Главная / Статьи / Фитнес
Лучшие масла от растяжек и дряблости
Лучшие масла от растяжек и дряблости

Каждой женщине хочется иметь упругое и подтянутое тело в любом возрасте, но очень часто после беременности или быстрого набора веса приходится сталкиваться с таким неприятным явлением, как растяжки. Вначале они ярко выделяются на общем фоне кожи и очень заметны, а со временем растяжки белеют и становятся менее видными. К сожалению, растяжки появляются практически у всех женщин, переживших резкое увеличение веса или беременность, но есть и счастливицы, не знающие о существовании этого явления, даже родив троих детей. Происходит это из-за того, что предрасположенность кожи к растяжкам и дряблости передается на генетическом уровне из поколения в поколение. Однако не стоит огорчаться и опускать руки, ведь существует множество эффективных способов предотвратить появление растяжек, а также визуально уменьшить уже существующие.

Самым безопасным и при этом эффективным способом предотвратить появление растяжек является нанесение на кожу натуральных эфирных и базовых масел, которые воздействуют на глубокие слои кожи, наполняют витаминами и минералами, и улучшают ее эластичность. Но нужно набраться терпения, так как этот процесс занимает длительное время – за кожей нужно правильно ухаживать на протяжении нескольких месяцев или даже года. Зато ваши усилия будут вознаграждены гладкой и упругой кожей, которая будет предметом вашей гордости в любом возрасте. В этой статье мы расскажем о самых лучших натуральных маслах, которые эффективно помогут избавиться от растяжек и дряблости кожи.

Причины появления растяжек и дряблости кожи

Растяжки на коже появляются тогда, когда кожному покрову приходится резко растягиваться. Вследствие этого процесса рвутся волокна коллагена и на месте этих разрывов образуются рубцы из соединительной ткани. Место разрыва приобретает красную или фиолетовую окраску, а на коже появляются яркие вертикальные полосы, которые могут иметь разную ширину. Иногда ширина растяжек может составлять 1-3 сантиметра, а в некоторых случаях это лишь тоненькие рубцы. Интенсивность появления растяжек и их размер зависит от генетической предрасположенности, а также эластичности кожи. С возрастом кожа утрачивает значительную часть коллагена и становится менее эластичной, что является причиной появления большого количества растяжек.

Однако это явление все чаще беспокоит и совсем молодых девушек, которые резко набрали вес или были беременны. Происходит это вследствие неправильного питания и недостаточного ухода за кожей в момент ее растягивания. Со временем растяжки бледнеют и становятся белыми или серебристыми, но полностью уже не проходят. Их можно сделать менее заметными дорогостоящими косметологическими процедурами или же в домашних условиях при помощи натуральных масел, которые наносятся на поврежденный участок кожи. Дряблость кожи, как и растяжки, появляется из-за снижения эластичности кожи, которая уже не может сократиться до прежнего размера. Как показывает практика и научные исследования, с дряблостью кожи можно эффективно справиться с помощью натуральных масел без прибегания к услугам пластических хирургов.

Как действуют масла от растяжек

Натуральные эфирные и базовые масла, нанесенные на очищенную и желательно распаренную кожу, проникают в самые глубокие ее слои и насыщают их необходимыми витаминами, минералами, питательными веществами и влагой. Они эффективно воздействуют на выработку коллагена, который отвечает за упругость и эластичность кожи, помогая ей растягиваться до нужных размеров без разрывов соединительной ткани и волокон. К тому же любые масла сами по себе делают кожу более эластичной, что препятствует ее сухости, стянутости, разрывам и трещинам. Помимо этого, многие натуральные масла содержат антиоксиданты, помогающие восстановить процесс регенерации кожи и улучшить кровообращение во всех ее слоях. Результатом регулярного применения натуральных масел становится разглаживание морщинок на коже, уменьшение количества и размера растяжек, повышение ее упругости и эластичности, уменьшение подкожных жировых отложений и целлюлита.

Гораздо проще предупредить появление растяжек, чем пытаться уменьшить существующие, поэтому очень важно начинать лечение кожи маслами еще до их появления или сразу же после обнаружения первых изменений кожного покрова. По этой причине всем женщинам, находящимся в состоянии беременности или набирающим вес, дерматологи и косметологи рекомендуют ежедневно после душа наносить на проблемные участки тела натуральные масла. Наилучшего эффекта можно добиться, если совместить применение масел с легким массажем, который поможет укрепить подкожные мышцы и улучшит кровообращение.

Наиболее эффективные масла от растяжек и дряблости кожи

Практически все натуральные масла богаты ценными веществами, необходимыми для красоты и упругости нашей кожи. Учеными было установлено, что некоторые масла действительно могут значительно повысить эластичность кожи и даже существенно снизить количество и размер растяжек за счет веществ, входящих в их состав. К самым эффективным маслам от растяжек и дряблости кожи относят:

  1. Оливковое масло. Пожалуй, это самое полезное масло для организма, ведь в нем содержится рекордное количество витаминов, минералов, антиоксидантов и жирных кислот. Для кожи оливковое масло также необычайно полезно, еще в древнем Риме его использовала знать для поддержания молодости и красоты. В наши дни его широко используют в косметологической индустрии, добавляя в кремы для лица и тела. Максимальное количество полезных веществ содержится в нерафинированном оливковом масле, которое можно наносить на кожу ежедневно после душа. Оно интенсивно увлажняет кожу, делает ее мягкой и гладкой, повышает тонус и эластичность. В оливковом масле содержится много витамина Е, который является мощным антиоксидантом, повышает упругость кожи и улучшает процесс естественной регенерации.
  2. Масло шалфея. Это масло оказывает мощное воздействие на кожу и является одним из самых эффективных для борьбы с растяжками и дряблостью. Масло шалфея способно значительно улучшить кровообращение во всех кожных слоях, «подстегнуть» выработку коллагена и сделать кожу упругой и подтянутой. Так как это масло обладает очень сильным эффектом, наносить его на кожу в концентрированном виде не рекомендуется – его нужно добавлять в ванны, крема для тела или в базовые масла.
  3. Эфирное масло апельсина. Это эфирное масло с чудесным запахом знаменито не только своими антицеллюлитными свойствами, но и способностью быстро и эффективно придавать коже упругость и стягивать существующие растяжки. Оно содержит большое количество витаминов, особенно витамина С, который осветляет растяжки и делает их менее заметными. Многие женщины отмечают, что после ежедневного использования масла апельсина, уже через пару недель растяжки становятся практически незаметными.
  4. Масло лаванды. Данное масло оказывает на кожу тонизирующее действие, улучшает кровообращение и глубоко питает, препятствуя появлению новых растяжек. Также оно способствует быстрому восстановлению кожи, заживляет ранки и используется для лечения многих кожных заболеваний.
  5. Кокосовое масло. Это универсальное базовое масло, которое можно использовать ежедневно с целью профилактики и лечения растяжек и дряблости кожи. Кокосовое масло проникает вглубь кожного покрова, увлажняет и питает его, делает кожу более эластичной. Масло кокоса идеально подойдет тем, кто хочет предотвратить появление растяжек во время беременности.
  6. Масло жожоба. Масло этого экзотического растения можно купить в любой аптеке, ведь оно широко применяется для лечения и профилактики кожных заболеваний. Оно подходит для ежедневного применения и делает кожу необычайно мягкой, шелковистой и очень упругой. С целью лечения существующих растяжек косметологи рекомендуют добавлять в это масло капсулу витамина Е и несколько капель масла лаванды.
  7. Миндальное масло. Масло сладкого миндаля знаменито своим богатым составом: в него входят витамины А, Е, С, полезные омега-3 жиры и уникальное вещество – олеиновая кислота. Благодаря такому составу, миндальное масло благотворно воздействует на кожу, ускоряет ее регенерацию, повышает тонус и эластичность.
  8. Масло какао. Это популярное масло можно использовать ежедневно для питания и увлажнения кожи, а также повышения ее эластичности. Рекомендуется втирать масло какао в теплом виде в распаренную после душа или бани кожу. Оно не только станет отличной профилактикой растяжек, но и вернет вашей коже прекрасный внешний вид.
  9. Масло нероли. Это очень полезное для кожи масло, так как оно воздействует на сосуды, снимая воспаление и укрепляя их стенки. Применение этого масла предотвращает разрыв коллагеновых волокон и капилляров во время интенсивного растяжения кожи.
  10. Масло розмарина. Данное масло воздействует на кожу на клеточном уровне, стимулируя обменные процессы и обновление клеток. В его составе находится много антиоксидантов, которые помогают сохранить молодость и упругость кожи, а также усиливают выработку коллагена.

Применение масел от растяжек

Важно знать, что эфирные масла нельзя применять в концентрированном виде, их нужно разводить в воде, кремах или базовых маслах. В концентрированном виде они могут вызвать серьезную аллергическую реакцию или даже привести к покраснению и ожогам кожи. Эфирные масла чаще всего применяются для ванн, ароматерапии или как дополнительный компонент к маслу для массажа. На 2-3 столовые ложки крема или базового масла рекомендуется добавлять только 3-4 капли эфирных масел. К базовым маслам относят те, которые можно наносить на кожу самостоятельно, например, масло какао, оливковое, персиковое, виноградной косточки, кукурузное, льняное, гречневое, жожоба и другие. Они питают и увлажняют кожу, делают ее гладкой и шелковистой, повышают упругость и эластичность.

Любое масло нужно наносить только на тщательно очищенную кожу, желательно сразу после душа или бани, когда поры еще раскрыты. Для достижения максимального эффекта масла следует наносить легкими массажными движениями, равномерно распределяя по коже до полного впитывания. Перед использованием любого нового масла нужно сделать пробу на тыльной стороне руки, чтоб не спровоцировать появление аллергической реакции. Если через 10 минут после нанесения кожа не покраснеет и не появится зуд, значит, масло можно использовать в зоне появления растяжек и дряблости.

Филатова Анна, диетолог
Рекомендуем так же прочитать:
Комментарии читателей
Добавить комментарий
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!