Главная / Статьи / Здоровое питание
Что делать, если вес возвращается
10.04.2015 0 комментариев
Что делать, если вес возвращается

Перед наступлением тепла все представительницы прекрасного пола садятся на строгие диеты, желая скинуть пару-тройку лишних килограммов. Чего только для достижения этой цели не делают! Голодают, сидят на монодиетах, проводят вечера в тренажерных залах, ходят на массажи и так далее. И вот, наконец, желанная цель достигнута: лишние сантиметры ушли, а вы стройны и прекрасны. Однако, наверняка многие замечали, что потерянные после диет килограммы имеют свойство очень быстро занимать свои прежние места, а иногда даже возвращаться с лихвой.

Согласно исследованиям британский ученых, только 20% женщин удается сохранить достигнутый результат похудения и закрепить его на долгие годы. Согласитесь, только каждая пятая женщина – это очень мало. Почему же происходит возращение потерянного веса? Существует множество причин повторного набора веса, среди которых возвращение к прежнему рациону, уменьшение физической активности, замедление обмена веществ, гормональные изменения и стрессы.

Для того чтоб эффективно похудеть и закрепить достигнутый результат, важно понимать причину набора веса, а также следовать некоторым правилам, которые помогут не допустить возврата лишнего жира. Из нашей статьи вы узнаете о причинах повторного набора веса и найдете рекомендации недопущению этого явления.

Основные причины повторного набора веса

Человеческий организм очень умный и он постоянно подстраивается под новые условия. Похудение, а также ограничение поступления калорий – это всегда стресс для организма. С целью продолжения полноценного функционирования он подстраивается под эти ситуации и заметно снижает скорость многих процессов в организме или «вытягивает» максимум калорий из всего, что вы едите. Поэтому существует множество причин, приводящих к возврату потерянных килограммов, основные из которых стоит рассмотреть подробнее.

  • Возврат к привычному рациону. Некоторые женщины наивно полагают, что можно несколько дней или недель держать диету, достичь желаемого результата, а потом продолжить есть, как прежде и при этом оставаться в достигнутом весе. На самом деле это не так, ведь с поступлением большего количества калорий, увеличивается поступление энергии, которая должна быть израсходована. Если вы не расходуете столько энергии, сколько получаете с пищей, оставшаяся откладывается «про запас» под кожей в виде жировых отложений. Возврат к высококалорийной, жирной, богатой быстрыми углеводами пище непременно приведет к быстрому набору веса.
  • Неправильная мотивация. Если перед началом похудения женщина ставит себе легко достижимую цель, например, похудеть к празднику или поездке, то после достижения этой цели, необходимость в дальнейшем ограничении себя в еде отпадает. Соответственно, раз нет цели для похудения - нет и самого похудения, ведь гораздо приятнее и проще есть сладости и высококалорийные продукты в любых количествах.
  • Замедление обмена веществ. Учеными было установлено, что во время голодных или очень строгих диет с существенным ограничением суточного количества калорий организм «переходит на режим» сохранения энергии, который выражается в снижении скорости всех процессов. В первую очередь это касается обмена веществ, который становится очень медленным. Вследствие замедления метаболизма, прекращается процесс похудения, а переход на более калорийную пищу приводит к набору веса.
  • Слишком быстрое похудение. Если вы стремительно теряли килограммы на экспресс-диетах, будьте готовы к тому, что он также стремительно вернется. Этот процесс объясняется правилом гомеостаза, который означает, что организм привыкает иметь определенное соотношение жира и мышц. Если это соотношение быстро меняется, то организм будет пытаться вернуть привычное для него состояние. Это означает, что при быстром похудении, организм будет стремиться восполнить недостающее количество жиров и стремительно их набирать даже из самых низкокалорийных продуктов. В диетологии существует правило, что вес должен уходить приблизительно столько же времени, сколько он прибывал. Только в этом случае похудение пройдет незамеченным для организма и его эффект будет стабильным.
  • Строгие ограничения. Если вы во время диеты не позволяли себе вообще ничего вкусненького, то тяга к ним рано или поздно все равно возьмет над вами верх. Только тогда вы уже не сможете ограничиться 2-3 кусочками черного шоколада или одной мармеладкой. В итоге произойдет так называемый срыв, в результате которого женщины съедают целый торт или коробку конфет. Без сомнения, это очень плохо скажется и на организме, и на фигуре. Гораздо лучше, если вы изредка будете баловать себя вкусненьким, но в разумных количествах. Не забывайте проводить разгрузочные дни после того, как позволили себе съесть кусочек тортика или шашлык.

Как не допустить набора веса

Не допустить повторного набора веса очень легко, для этого только нужно соблюдать некоторые правила при похудении, а также после него.

  1. Худейте постепенно. Как мы уже говорили, для того чтоб избежать правила гомеостаза, худеть нужно медленно и постепенно. Самый лучший вариант для такого похудения – дробное питание. Именно при частом питании, но правильными продуктами, происходит здоровое похудение. Экспресс и голодные диеты, без сомнения, приводят к резкому снижению веса, однако, чаще всего этот вес также быстро возвращается при переходе к привычному рациону. Поэтому наберитесь терпения и худейте медленно, по 200-400 грамм в неделю. Уже за несколько месяцев вы скинете весь лишний вес, а результат будет стабильным на протяжении длительного времени.
  2. Полностью измените отношение к еде. Не стоит думать, что после окончания диеты вы сможете опять есть все подряд, но при этом не будете поправляться. Набор лишнего веса – естественный процесс при избыточном количестве калорий по отношению к расходуемой энергии. Выбирая похудение и здоровый образ жизни, вы должны придерживаться его правил всю жизнь – только тогда от него будет толк. Не воспринимайте еду как удовольствие или антидепрессант. Она является источником энергии для организма и поэтому воспринимать ее нужно соответствующе. Она должна приносить организму максимум пользы, насыщать и давать силы. Пища должна быть сбалансированной и содержать белки, жиры и углеводы. Не лишайте себя какого-то из этих важнейших веществ, но употребляйте их с умом.
  3. Поставьте правильную цель. Очень важно перед похудением задать себе мотивацию. Ставьте большие цели, например, похудеть и остаться в таком весе на всю жизнь для того, чтоб быть здоровой, привлекательной и активной как можно дольше. Тогда вы будете идти к ее осуществлению, а достигнув первых результатов, не расслабитесь и не вернетесь к привычному образу жизни.
  4. Получайте удовольствие от похудения. Очень важно не воспринимать здоровый образ жизни и похудение как пытку или наказание. Старайтесь находить во всем приятные моменты, а также иногда баловать себя. Во время похудения очень большое значение имеет положительный настрой и эмоции. Для того чтоб хоть как-то себя побаловать, иногда позволяйте себе утром съесть немного любимой сладости. Желательно, чтоб это были полезные сладости, например, мед, сухофрукты, черный шоколад, мармелад, пастила или зефир. Конечно же, эти продукты содержат много калорий, поэтому их порции должны быть минимальными. После достижения желанного похудения важно продолжать правильно питаться, однако, полностью ограничивать себя во вкусностях нельзя. Дни, когда можно себе что-то позволить, диетологи называют «загрузочными». Это не значит, что можно есть все и в любых количествах, просто помните, как тяжело вам давалось похудение и лишняя порция чего-то жирного или сладкого убивает ваши труды. Старайтесь устраивать себе загрузочные дни не чаще 1 раза в неделю.   
  5. Занимайтесь спортом. Умеренные физические нагрузки способствуют быстрому сжиганию калорий и здоровому похудению. Благодаря им вес уходит не за счет лишней жидкости и потери мышечной ткани, а путем избавления от жировых отложений. С физическими нагрузками и полноценным питанием ваша мышечная масса не уменьшится, зато ее количество существенно влияет на усвоение и откладывание жиров. Учеными давно замечена закономерность: чем больше у человека мышц, тем быстрее его метаболизм и меньше жировых отложений, и наоборот. Если у вас не хватает времени на регулярные тренировки в спортивном зале, старайтесь вести более активный образ жизни. Например, добирайтесь на работу пешком и не пользуйтесь лифтом.
  6. Регулярно проводите разгрузочные дни. Для поддержания стройности и здоровья очень важно регулярно проводить разгрузочные дни. Вариантов идей для разгрузочных дней придумано великое множество, просто выберите из них тот продукт для разгрузки, который вам больше всего подходит. А можно 1 раз в 2 неделю устраивать себе голодные разгрузочные дни, во время которых нужно пить только чистую воду. Важно знать, что голодные разгрузочные дни могут проводить только здоровые люди после консультации с врачом. Если вы себе иногда позволяете «загрузочные» дни, то не менее 1 раза в неделю устраивайте разгрузочные. Только не переусердствуйте и не превращайте свою жизнь в бесконечную череду голода и обжорства – это не принесет вам ни здоровья, ни стройности.

Как видите, для сохранения результатов похудения нужно совсем немного – придерживаться нескольких простых правил. Если вы их сделаете правилами своей жизни, то больше никогда не будете знать, что такое лишний вес, вялость, апатия и недовольство собой. Питайтесь правильно, ведите здоровый образ жизни и вы будете еще очень много лет молоды, стройны, здоровы и активны.

 

Филатова Анна, диетолог
Рекомендуем так же прочитать:
Комментарии читателей
Добавить комментарий
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!