пожевать, уберите со стола печенье и конфеты, а поставьте блюдечко с орешками и сухофруктами. Они богаты белками и медленными углеводами, поэтому дадут вам чувство насыщения без вреда для здоровья. Также очень важно держать себя в рамках при проведении регулярных праздников и корпоративов. Не нужно полностью отказываться от еды или избегать эти мероприятия, чтоб не быть белой вороной. На любом столе всегда можно найти нежирное мясо, овощи, фрукты, орехи, сыр и другие полезные продукты. Придерживаясь таких простых правил здорового питания на работе, вы исключите риск набрать лишние килограммы при сидячем образе жизни.

Правильная осанка

Сидя в офисных креслах, мы часто забываем о правильной осанке и безвольно «обвисаем» в них. В этот момент происходит сдавливание важных кровеносных сосудов, что приводит к плохому кровообращению и проблемам с сердечно-сосудистой системой. Внутренние органы в такой позе также постепенно смещаются, что вызывает сбои в их работе. Мышцы спины перестают держать хребет в прямом положении, от чего образовываются сколиозы и межпозвоночные грыжи.

Не забывайте при работе держать правильную осанку. Всегда держите спину прямой, а лопатки сведенными сзади, как будто между ними вы держите мяч. Такая поза позволит заметно улучшить кровообращение, насыщение организма кислородом и избежать болей в спине.

Регулярные упражнения

Не менее важным аспектом, чем правильное питание, является физическая активность, которая возможна даже на сидячей работе. Когда мы целый день сидим за столом, в напряжении находятся только мышцы спины, а мышцы ног практически полностью бездействуют. Это неизбежно приводит к их атрофированию, обвисанию и накоплению в этих местах подкожных жировых отложений. Как этого избежать? Очень просто! Регулярно, хотя бы 1 раз в час вставайте из-за стола и прогуливайтесь по кабинету, коридору, а если возможно – выйдите на улицу и обойдите вокруг здания. Просто возле рабочего места очень полезным будет потянуться, немного понагибаться вперед и в стороны, сделать несколько скручиваний корпуса. Не пользуйтесь лифтом на работе и дома, ходите по лестницам и тогда вы всегда сможете поддерживать мышцы ног в тонусе. Постарайтесь добираться до работы пешком или на велосипеде, а если это невозможно, старайтесь в обед совершать получасовые пешие прогулки.

Даже во время работы, вы можете выполнять некоторые упражнения, например, держать в напряжении мышцы пресса. Это простое упражнение сделает ваш животик плоским и привлекательным без тренажерного зала. Не забывайте про мышцы ягодиц и бедер, которые страдают больше всего при сидячей работе. Регулярно сильно напрягайте ягодицы и держите их напряженными 1 минуту, после чего постепенно расслабляйте. Повторяйте это упражнение не менее 10 раз в течение рабочего дня. Эффективно укрепить внутренние мышцы бедра может упражнение на сведение ног: пытайтесь руками развести свои ноги в стороны, но при этом напрягайте их так, чтоб вы не смогли их развести. Получится прекрасное упражнение для мышц рук и бедер.

Как видите, вести здоровый образ жизни и быть стройной даже при сидячей работе совсем несложно, нужно только немного скорректировать свои привычки и правильно организовать работу. Выполняя эти рекомендации, вы сохраните свое здоровье, молодость и прекрасную фигуру, совмещая это с карьерой.

Филатова Анна, диетолог
Рекомендуем так же прочитать:
Комментарии читателей
Добавить комментарий
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!