Главная / Статьи / Советы диетологов
Как похудеть навсегда: советы диетолога Маргариты Королевой
Как похудеть навсегда: советы диетолога Маргариты Королевой

Маргарита Королева – знаменитый диетолог России, которая не раз «спасала» фигуру знаменитых людей из шоу-бизнеса. Талантливая женщина не только помогает оперативно сбросить любые залежи жировой массы, но и гарантирует, что стройную фигуру возможно сохранить навсегда. Наблюдая, как Басков, Бабкина, Королева, Цой демонстрируют на ковровой дорожке подтянутую изящную фигуру, волей-неволей проникаешься доверием к их диетологу.

Диета «9 дней»

Советы Маргарины уже давно стали достоянием общественности и доступны в литературе. Особенно обрела популярность ее диета «9 дней», состоящая из циклов различных моно-диет. Как свидетельствует приятная статистика, за это время человек способен потерять до 10 кг лишней массы и дополнительно почистить ЖКТ. К сожалению, такую строгую диету нельзя применять чаще раза в полгода и сопровождать ее следует с другими правилами нормального питания. 3 моно-цикла состоят из рисовой, куриной и овощной диеты. И если первые наполняют организм макронутриентами (углеводами и белком), то овощи снабжают нас клетчаткой, освобождая ЖКТ от шлаков и токсинов.

  1. Рисовые дни. Все 3 дня человек питается только длинным белым (басмати) или золотистым рисом. Такой рис (1 стакан) замачивают в воде, наутро хорошенько промывают под проточной водой, затем заливают кипятком (2 стакана) и варят около 10-12 минут. Весь объем полученного на выходе блюда следует распределить на 6 одинаковых порций, которые съедаются равномерно в течение дня, при этом последний перекус должен произойти до 20:00. Приятным моментом рисовых дней является употребление меда – 3 чайные ложки в перерывах между перекусами. Обязательно пить много жидкости – не менее 2-2,5 литров очищенной воды без газа.
  2. Куриные дни. Мясо любят многие люди, поэтому этот виток цикла всем нравится более всего – сытно и вкусно. Для рациона подбирается нежирный цыпленок весом до 1,2 кг, которого следует приготовить на пару. После приготовления обязательно удалить куриную кожу из-за высокого содержания в ней жира, а мясо отделить от костей. Далее перемешайте белое и красное мясо, разделите полученное блюдо на 6 порций и употребляйте их также как и рис. Не забываем про активное питье до 2,5 литров в сутки.
  3. Овощные дни. В конце цикла нас ожидают 3 дня на овощах. В дневной рацион должны входить паровые и тушеные овощи без масла (0,5 кг), а также любые свежие овощи (0,5 кг). Овощи не стоит солить, добавлять приправы и заправки. Все заявленное количество делим на привычные 6 порций и снова добавляем в рацион мед. Дополнительно выпиваем в день много жидкости и подключаем к рациону зеленый чай.

«Пищевое поведение» от Маргариты Королевой

Какую бы диету этого популярного диетолога вы в итоге не выбрали, очень важно придерживаться определенных правил питания для закрепления эффекта похудения, иначе ваш вес может вернуться, а ведь у нас стоит цель избавиться от лишних килограмм навсегда.

Диетолог считает, что у большинства людей годами формируется неправильное пищевое воспитание:

  • Мы воспринимаем еду как основной источник удовольствия, делая из потребляемой пищи культ;
  • Еще с детства нас приучают питаться независимо от нашего желания, буквально впихивая еду;
  • Часто мы справляемся с затяжными депрессиями, усталостью и стрессом, забивая себе желудок разными лакомствами в больших количествах, причем это редко бывают овощи, злаки и другая полезная еда;
  • Порою очень трудно остановиться, когда на столе остаются лакомые кусочки, поэтому, утолив голод, мы можем переедать

Доктор Маргарита Королева убеждена, что неконтролируемое желание кушать, а также регулярные переедания не только растягивают желудок, что требует больше пищи, но и «разбалтывает» центры голода в гипоталамусе. Кроме того люди зачастую злоупотребляют жирной и сладкой пищей, фастфудами и копченостями, вызывающими повышение уровня глюкозы в крови, а значит и чувство голода. На самом деле отчаиваться не стоит, ведь даже гипоталамус можно «перевоспитать» при верном подходе к питанию.

Правила рационального питания от Маргариты Королевой:

  1. Желательно раздельное и дробное питание небольшими порциями, при этом последний прием пищи должен происходить до 7 вечера. Так, уровень сахара в крови будет оставаться стабильным, а ЖКТ сможет быстрее и качественнее переварить все, чем вы питаетесь. Как результат – меньше жировой массы, запасенной организмом «на всякий случай», отличное самочувствие и пищеварение;
  2. Кушаем правильно. Это значит своевременно и спокойно, тщательно пережевывая каждый кусок. Ни в коем случае нельзя «запихиваться» едой – вы рискуете растянуть стенки желудка. Но и постоянное голодание – стресс для организма, после которого вы рано или поздно сорветесь, начнете переедать, активно возвращая потерянные килограммы. По этой же причине не едим возле телевизора или компьютера – во время просмотра передач мы отвлекаемся и можем съесть больше еды, чем нужно, особенно вредных закусок из пачек.
  3. Жидкости всегда следует потреблять много, при этом выбирать негазированную очищенную воду. Как утверждает диетолог, зеленый чай и воду следует пить за полчаса до приема пищи или через час после, иначе секреция желудочного сока меняет свои характеристики, переваривая пищу медленнее.
  4. Проблема отказа от сладкого всегда актуальна, ведь каждый человек в душе сластена, которому требуется хотя бы 1 конфетка в стрессовый момент. Однако загрузочные дни вы можете делать только раз в 2 недели, остальное время придется заменять десерты фруктами, смузи и муссами. Сахар в чае лучше заменить медом или вареньем из лепестков чайной розы. Все сладости лучше убрать с виду, вытащить заначки из буфетов и сумок, не останавливаться перед витринами пекарен. И есть еще один секрет, если захотелось сладенького – сходите почистить зубы мятной зубной пастой, что значительно притупит чувство голода.
  5. Помним о замечательных свойствах цитрусовых, в частности, грейпфрута. Пару долек будет вполне достаточно, чтоб стимулировать работу всех органов ЖКТ, при этом органические кислоты в этом фрукте способствуют расщеплению жира.
  6. Массажи проблемных мест, контрастные души и бани, прогулки на свежем воздухе, спорт – все это способствует активному похудению долгосрочно, ведь одно только правильное питание не даст результата так быстро и качественно. Кроме того активная жизнедеятельность постегивает метаболизм, что очень важно для похудения.
  7. Очень полезны в рационе специи, особенно острые и пряные. Красный перец и корица издавна используются в похудении благодаря свойству жиросжигания.
  8. После еды ни в коем случае не укладывайтесь на диван и не садитесь. Лучше немного пройтись по комнате, помыть посуду или спрятать ужин в холодильник, что не даст жиру «завязаться».
  9. Не стоит худеть быстро и радикально. Золотое правило – чем медленнее уходят лишние килограммы, тем выше вероятность, что они больше не вернутся к вам.
  10. Постарайтесь ограничить соль, маринады и соленья в рационе, ведь этот компонент задерживает в организме жидкость, вызывая его отечность и увеличивая общую массу тела.

Разгрузочная неделя от Маргариты

Для закрепления эффекта похудения очень важно периодически устраивать организму встряску в виде разгрузочной недели. Суть диеты от московского диетолога в том, что пищу следует принимать в одно и то же время, соблюдая между приемами одинаковые интервалы. Также слово «неделя» в этой диете условное, на самом деле разгрузка составляет четыре дня – от вторника до пятницы.

Какие продукты входят в диету:

  • Кефир обезжиренный;
  • Картофель отварной;
  • Творог нежирный домашний;
  • Огурцы;
  • Мясо куриное

План каждого из 4 разгрузочных дней. Во первых, в день вы должны совершить около 8,5 приемов пищи, чередуя каждые 2 часа одно из дозволенных блюд. Пример: после пробуждения выпиваем 1 стакан кефира, через 2 часа кушаем отварную картофелину, затем через 2 часа пару огурцов и так далее. Последним приемом пищи, точнее его половиной, должна быть ½ стакана кефира до 8 часов вечера. Во время приготовления блюд не используем сахар, соль, масла, но можем добавить специи. Во время диеты обильно продолжаем пить жидкость – до 2,5 литров воды.

Таким образом, используя диетические приемы от Маргариты Королевой и соблюдая все правила здорового питания, вы сможете закрепить долгосрочно результат вашего похудения.

Филатова Анна, диетолог
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!