Главная / Статьи / Фитнес
Что лучше, ходьба или бег?
Что лучше, ходьба или бег?

Однозначно сделать выбор в пользу ходьбы или бега нельзя. Все связано с вашим состоянием здоровья, а также индивидуальной возможностью переносить нагрузки. Ходьба доступна всем, даже людям, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Различие состоит в скорости движения и расстоянии, но эффективность от этих нагрузок абсолютно разная. Например, нагрузка от бега на расстоянии в 1 км равносильна ходьбе на дистанции в 5 км, то есть соотношение равно 1:5. На что следует обратить внимание, решив сегодня отправиться на прогулку или пробежку?

Как правильно рассчитывать нагрузки при ходьбе

Стоит понимать, что если у вас проблемы с дыхательным аппаратом, поджелудочной железой, печенью или приступи мигрени – то бег явно не для вас. Аргументом в пользу ходьбы будут следующие факторы: равномерная нагрузка на всю кровеносную систему, нормальная циркуляция крови, возможность осуществлять эти процедуры на любых территориях, даже вокруг дома.

Эффективность от ходьбы будет наблюдаться только после месяца занятий. Рекомендуется иметь пульсометр. Ходьба, как и любые упражнения, начинается с разминки – около 10 мин, скорость должна не превышать 80 шагов в минуту. Затем нагрузки увеличиваются. Следующие 5 минут темп наращивается, желательно выбирать местность с небольшим уклоном – от 3 до 6 промилле. Следующий участок должен быть ровным. Чередование нагрузок должно происходить через 500 м или 5 минут.

Для расчета сжигания калорий существует простая формула:

Затраты энергии = (0,2 х ЧСС – 11,3)/2,

где ЧСС – частота сердечных сокращений.

Расход калорий будет неоднозначным для людей с разным весом. Для мужчин и женщин есть разницы в нагрузках. Ходьба может быть как пешей, так и на лыжах.

Оздоровительный бег

Если вы хотите быстрыми темпами откорректировать фигуру, а также ежедневно получать хороший заряд энергии, то бег – определенно ваш выбор. Занятие бегом не может быть спонтанным. Перед пробежкой необходимо выбрать маршрут, а также дистанцию. Стоит помнить, что для разных возрастных категорий, а также веса и состояния здоровья – разные параметры. Это может быть бег нескольких видов: любительский, трусцой, спортивный и спринтерский. Начинающим бегунам стоит отдать предпочтение в пользу любительского и трусцой, при комплексном подходе – сочетание бега с ходьбой.

Многие считают ходьбу неинтересной и однообразной, и поэтому выбирают бег. Что именно выбрать – прямого совета невозможно дать. Нужно попробовать оба вида нагрузки, только в сравнении определяется эффективность занятий спортом. Срок тренировок – не менее месяца, только за этот период можно увидеть минимальный результат.

Что лучше помогает похудеть?

Если вы молоды, у вас нет хронических заболеваний и лишнего веса, смело выбирайте бег. Однако главное условие таких занятий – приобрести специальную обувь с амортизирующей подошвой и найти подходящую местность с грунтовым покрытием. Не нужно гнаться за рекордами! Ведь работа на износ навредит организму. Профессиональные спортсмены, благодаря сверх частым тренировкам, зарабатывают букет болезней. Вот почему так важно придерживаться умеренности в занятиях.

Женщинам и мужчинам, имеющим больше 10 лишних килограммов, лучше начать с оздоровительной ходьбы. Это и безопасно, и спокойно, но не менее полезно. Благо, заниматься ходьбой можно всегда и везде: по дороге на работу и по возвращению домой, во время походов по магазинам и прогулок с ребенком или собакой. Пока вы только начинаете, этого будет достаточно, чтобы немного похудеть, улучшить самочувствие и укрепить психическое здоровье. Сначала в умеренном темпе, а потом, может, перейдете на бег. Подумайте, насколько стоящая идея – забыть на тренировке о проблемах и просто наслаждаться движением.

А вот желающим похудеть рекомендуется чередовать бег и ходьбу. Так называемые интервальные тренировки позволят бороться со складочками на животе и по бокам. Как бы там ни было, но занятия не принесут толк, если не будут регулярными – как минимум 4 дня в неделю по 30-60 минут. Временные пробежки и прогулки ничем не помогут.

Определяйтесь с нагрузками, ведь движение помогает организму не стареть и всегда оставаться в хорошей физической форме!

Филатова Анна, диетолог
Рекомендуем так же прочитать:
Комментарии читателей
18.02.2018
И, наконец, не стоит забывать о том, что бег является гораздо более травмоопасным занятием, чем ходьба. Огромное количество бегунов со временем начинают испытывать некоторые проблемы со связками или суставами, иногда даже довольно серьезные. В то время как ходьба является гораздо более щадящим режимом для нашего организма.
21.12.2017
Бег тоже бывает разный. Можно бегать трусцой, а можно устраивать спринтерские забеги со скоростью до 30 километров в час. Однозначно, у бега есть хорошее преимущество относительно ходьбы – это возможность интервальных тренировок.
06.12.2017
Легкий бег, или jogging. Эта ходьба в высоком темпе рекомендована тем людям, которых угнетает одышка. Легкий бег прекрасно подходит новичкам и тем, кто ведет неактивную жизнь. Метод не характеризуется высокой энергозатратностью и не рассматривается как эффективное средство для похудения. Он рационально вписывается в восстановительные тренировки после основного занятия или в выходные дни.
13.11.2017
Вопрос о том, что лучше – бег или ходьба, всегда оставался вечным поводом для дискуссий. Сегодня существует множество мнений на этот счет. Но вам нужно будет решить самим, чему отдать свой голос. Бег или ходьба для похудения – еще более животрепещущий выбор. Давайте разбираться.
31.10.2017
Чтобы помочь определиться вам, что же из бега и ходьбы лучше, что эффективнее, предлагаем разобрать по отдельности оба вида движения, выявить общее и определить различия. Тогда будет легче понять, что и зачем нужно. Поехали!
04.10.2017
Кому-то нельзя бегать быстро из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы. Остается вариант бега трусцой или быстрой ходьбы.
28.09.2017
Многим кажется, что ходьба это совершенно несерьезное занятие, которое даже нельзя назвать физическим упражнением.
26.08.2017
А какое большое значение имеет бег для похудения! Поэтому, если сравнивать бег и ходьбу и говорить о том, что лучше для похудения, однозначно выбор встает в пользу бега.
Добавить комментарий
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!