Главная / Статьи / Здоровое питание
Сезонный аппетит: как питаться в холода и не поправиться к весне?
Сезонный аппетит: как питаться в холода и не поправиться к весне?

Наступление зимы ощутимо сказывается на нашем организме. В природе многие живые существа в это время впадают в спячку, предварительно набрав побольше подкожного жирка. Человек также является частью природы и подчиняется ее законам. По этой причине всем нам свойственно несколько поправляться на зиму, а также заметно уменьшать физическую активность. Из-за того, что поздно светает и рано темнеет, а солнышко показывается очень редко, мы чувствуем сонливость, усталость, приступы депрессии и, конечно же, голод. Мы редко выходим из дома и предпочитаем проводить свое свободное время, лежа под одеялом перед телевизором с чаем и вкусным печеньем. Все эти факторы неизбежно приводят к набору лишнего веса, от которого очень сложно будет избавиться.

Зимой всем остро не хватает ощущения удовольствия от жизни, и мы его черпаем из вредных и высококалорийных продуктов. Однако, это удовольствие является обманчивым, так как приводит к набору веса, который, в свою очередь, становится причиной еще большей неудовлетворенности и депрессии. Это замкнутый круг, который вы можете разорвать. В этой статье мы расскажем вам, как питаться в зимнее время, чтоб получать удовольствие и при этом сохранить здоровье и прекрасную фигуру.

Не поправляться зимой можно!

Многие люди ошибочно полагают, что количество и калорийность пищи, съеденной в течение дня, напрямую влияет на теплообмен нашего организма. Это не совсем так, ведь те, кто питаются здоровой пищей, не более других замерзают при низких температурах, а болеют даже намного реже. Очень жирная и калорийная пища, наоборот, способствует дополнительным затратам энергии на ее переваривание, тем самым уменьшая обогрев тела. После нее вам захочется спать, а не гулять по улице или активно заниматься делами. Лучше съешьте блюдо, богатое белками и медленными углеводами – так вы получите необходимый заряд энергии, бодрости и сил, и при этом долго не будете ощущать голода и холода.

Значительные подкожные жировые отложения нужны животным для того, чтоб пережить зимние холода и отсутствие еды. Современному человеку это ни к чему, так как мы не спим на снегу и не голодаем на протяжении нескольких месяцев. Зимой мы большую часть своего времени проводим в помещениях, имеющих стабильную комфортную температуру, а еды у нас всегда предостаточно. Нет никакого смысла в наборе веса на зиму – это только ухудшит работу вашего организма и понизит вашу самооценку.  

Некоторые люди считают, что правильно питаться зимой невозможно из-за отсутствия свежих овощей, фруктов и ягод. Это также является заблуждением, ведь в зимнее время мы без проблем можем достать такие полезные продукты, как капусту, свеклу, морковь, картофель, репчатый лук, чеснок, апельсины, бананы, орехи, лимоны и т. д. Питаться правильно зимой - легко!

Основы правильного питания в зимнее время

Зимой особенно важным становится частое и дробное питание с присутствием в пище необходимого количества белков, углеводов и жиров. Постоянное чувство насыщения препятствует зимней депрессии, а также эффективно поддерживает правильный теплообмен. Ешьте часто, не менее 5 раз в день небольшими порциями. Завтрак, обед и ужин должны быть полноценными, а между ними можно устраивать низкокалорийные перекусы. Самые калорийные продукты, богатые белками и ненасыщенными жирами, нужно употреблять в первой половине дня, а именно на завтрак. Также утром можно позволить себе съесть небольшой десерт в виде кусочка отрубного хлеба с домашним вареньем. На второй завтрак идеально подойдет несладкий йогурт с любыми фруктами или нежирный творог. В качестве перекусов идеально подходят орехи, так как они содержат большое количество растительного белка и ненасыщенных жирных кислот.

Обед должен состоять из нежирного запеченного или отварного мяса с пряными травами и зеленью. Для гарнира следует избегать продуктов, содержащих большое количество крахмала, например, картофеля или белого риса. Лучше вместо из них приготовить овощное рагу. Ужин должен быть легким, так как ночью процесс пищеварения практически полностью останавливается. Идеально подойдет легкий овощной салат, заправленный оливковым маслом, или стакан нежирного кефира.

Зимой нам доступны такие овощи, как капуста, свекла, морковь, лук и прочие. Готовьте из них разнообразные салаты, соления или гарниры. Например, очень полезной для кишечника является отварная свекла, так как она содержит большое количество клетчатки и обладает легким слабительным эффектом. Квашеная капуста может храниться достаточно долго и зимой ее можно купить всюду. Она является настоящим кладезем витаминов и при этом не повредит фигуре. Не забывайте употреблять в пищу отруби, ростки пшеницы или иные продукты, богатые клетчаткой. Она эффективно очистит ваш организм и понизит уровень холестерина. Постарайтесь заменить в своем рационе быстрые углеводы на медленные. Они значительно полезнее и не приводят к ожирению. Медленными углеводами богаты гречка, овес, мука грубого помола, цельнозерновые злаки, нежирное мясо, молочные продукты, сухофрукты и овощи.

Пища, которую мы едим, должна быть теплой – так она быстрее переваривается и усваивается, соответственно, мы быстрее получаем энергию. Еще лучше, если она будет не только теплой, но и жидкой, таким образом, незаменимым блюдом зимой становятся различные супы. Это могут быть как крем-супы из овощей и злаков, так и нежирные бульоны, уха и прочее. Употребляйте супы в пищу каждый день – они очень быстро согреют ваш организм, и вы не будете знать, что такое проблемы с пищеварением.

Врачи-диетологи рекомендуют употреблять пищу в одно и то же время каждый день. Так вы приучите свой организм в определенное время выделять повышенное количество желудочного сока для полноценного переваривания пищи. Это значит, что витамины и полезные вещества будут усваиваться организмом лучше, наполняя вас здоровьем и энергией.

Не избегайте жирных продуктов

Зимой очень важно питаться сбалансировано, то есть пища должна содержать не только белки, углеводы, но и жиры. Для того чтоб избежать набора веса, важно употреблять правильные жиры в умеренных количествах. Они участвуют в процессе расщепления и усвоения белков, поэтому крайне важны для организма. Правильными жирами называют ненасыщенные жирные кислоты, которые заметно улучшают липидный обмен организма, способствуют перевариванию пищи и ускорению метаболизма. Ненасыщенные жиры чаще всего содержатся в пище растительного происхождения, но и некоторые животные продукты ими также богаты. Очень много полезных жиров в орехах (особенно кедровых), рыбе (больше всего в красной), ягнятине и телятине, оливковом и льняном масле, авокадо, черном шоколаде. Старайтесь ввести эти продукты в свой ежедневный зимний рацион и вы всегда будете полны сил, а ваша фигура останется такой же стройной, как и прежде.

Пейте теплые напитки

Употребление большого количества жидкости очень важно для всех процессов в организме. Она выводит шлаки, токсины, улучшает кровообращение и пищеварение. Для правильного теплообмена очень важно употребление теплой жидкости, так как она очень быстро всасывается в желудке и пищеводе и заставляет кровь бежать по сосудам быстрее. Улучшение кровообращения естественным образом повышает температуру тела и теплообмен. Именно поэтому лучше всего на морозе согревает горячий чай или компот.

Важно знать, что с целью согрева ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки. Их вред для здоровья известен всем, и, помимо всего прочего, они создают мнимое ощущение тепла, что очень часто приводит к обморожениям и простудным заболеваниям. К тому же алкоголь содержит большое количество калорий и вызывает сильный аппетит. Учеными было доказано, что из-за действия алкоголя на желудок и мозг, человек съедает намного большее количество пищи, чем без него. Употребляя даже слабые алкогольные напитки, вы не только наберете лишний вес, но и существенно навредите своему организму.

Рекомендуем вам зимой согреваться горячим черным или зеленым чаем – они содержат кофеин, который быстро согреет и придаст энергию. Если вы любите кофе, то можете побаловать себя 1-2 чашечками этого напитка, однако, помните, что кофе повышает давление и вызывает повышенную кислотность в желудке. Наиболее полезными напитками считаются компоты из замороженных или сушеных фруктов и ягод. Для того чтоб не вредить фигуре, старайтесь не добавлять в свои напитки сахар или сведите его содержание к минимуму.

Употребляйте как можно больше витаминов

Витамины – залог нашей красоты и здоровья. Зимой мы их получаем с пищей немного, однако, есть продукты, которыми эту нехватку можно легко восполнить. Большая часть людей зимой страдает от авитаминоза, который выражается в сухости и стянутости кожи, заболеваниях десен, ломких ногтях и тусклых слабых волосах. Согласитесь, это не придаст красоты ни одной женщине. Поэтому наша задача – получать как можно больше витаминов из пищи.

Настоящим кладезем витаминов и минералов являются такие доступные зимой овощи, как морковь, капуста, лук, чеснок, свекла, корень сельдерея, картофель и цветная капуста. Из всех них можно приготовить огромное количество разных салатов, овощных закусок, солений и гарниров. Старайтесь есть их как можно больше и вы забудете о неприятных симптомах авитаминоза.

Кроме овощей, на полках каждого супермаркета в изобилии лежат апельсины, киви, бананы, мандарины, грейпфруты, лимоны, яблоки и прочие очень полезные и вкусные фрукты. Употребляя всего лишь несколько фруктов в день, вы получите необходимое количество витаминов и микроэлементов для полноценного функционирования организма. 

Получайте удовольствие

Очень важно не поддаваться зимней депрессии и регулярно давать своему организму ощущение удовольствия. Подобное ощущение мы испытываем благодаря гормону эндорфину, который вырабатывается в головном мозге при поступлении сигналов из других центров. Чаще всего такие сигналы поступают в мозг из вкусовых рецепторов и желудка при употреблении вкусной пищи. Чтоб не поддаваться зимней хандре, обязательно нужно баловать свой организм приятными ощущениями.

Это не значит, что можно периодически разрешать себе съесть половину торта или пачку чипсов. Удовольствие от еды можно получать, употребляя продукты, которые не повредят фигуре. Однако многие полагают, что сладкая пища, которая стимулирует выработку эндорфина, может быть только вредной. Это не так. Существует множество сладостей, которые придутся вам по вкусу и при этом не прибавят лишнего веса.

К таким вкусностям относится черный шоколад. Важно, чтоб в шоколаде было высокое содержание какао (не менее 70%) и малое количество сахара. В этом продукте содержится кофеин, который дарит бодрость и ускоряет метаболизм. Также в нем присутствуют ненасыщенные жирные кислоты, способствующие здоровому похудению. Конечно же, он является высококалорийными продуктом и употреблять его в большом количестве не стоит, но 10-15 грамм этого лакомства в день подарят вам удовольствие без риска ожирения.

Без сомнения, к полезным сладостям относятся все фрукты и сухофрукты. Регулярно балуйте себя изюмом, курагой, инжиром, черносливом и цукатами. Они дадут организму необходимую глюкозу, клетчатку, витамины и микроэлементы. К полезным кондитерским изделиям относят натуральную пастилу, домашнее варенье, мармелад и зефир. Все эти сладости содержат немалое количество сахара, поэтому балуйте себя ими по чуть-чуть. А можно приготовить их в домашних условиях без сахара или с минимальным его содержанием - так вы будете уверены в их пользе.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что здоровое питание зимой вполне возможно. С нашими советами и подсказками вы сможете есть сытно, питательно, полезно и вкусно, а ваша фигура останется такой же подтянутой и стройной, как летом. 

Филатова Анна, диетолог
Рекомендуем так же прочитать:
Комментарии читателей
Добавить комментарий
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!