Главная / Статьи / Здоровое питание
Сода с лимоном для похудения: эффективно и безопасно?
Сода с лимоном для похудения: эффективно и безопасно?

В преддверии тепла всем мы мечтаем быстро и эффективно похудеть и хвастаться стройным подтянутым телом. Однако не все готовы чем-то пожертвовать ради достижения этой цели, ведь похудение требует от нас определенных усилий. Для начала нам нужно правильно питаться и вести активный образ жизни, чтоб лишние калории быстро сжигались. Но человек – существо ленивое и ищет для себя наиболее простые пути к достижению цели. Поэтому многие пробуют пить различные пищевые добавки и таблетки для похудения, а также пользуются народными средствами. Конечно, кому же не хочется не ограничивать себя в еде, мало двигаться и при этом супер быстро худеть? С этой целью мы и пробуем разные непроверенные средства для похудения, среди которых находится народный рецепт коктейля из соды и лимона, помогающий сжигать лишние жиры без каких-либо усилий.

Но так ли это на самом деле? Будет ли эффект от такого похудения, а, главное, не вредно ли это для организма? В этой статье мы подробно расскажем вам о свойствах соды и лимонного сока, а также расскажем об их влиянии на человеческий организм.

Свойства соды и лимонного сока

Мало кто знает, что такое сода (карбонат натрия), а ведь это не природное вещество, как нам привыкли говорить люди старшего поколения. Сода производится промышленным путем вследствие химических реакций глауберовой соли, мела и древесного угля. Соответственно, это химическое вещество, которое обладает рядом свойств.

Сода прекрасно растворяет жир и обладает превосходными очищающими свойствами, поэтому она широко применяется в быту, а также при производстве чистящих и моющих средств. Соду добавляют в зубные пасты, которые отбеливают зубы. За счет абразивных частиц, которыми являются кристаллы соды, достигается эффективное удаление зубного налета. Однако вместе с налетом сода также эффективно снимает и зубную эмаль, поэтому такие зубные пасты нельзя использовать каждый день на протяжении длительного времени. Пищевую соду широко используют в кулинарии, добавляя ее в тесто. Вступая в реакцию с компонентами, сода насыщает тесто углекислым газом, который делает его воздушным и пушистым.

Сода издавна известна как эффективное средство для борьбы с изжогой и повышенной кислотностью желудка. Так как сода является щелочью, она вступает в реакцию с желудочным соком и «гасит» его. Благодаря этому свойству у человека быстро наступает облегчение состояния в желудке.

Лимон, без сомнения, является очень полезным цитрусовым фруктом. Он содержит огромное количество витамина С и фруктовых кислот, поэтому его рекомендуют регулярно употреблять в пищу для повышения иммунитета и улучшения общего состояния. Лимон прекрасно заряжает энергией, бодрит, омолаживает и возбуждает аппетит. Он стимулирует дополнительную выработку слюны и желудочного сока, вследствие чего пища переваривается и усваивается значительно лучше и быстрее.

 

Рецепт лимонно-содового коктейля для похудения

Ввиду таких полезных свойств этих двух компонентов для нашего организма, их можно было бы применять для похудения и оздоровления, что и было придумано. Впервые рецепт коктейля на основе пищевой соды и сока лимона придумали в США, так как американцы просто помешаны на различных средствах для похудения. Они совместили эти два компонента в шипучий коктейль, который рекомендуется употреблять после спортивных тренировок, для улучшения общего самочувствия и придания бодрости, а также для уменьшения чувства голода. Готовится этот коктейль следующим образом: в 1 стакан теплой воды добавляется сок половины лимона и половина чайной ложки пищевой соды. Коктейль начнет активно пениться, его нужно хорошо перемешать. После того как осядет пена, его нужно пить небольшими глотками.

Множество людей испробовало на себе этот метод, но результаты были противоречивыми. Без сомнения, такой напиток эффективно снижает аппетит за счет заполнения желудка жидкостью и газами, которые он выделяет (при вступлении соды в реакцию с кислотой выделяется большое количество углекислого газа), и человеку не хочется есть, вследствие чего происходит резкое похудение. Однако такое похудение не является здоровым, так как резкий отказ от еды или существенное сокращение суточной нормы потребляемых калорий приведет к сильному стрессу для организма и резкому замедлению метаболизма. Более того, после прекращения голодовки организм запасет жира еще больше на случай следующего подобного стресса.

Влияние соды и сока лимона на организм

Коктейль из соды и лимонного сока оказывает значительное воздействие на человеческий организм и далеко не всегда оно положительное. Во-первых, так как сода существенно снижает кислотность желудка, ее категорически противопоказано принимать людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Даже здоровый желудок может сильно пострадать от регулярного вмешательства в его работу и искусственного понижения здоровой кислотности. Ее понижение ведет к плохому перевариванию пищи, изжоге, гастриту, язвам и кишечным коликам. Полезные вещества в таком случае практически не усваиваются, что причиняет вред всему организму в целом.

Во-вторых, сода эффективно растворяет жиры, с которыми вступает в реакцию. В человеческом организме сода не вступает в реакцию с жирами и не влияет на их всасывание из пищи, так как всасывание происходит в кишечнике, а сода нейтрализуется еще в желудке. Таким образом, ни к подкожным жировым отложениям, ни к кишечнику она никакого доступа не имеет и не оказывает влияния.

В-третьих, такой коктейль вполне может привести к скачкам артериального давления, испортить зубную эмаль, а также значительно ухудшить работу желудочно-кишечного тракта и замедлить обмен веществ. Люди, употребляющие этот кислотно-щелочной коктейль перед пищей, постоянно страдают от таких неприятных симптомов, как отрыжка и метеоризм. Согласитесь, это не украсит ни одну женщину. Строго противопоказано принимать такой коктейль беременным и кормящим женщинам, а также людям, страдающим онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как в этом случае существует реальная угроза для жизни.

К сожалению, не существует таких средств, которые могли бы сжигать лишний подкожный жир без полного изменения рациона и активного образа жизни. Подобные средства действуют только на уменьшение аппетита и выведение из организма лишней жидкости, за счет которой происходит похудение на несколько килограмм. Однако этот вес очень быстро вернется, ведь ушла только жидкость, а жир остался на месте. По отдельности пищевая сода и лимон обладают неплохими фармацевтическими свойствами, однако, их регулярное одновременное употребление в пищу может нанести непоправимый вред вашему организму. Сок лимона врачи-диетологи рекомендуют пить по утрам со стаканом теплой воды и 1 ложкой меда для активизации пищеварительных процессов перед здоровым завтраком. А сода намного эффективнее и безопаснее для организма действует при внешнем применении.

Безопасное применение соды и лимона

Сочетание соды и лимона оказывает благоприятное воздействие на кожу, эффективно выводя токсины и шлаки через поры. Ванна с содой и лимоном является прекрасной детокс-процедурой, способствует похудению и успешно борется с целлюлитом. Врачи рекомендуют регулярно принимать специальные ванны с содой и лимоном для общей детоксикации и оздоровления организма. Ванна должна быть довольно горячей, чтоб раскрылись поры и произошел процесс впитывания полезных веществ кожей. В полную ванну нужно высыпать 100 грамм пищевой соды, столько же морской соли и добавить 5-7 капель эфирного масла лимона. Принимать такие ванны можно 1-2 раза в неделю на протяжении 15 минут. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и беременным женщинам, принятие горячих ванн категорически запрещено.

Конечно же, только принятие ванн с содой и лимоном не приведет к существенному похудению. Для достижения такого результата нужно применять целый комплекс процедур, таких, как здоровое питание, умеренные физические нагрузки, регулярные массажи, ванны, уход за кожей. Только при условии соблюдения всех этих условий вы похудеете правильно, сохранив свое здоровье, молодость и бодрость, а ваша кожа и мышцы останутся упругими и красивыми. 

Филатова Анна, диетолог
Рекомендуем так же прочитать:
Комментарии читателей
Добавить комментарий
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!