Главная / Статьи / Здоровое питание
Что приготовить на завтрак? 10 идей для тех, кто следит за фигурой и здоровьем
Что приготовить на завтрак? 10 идей для тех, кто следит за фигурой и здоровьем

Диетологи утверждают, что завтрак должен являться наиболее важным и калорийным приемом пищи за весь день. Он непременно должен быть сытным и полезным, наполнять вас энергией и бодростью. Однако большинство современных людей не завтракают, так как очень спешат на работу или просто привыкли заменять этот важнейший прием пищи чашечкой кофе. Из-за этого многие утром ощущают вялость и сонливость, на работе долго не могут собраться и включится в рабочий ритм. А уже через несколько часов просыпается волчий аппетит, и тогда в ход идут всеми любимые шоколадки и батончики. Не нужно быть дипломированным диетологом, чтоб понимать, что подобный утренний рацион не принесет пользы здоровью, а на фигуре скажется просто губительно.

Если вы по утрам совершенно не хотите есть и по этой причине не завтракаете, то эффективно справиться с этой проблемой вам поможет теплая вода с лимоном и медом, ведь она запускает работу пищеварительной системы, дарит заряд энергии и бодрости. Для улучшения аппетита и насыщения организма витаминами прекрасно подходит свежевыжатый апельсиновый сок. Уже спустя полчаса вы с удовольствием съедите порцию полезного завтрака, а чувство голода появится у вас не раньше обеда.

Приготовить вкусный, питательный и полезный завтрак очень быстро и просто. Его питательность идеально подойдет и для мужчин, которые предпочитают употреблять калорийные и жирные продукты. В этой статье мы поделимся с вами рецептами приготовления быстрых, вкусных и полезных завтраков, которые идеально подойдут тем, кто ведет здоровый образ жизни и следит за своей фигурой.

Овсянка, сэр!

Диетологи считают, что завтрак должен состоять из цельнозерновых злаков, белков и фруктов. Все это можно совместить в овсяной каше. Ее можно приготовить очень вкусно, для этого возьмите овсяные хлопья, залейте их молоком с пониженной жирностью и варите на протяжении 5 минут, постоянно помешивая. Подсластить кашу лучше медом, но можно добавить 1 ложку сахара. Если вы делаете завтрак сладким, то в кофе или чай постарайтесь не добавлять сахар, ведь глюкозу вы получите в достаточном количестве из еды.

Злаки и белки в такой овсянке уже присутствуют, осталось добавить фрукты. Это может быть инжир, изюм, курага, клубника, малина, черника, киви и прочее. Добавляйте любимые фрукты и ягоды, ведь завтрак обязательно должен быть вкусным и приносить удовольствие, заряжая положительной энергией на весь день.

Завтракать лучше всего теплой кашей, так как именно теплая пища лучше переваривается и усваивается. Запивать ее можно теплым чаем, кофе, или соком. Натуральный кофе, черный или зеленый чай эффективно повышают скорость метаболизма, стимулируя похудение, однако, их нужно употреблять в разумном количестве – не более 2 чашек в день.

Творожные вариации

Творог – важнейший продукт для организма, так как он служит источником кальция, белка и множества других полезных веществ. Важно покупать творог пониженной жирности, не более 5%. Очень жирный домашний творог может стать причиной набора лишнего веса, от которого очень сложно избавиться. Прекрасным вариантом будет самостоятельное приготовление творога дома из нежирного молока и специальных кисломолочных заквасок, однако, это потребует затраты времени.

В качестве полезного завтрака людям, следящим за своим весом,  прекрасно подойдет творог, смешенный с кефиром и фруктами. Для придания творогу однородной консистенции, взбейте его с добавлением кефира в блендере. Добавьте к нему немного меда, а также различные свежие фрукты и ягоды. Зимой можно добавлять изюм, чернослив, яблоки и груши - подобный творожный десерт непременно понравится всем.

Для любителей пикантных соленых блюд из творога можно приготовить нежную творожную пасту с томатами и зеленью. Для ее приготовления вам нужно перетереть творог и смешать его с мелко нарезанными помидорами, укропом и петрушкой, добавить немного соли и черного перца. Можно заменить свежие помидоры измельченными маринованными огурчиками. Намазав эту закуску на цельнозерновой хлебец или ломтик хлеба из муки грубого помола, вы получите вкусный и питательный завтрак. Он надолго наполнит ваш организм энергией и даст ощущение сытости на длительное время.

Разнообразные омлеты

Каждому человеку обязательно нужно употреблять в пищу яйца, ведь они богаты белком, аминокислотами и микроэлементами. Жарить банальную яичницу каждый день скучно, лучше приготовить разнообразные омлеты. Для этого смешайте яйца с нежирным молоком и щепоткой соли, тщательно взбейте их венчиком. Вылейте омлет на разогретую сковородку, на которую капните 2 капли растительного масла. В качестве начинки можете добавить к омлету свежую зелень петрушки и укропа, зеленый лук, сладкий болгарский перец, свежие томаты, шампиньоны и немного тертого сыра. Через пару минут можно сложить омлет пополам, чтоб начинка оказалась внутри. Такой омлет будет служить прекрасным источником белков и медленных углеводов и им сможет надолго насытиться даже мужчина.

Фруктовые смузи

Чудесным быстрым и полезным завтраком могут служить различные фруктовые и ягодные смузи. На приготовление этого завтрака вы потратите всего пару минут. Смешайте различные фрукты по вашему вкусу, а также нежирный кефир или натуральный несладкий йогурт. Взбейте их в блендере и наслаждайтесь этим вкусным и густым коктейлем. Наиболее популярны сочетания кефира или йогурта с бананами, так как бананы доступны в продаже круглый год, а также они содержат большое количество калия. Бананы являются достаточно сытным продуктом и при этом не вредят фигуре, так что вы можете смело употреблять их на завтрак каждый день.

Кефир – один из наиболее полезных кисломолочных продуктов, который содержит живые лактобактерии, улучшающие работу кишечника. Он идеально сочетается в смузи с клубникой, малиной, персиком, бананом, киви, смородиной, черникой и другими фруктами и ягодами. Это позволяет каждый день готовить разные смузи и баловать себя вкусными и сытными коктейлями.  

 Домашние мюсли

Мюсли, которые продаются в магазине, вряд ли можно считать здоровой пищей, ведь они обжариваются в сахарном сиропе для получения хрустящего эффекта. В одной порции таких мюсли сахара намного больше суточной нормы потребления. Если вы очень любите мюсли, но хотите питаться правильно, вы можете готовить их дома самостоятельно. Домашние мюсли получаются намного более вкусными и пользы от них больше.

Подготовить основу для мюсли нужно с вечера. Для этого залейте овсяные хлопья прохладным нежирным молоком и уберите в холодильник на ночь. Утром добавьте в мюсли мед, немного грецких и лесных орехов, изюм, курагу, клубнику или другие ягоды и фрукты. Аккуратно все перемешайте и при необходимости добавьте еще немного молока. Вкусные домашние мюсли готовы! Так как овсяные хлопья и орехи относятся к медленным углеводам, они будут долго усваиваться организмом, что обеспечит вам ощущение сытости на много часов.

Полезные горячие бутерброды

Вы думаете, что горячие бутерброды могут быть исключительно вредными? Оказывается, нет. Так как фантазия в выборе ингредиентов для горячих бутербродов не имеет границ, то они могут быть и полезными. Во-первых, хлеб для них нужно брать из муки грубого помола. Такой хлеб не нанесет вреда вашей фигуре, но организму даст необходимые медленные углеводы.

Во-вторых, вместо вредной колбасы гораздо лучше положить ветчину или домашнюю нежирную буженину. Подобные бутерброды будут намного вкуснее тех, к которым все привыкли.

В-третьих, не добавляйте в них майонез, а лучше используйте вместо него немного подсоленную нежирную сметану или любое растительное масло.

Для приготовления полезных и вкусных горячих бутербродов положите на ломтик хлеба немного сметаны, добавьте небольшой кусочек буженины, колечки свежих помидоров, а сверху положите тертый сыр. Поставьте бутерброды в разогретую духовку на несколько минут. У вас получатся хрустящие, сытные и вкусные горячие бутерброды, которые утром могут есть даже те, кто ведет здоровый образ жизни.

Цельнозерновые хлебцы или печенье

Хлебцы и печенье будут полезными только в том случае, если они сделаны из цельнозерновых злаков. Такие мучные изделия не причинят вреда вашей фигуре, так как они богаты клетчаткой, которая эффективно очищает организм от шлаков и токсинов, а также содержат быстрые углеводы, поддерживающие энергию в вашем организме долгое время. Их можно использовать вместо хлеба, например, с творожной закуской, овощной икрой или кусочком сыра. 

В качестве десерта с несладким чаем можно съедать небольшое количество печенья, содержащего цельные злаки, орехи, семечки и сухофрукты.

Незаменимые каши

Различные каши – незаменимый источник полезных медленных углеводов для организма. Наиболее полезные из них гречневая, овсяная и рисовая. Гречка богата растительными белками, углеводами, клетчаткой и минералами. Ее нужно регулярно употреблять каждому человеку. На завтрак можно приготовить быструю гречневую кашу с ветчиной. Для этого вам нужно вечером тщательно промыть ядра гречки и залить кипятком. Воды должно быть в два раза больше, чем гречки. Закройте емкость с гречкой крышкой и оставьте до утра.

Утром вам останется только добавить в гречку небольшие кусочки слегка обжаренной ветчины. Гречка, приготовленная именно таким образом, сохраняет всю свою пользу и вкус.

Рис обладает прекрасными очищающими свойствами. Для приготовления вкусной и полезной рисовой каши на завтрак вам нужно сварить небольшое количество риса с молоком. В готовую кашу добавьте 1 ложку меда, немного изюма, кураги и орешков. Такая каша понравится даже детям и при этом будет источником белков, углеводов и витаминов на весь день.

Натуральный йогурт

Те йогурты, которые продаются в магазинах, не принесут вам пользы, так как в них содержится много сахара, искусственных ароматизаторов, красителей, консервантов и прочей химии.

Чтоб получить настоящий полезный живой йогурт, его лучше всего сделать самостоятельно в домашних условиях. Делается он из нежирного молока и специальной закваски молочнокислых бактерий. Домашний несладкий йогурт – идеальная основа для здорового завтрака. Вам останется только добавить к нему любые фрукты, ягоды или овсяные хлопья и полезная трапеза готова.

Фруктовый микс

Женщинам идеально подойдет в качестве завтрака фруктовый салат. Фрукты быстро перевариваются организмом, поэтому его можно употреблять с нежирным кефиром, домашним йогуртом. Для приготовления фруктового салата вымойте и почистите все свои любимые фрукты и нарежьте их крупными кубиками. Обязательно добавьте в салат яблоки и также бананы – они придадут вашему салату калорийность и наполнят организм калием.

В зимнее время не забудьте добавить в фруктовый микс изюм, курагу, инжир и чернослив – они обеспечат вас глюкозой и наладят работу кишечника. Заправлять фруктовый салат можно любым фруктовым соком, кефиром или йогуртом.

Не лишайте себя возможности прекрасно начать день с вкусного, полезного и питательного завтрака, ведь он во многом определит, как пройдет весь день. Вкусно и сытно покушав утром, вам вряд ли захочется объесться в обед, а к ужину у вас уже просто не будет аппетита. Возможно, именно приучив себя правильно завтракать, вы решите проблему лишнего веса и вечернего переедания. 

 

Филатова Анна, диетолог
Рекомендуем так же прочитать:
Комментарии читателей
Добавить комментарий
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!