Главная / Статьи / Здоровое питание
Правильный режим питания
Правильный режим питания

Каждый, кто интересуется вопросом здорового образа жизни, знает, что один из его главных аспектов – это правильный режим питания. Он включает в себя определенное количество приемов пищи в день, ее состав, время ее принятия и особенности этого процесса. Правильный режим питания в каждом отдельном случае может установить врач-диетолог или вы сами, внимательно прислушиваясь к сигналам организма и своим ощущениям. Смысл правильного питания заключается в том, что, следуя ему, вы должны превосходно себя чувствовать, быть абсолютно здоровым, бодрым, энергичным и не иметь лишнего веса. Именно это и является результатом правильно подобранного режима питания. 

Однако многие люди в силу своей неосведомленности не знают, как правильно организовать режим питания для поддержания здоровья или похудения, поэтому им пригодятся советы специалистов в этой области. В этой статье речь пойдет обо всех составляющих и особенностях правильного режима питания. Эта информация поможет вам легко его перейти на здоровое питание, эффективно оздоровить свой организм, а также сбросить лишний вес.

Кратность принятия пищи

Большинство современных людей питается нерегулярно, на бегу и чем попало. В бешеном ритме жизни сложно найти время на спокойное принятие пищи, а тем более на ее приготовление. Чуть ли не каждый второй житель нашей страны питается 2 раза в день, при этом один раз обедает на работе фастфудом, а второй прием пищи происходит поздно вечером и количество съеденной пищи превышает все разумные пределы. Неудивительно, что при таком режиме питания почти все страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени и имеют лишний вес.

Диетологи всего мира не перестают повторять, что минимальное количество приемов пищи в день – это 3 раза. Людям, которые ведут активный образ жизни или мечтают похудеть, есть нужно часто, 5-7 раз в день маленькими порциями. Именно такой режим питания обеспечивает правильное функционирование пищеварительной системы и организма в целом. Интервалы между принятием пищи не должны превышать 4 часа – это правило. Организм воспринимает большие интервалы между едой как сигнал к замедлению обменных процессов для экономии энергии и к отложению запасов на случай голодания. По этой причине люди, которые едят 1-2 раза в день, практически всегда имеют тучное телосложение и медленный обмен веществ.

Организм сообщает нам о необходимости пополнить запасы полезных веществ чувством голода. На это чувство нужно обращать внимание, ведь это для вас сигнал к действию. Однако важно не давать организму первое, что попалось под руку, а снабжать его только полезной, сытной и питательной пищей, содержащей сбалансированное количество жиров, белков и углеводов. Если организм поймет, что его запасы регулярно и стабильно пополняются, ему не нужно будет откладывать жиры «на черный день» - это понятие лежит в основе дробного питания, которое, по мнению ученых, самое эффективное для борьбы с лишним весом.

Ученые установили, что люди, которые едят не менее 4-5 раз в день, практически никогда не имеют лишнего веса, так как скорость их метаболизма намного выше, чем у тех, кто ест 1-2 раза в день. При этом количество потребляемых калорий будет почти одинаковым, ведь редкие приемы пищи порождают зверский голод, из-за которого люди съедают намного больше положенной порции. Дробное питание, напротив, дает постоянное чувство сытости и бодрости. Порции, которые съедают во время дробного питания, сами по себе становятся маленькими, ведь организму нет смысла сильно нагружать желудок, так как скоро питание поступит вновь.

Правильное распределение калорий

Очень важным в вопросе здорового режима питания является правильное распределение калорий. Оно должно строиться на принципе пирамиды, то есть завтрак должен быть самой питательной, сытной и калорийной пищей, обед должен содержать белки и медленные углеводы, а ужин нужно делать легким и низкокалорийным. Между основными приемами пищи можно устраивать небольшие перекусы, состоящие из фруктов, ягод, овощей, орехов или сухофруктов.

Завтрак является важнейшим приемом пищи за день, поэтому им нельзя пренебрегать. Он дает силы и энергию организму на весь день, по этой причине он должен быть правильно сбалансирован. В нем обязательно должны присутствовать белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и микроэлементы. Идеальным вариантом для здорового завтрака являются каши, яйца, творог, кисломолочные продукты, ягоды, фрукты и хлеб грубого помола.

Полдник может состоять из фруктов, таких как яблоки или бананы, сухофруктов, а также орехов. Небольшое количество этих продуктов даст вам необходимую глюкозу, ненасыщенные жирные кислоты и витамины, доставит удовольствие и ощущение сытости.

К обеду нужно отнестись не менее ответственно, чем к завтраку. Он должен содержать достаточное количество медленных углеводов и белов. Например, это может быть нежирное запеченное мясо с гречкой без масла или макароны из твердых сортов пшеницы с отварной куриной грудкой. На десерт можно себе позволить съесть пару кусочков черного шоколада. Такой обед обеспечит ваш организм калориями надолго, а вам придаст большое количество энергии и сил, не вызывая сонливости, как после тяжелых калорийных трапез.

В качестве перекуса перед ужином можно использовать всевозможные свежие овощи, зелень, фрукты и ягоды. Ужин не должен происходить непосредственно перед сном, так как ночью деятельность желудочно-кишечного тракта практически полностью приостанавливается, вследствие чего появляются боли в желудке, вздутие и нарушается сон. Запеченная рыба или небольшой кусочек нежирного мяса с овощным салатом идеально подойдут для легкого ужина. Если же вы хотите быстро похудеть, то ужин следует заменить стаканом нежирного кефира, домашнего несладкого йогурта или 100 граммами нежирного творога без сахара с небольшим количеством фруктов.

Время принятия пищи

Учеными было установлено, что наиболее эффективное и качественное переваривание пищи и усвоение полезных веществ происходит при условии принятия трапезы в одно и то же время. Именно поэтому диетологи рекомендуют есть по расписанию изо дня в день. Через пару недель наш организм привыкает ко времени принятия пищи и вырабатывается условный рефлекс – когда приходит определенное время, наш желудок выделяет большое количество желудочного сока для переваривания пищи. Первым такую особенность организма заметил знаменитый русский ученый и лауреат Нобелевской премии И.П. Павлов. Все помнят уроки биологи в школе, на которых нам рассказывали, что он, в ходе своих экспериментов, прививал собакам условный рефлекс питания при определенном сигнале. Точно так же происходит и с нашим организмом – определенное время является сигналом для выработки желудочного сока и активизации работы желудочно-кишечного тракта. Ешьте ежедневно в четко установленное время, и вы никогда не будете знать что такое несварение желудка, тяжесть, боль в животе и прочие симптомы сбоев в работе ЖКТ.

Особенности правильного принятия пищи

Существуют и другие факторы, существенно влияющие на усвоение пищи и правильный обмен веществ. Одним из таких факторов является правильное пережевывание пищи. Врачи рекомендуют долго и тщательно пережевывать всю пищу, вплоть до образования однородной жидкой консистенции. Некоторые люди не обращают внимания на такую мелочь, однако, она имеет большое значение для правильного питания. В желудке пища лучше всего переваривается, когда она находится в жидком состоянии и имеет температуру тела. Плохо пережеванные кусочки пищи могут надолго задерживаться в желудке, вызывая его спазм, несварение и гнилостные процессы в кишечнике. Это вызывает изжогу, вздутие, расстройство пищеварения и прочие неприятные явления.

Пища, которую долго пережевывают, поступает в желудок уже в том состоянии, при котором ее переваривание занимаем минимум времени и происходит полноценное всасывание полезных веществ. К тому же долгое пережевывание пищи способствует насыщению меньшим количеством калорий и предотвращает переедание, так как центр насыщения в головном мозге успевает послать сигнал о достаточном поступлении еды. Научитесь долго пережевывать пищу и вы сами удивитесь, насколько лучше станет работать ваш желудок, а вы будете меньше есть.

Важным фактором является принятие пищи при правильной обстановке. Это означает, что есть нужно в спокойном состоянии, без стрессов и отвлекающих внешних факторов. Не смотрите телевизор во время еды и не читайте книжку – это притупляет ваше чувство насыщения, а, соответственно, вы съедаете намного больше. Также не рекомендуется ругаться во время принятия пищи или нервничать, так как это неизбежно приведет к несварению и плохому самочувствию. Самым лучшим вариантом является трапеза в кругу близких и любимых людей под приятную беседу и общение друг с другом. Не забывайте, что кушать нужно с удовольствием, получая радость и положительные эмоции.

Соблюдать правильный режим питания очень просто, а результат этот не заставит вас долго ждать – вы забудете о проблемах с желудком, кишечником, а также о лишнем весе. 

Филатова Анна, диетолог
Рекомендуем так же прочитать:
Комментарии читателей
Добавить комментарий
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!