Главная / Статьи / Фитнес
Какую программу тренировок выбрать?
Какую программу тренировок выбрать?

Одним из лучших помощников в борьбе со старением является фитнес. Происходит это по причине того, что его эффективность действует на весь организм целиком, производя омолаживающий эффект, а также избавляя от проблем со здоровьем. В зависимости от желаемого результата, вы можете выбрать групповые, силовые или кардиотренировки. Давайте узнаем более подробно, какую пользу приносит каждая из них.

Силовые тренировки

Силовые тренировки и нагрузки, сопровождающие их, воспринимаются организмом как некий стресс, в результате чего организм выбрасывает гормоны, которые позволяют продлить молодость. Если нехватки в гормонах нет, то организм работает словно часы, ритмично и без сбоев, что не может не отразиться на женской внешности – волосы блестят, а кожа гладкая и шелковистая. Основными гормонами, продлевающими молодость, является тестостерон, серотонин, эндорфин и гормон роста – соматотропин.

Если нехватку в организме самотропина женщина может даже не заметить, то недостаток эндорфина чувствуется сразу – на вас накатывает хандра и имеет место быть общая подавленность. Конечно, можно поднять уровень гормона, съев шоколадку, но это дополнительные лишние калории, которые вряд ли будут полезны. К силовым тренировкам можно отнести упражнения с гантелями, которые одинаково хорошо подходят, как для женщин, так и для мужчин.

А вот особая ходьба на четвереньках способна тренировать мышцы ног, ягодиц, пресса, трицепсы и плечи. Для этого нужно упереться руками в пол, ноги должны оставаться прямыми, а ягодицы поднятыми вверх. В таком положении сделайте около 25-30 шагов.

 Можно выполнять отжимания с утяжелением, во время которых хорошо тренируются плечи, мышцы спины, груди, трицепсы, пресс и косые мышцы живота. Ели же вы хотите получить нагрузку на бедра и пресс, то подойдет упражнение «канат». Для него нужно лечь на пол, согнуть колени, а руки завести за голову. Теперь заводим руки вперед, словно тянемся вверх по канату. В верхней позиции задерживаемся несколько секунд и возвращаемся в изначальное положение. Повторять 10-15 раз.

Кардиотренировка

Одним из самых легких, но от этого не менее эффективных кардиотренировок является бег или простая ходьба. Такие занятия позволят достигнуть интенсивной и равномерной кардионагрузки, укрепляя тем самым сердечно-сосудистую систему и снижая вероятность развития инфаркта. Кроме того, регулярная ходьба и бег способствую похудению, оказывают укрепляющее воздействие на все мышцы и сосуды, снабжают кровь кислородом, помогают решить проблемы с осанкой, а также активизируют обмен веществ. К слову, у человека с каждым годом он замедляется на 2%. По словам врачей, всего три пробежки в неделю смогут продлить молодость в среднем на десять лет.

Правда, кроме своей пользы, бег имеет и некоторые противопоказания: если у вас болезни легких или сердца, есть признаки ожирения, то лучше заменить его на умеренную ходьбу. И научитесь всегда дышать носом – это не только позволит тренировать вашу диафрагму, но и защитит бронхи и трахею от переохлаждения зимой.

Групповые тренировки

Одной из самых эффективных групповых тренировок для женщин является йога. Вы, наверное, не раз замечали, что инструктор по йоге выглядит гораздо моложе своего настоящего возраста? Тут все дело кроется в правильном дыхании, а также умеренных нагрузках на позвоночник и суставы. Занятия йогой способствуют улучшению концентрации внимания и помогают в борьбе со стрессом. Происходит это благодаря рациональному дыханию, способствующему обогащению организма кислородом. Более того, регулярные занятия йогой станут гарантией здорового цвета лица и упругой, красивой кожи.

Многие позы в йоге, к примеру, балансовые и перевернутые, направлены на улучшение оттока лимфы и крови, а ведь их застои могут стать началом серьезных проблем со здоровьем. Скрученные позы способны хорошо сказаться на психическом состоянии, улучшить умственную деятельность, сделать цвет лица более ровным и вывести из организма токсины. Также рекомендуется дополнить тренировки бандахами (замками) – упражнения, способствующие работе глубокой мускулатуры. Они содействуют правильной работе выделительной, пищеварительной и половой систем.

Чтобы выбрать тренировочную программу, решите, на каком уровне вы находитесь и какой цели хотели бы достигнуть. Будьте терпеливы, и уже через месяц регулярных занятий вы получите заметные результаты.

Филатова Анна, диетолог
Рекомендуем так же прочитать:
Комментарии читателей
Добавить комментарий
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!