Главная / Статьи / Здоровое питание
9 простых правил для ускорения метаболизма
9 простых правил для ускорения метаболизма

Скорее всего, вы замечали, что диеты и тяжелые физические нагрузки зачастую оказываются неэффективными в вопросе снижения лишнего веса, а эффект от них является недолговечным. Все это происходит из-за того, что организм снизил скорость обмена веществ (метаболизма) и накапливает энергию. Это происходит тогда, когда наш организм испытывает стресс, например, резкое уменьшение количества поступающих калорий, недосыпание или существенное повышение физической активности. В итоге он, заботясь о своем дальнейшем функционировании, снижает скорость переработки поступающей энергии и откладывает запасы под кожу в виде жира.

Люди, обладающие замедленным обменом веществ, имеют проблемы с лишним весом и тучное телосложение, даже если они едят совсем мало. Тяжелые спортивные тренировки также чаще всего не дают желаемого эффекта, а лишь еще больше усугубляют ситуацию. Неужели некоторые люди просто не могут похудеть, что бы они ни делали? Диетологи считают, что похудеть и закрепить достигнутый результат на всю жизнь может каждый человек, для этого нужно ускорить метаболизм и поддерживать его. Учеными было проведено множество исследований скорости метаболизма, в результате которых были разработаны 9 простых правил, помогающие ускорить метаболизм и решить проблему лишнего веса без строгих диет и изнуряющих тренировок. В этой статье мы подробно рассмотрим все эти правила.

Пейте прохладную воду

Оказывается, наш организм тратит значительное количество энергии на поддержание нормального теплообмена. Вся пища и жидкость, поступающая в желудок, нагревается до температуры тела и лишь после этого переваривается и всасывается. Если человек пьет холодную или прохладную воду, его организм вынужден тратить практически в два раза больше энергии на ее нагрев, соответственно, под кожу жировые поступления не будут откладываться. Диетологи рекомендуют каждый день пить чистую негазированную воду с добавлением нескольких кусочков льда – так вы значительно «подстегнете» обмен веществ и ускорите сжигание жира без каких-либо усилий.

Вода сама по себе помогает процессу похудения, выводя из организма токсины и способствуя расщеплению жировых клеток. Недостаточное употребление жидкости может стать причиной замедления обмена веществ и набора лишнего веса даже при относительно здоровом питании. Воду нужно пить как можно больше, не менее двух литров в день, не считая кофе, чая и супов.

Ешьте чаще

Учеными был установлен интересный факт: чем больше человек употребляет пищи, тем быстрее его метаболизм. Но важно есть часто и небольшими порциями, отдавая предпочтение продуктам, которые долго усваиваются и содержат много медленных углеводов. Именно по этой причине диетологи всего мира не перестают рекомендовать всем питаться часто и дробно, не реже 5 раз в день. Важнейшим приемом пищи должен быть завтрак, так как он «запускает» обмен веществ после ночного отдыха. Врачи рекомендуют есть через 30-60 минут после пробуждения, а сам завтрак должен быть насыщен белками и ненасыщенными жирными кислотами. Очень важно не пропускать приемы пищи, так как резкое уменьшение суточного количества калорий расценивается организмом как сигнал к замедлению обмена веществ и запасу энергии на случай голодных времен.

Добавьте в свой рацион белковую пищу

Белковая пища, которая не содержит большого количества жиров, очень полезна для организма и стимулирует здоровое похудение за счет эффективного ускорения метаболизма. Для расщепления и переваривания белка, особенно животного происхождения, организм тратит в два раза больше энергии, чем для усвоения углеводов. Таким образом, белковая пища помогает тратить энергию даже без физических нагрузок.

При выборе белковых продуктов для ускорения обмена веществ, лучше отдавать предпочтение молочным продуктам и красной рыбе, которые содержат ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, отвечающие за правильный липидный обмен в организме. К тому же эти продукты очень питательны и надолго устраняют чувство голода.

Употребляйте в пищу продукты, стимулирующие обмен веществ

Проведя многочисленные исследования, учеными было установлено, что некоторые продукты эффективно ускоряют обмен веществ и способствуют здоровому похудению без ограничения количества поступающих калорий. К продуктам, ускоряющим метаболизм, относятся: цельнозерновые злаки, брокколи, капуста, яблоки, груши, авокадо, все цитрусовые, ягоды годжи, яйца, кисломолочные продукты, рыба, нежирное мясо, индейка, черника, фасоль, шпинат, яблочный уксус и орехи. Постарайтесь составить свой ежедневный рацион так, чтоб он в большей части состоял именно из этих продуктов. Ежедневное меню должно быть полноценным и содержать достаточное количество овощей, фруктов, нежирного мяса и молочных продуктов – тогда ваш вес постепенно придет в норму, а состояние здоровья значительно улучшится.

Используйте специи

Некоторые специи оказывают на организм достаточно сильно воздействие, в том числе могут эффективно ускорить обмен веществ. Корень имбиря – рекордсмен по ускорению метаболизма и сжиганию подкожных жировых отложений. Диетологи рекомендуют добавлять его в пищу или употреблять в качестве напитка ежедневно. Не менее эффективным является красный жгучий перец, который улучшает кровообращение и стимулирует все процессы в организме. Учеными было установлено, что умеренно острая пища не приводит к появлению лишнего веса и отлично переваривается. Также всем желающим похудеть нужно добавлять в пищу и напитки корицу, которая не только обладает очень приятным ароматом, но и помогает «разогнать» метаболизм. Эти и другие специи помогают человеку улучшать работу пищеварительной системы, ускорять обменные процессы и эффективно сжигать жир.

Ведите активный образ жизни

Люди, ведущие пассивный и малоподвижный образ жизни, всегда имеют замедленный обмен веществ, а, соответственно, и проблемы с лишним весом. Чтоб его «разогнать», очень важно больше двигаться, при этом не обязательно посещать тренажерный зал. Достаточно ежедневно совершать длительные пешие прогулки, выполнять домашнюю работу, танцевать и делать утреннюю зарядку. Учеными было установлено, что для поддержания функционирования мышечных клеток уходит в 20 раз больше калорий, чем для жировых. Это означает, что чем больше у человека мышечной массы, тем быстрее его метаболизм. Поэтому очень важно умеренно заниматься спортом для похудения и хорошего самочувствия, а также подтяжки кожи и мышц во время сжигания жировых отложений.

Полноценно высыпайтесь

Сон – это важнейший аспект в вопросе похудения, так как именно во время него организм не только восстанавливает силы, но и вырабатывает гормон, отвечающий за нормальный метаболизм. Учеными было установлено, что люди, спящие менее 8 часов в сутки, намного чаще страдают лишним весом, с которым крайне сложно бороться. Старайтесь ложиться спать непоздно, а проспаться с первыми лучами солнца – так вы всегда будете бодры, активны и здоровы, а ваш метаболизм будет работать правильно.

Пейте натуральный кофе и зеленый чай

Натуральный кофе и зеленый чай содержат большое количество кофеина – вещества, которое придает бодрость и активизирует все процессы в организме, в том числе и обмен веществ. Эти напитки действительно способны значительно ускорить метаболизм и придать вам много энергии, поэтому их можно употреблять ежедневно. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями сна, следует употреблять кофе и зеленый чай в умеренных количествах и только в первой половине дня.

Посещайте баню или инфракрасную сауну

Все знают о полезных свойствах бани и инфракрасной сауны, но мало кто знает, что для ускорения метаболизма посещать их просто необходимо. Горячий пар, который воздействует на тело в бане, выводит из организма шлаки и токсины, улучшает кровообращение и ускоряет обмен веществ. Он открывает поры кожи, улучшает циркуляцию веществ в организме и запускает процесс быстрого сжигания лишнего жира. Инфракрасное излучение проникает глубоко в кожу и воздействует на ее нижние слои, растапливая жировые отложения и стимулируя обмен веществ. Если эти процедуры не запрещены вам по медицинским показаниям, для эффективного похудения баню и инфракрасную сауну нужно посещать 1 раз в неделю.

Следуя этим простым правилам, вы сможете без каких-либо проблем ускорить свой метаболизм и тем самым навсегда решить проблему лишнего веса и плохого самочувствия. 

Филатова Анна, диетолог
Рекомендуем так же прочитать:
Комментарии читателей
Добавить комментарий
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!