Главная / Статьи / Здоровое питание
Весенняя диета: 10 сезонных деликатесов для стройности и здоровья
Весенняя диета: 10 сезонных деликатесов для стройности и здоровья

Вот и наступила долгожданная весна! За время долгой и холодной зимы наш организм истосковался по витаминам и минералам, ведь те, которые подаются в аптеке, усваиваются организмом только частично и не обеспечивают организм необходимой нормой. Вследствие авитаминоза мы страдаем от повышенной утомляемости, депрессий, бессонницы, расстройств нервной системы и анемий. Наш внешний вид также остро реагирует на недостаток витаминов и микроэлементов, который выражается сухостью и воспалениями кожи, тусклыми безжизненными волосами и ломкими ногтями. Но с приходом тепла у нас появляется прекрасная возможность восполнить жизненные силы своего организма за счет молодых и полезных весенних продуктов.

Молодые овощи, зелень, и грибы наполняют наш организм необходимыми витаминами, а также способствуют быстрому похудению, так как имеют мало калорий. Весна – идеальное время для начала правильного питания.

Конечно же, с приходом весны полки магазинов начинают пестреть разнообразными отечественными и импортными овощами. Однако, большая часть из них вырастает в искусственных условиях с использованием химикатов и поэтому не приносит пользы для организма, а также не имеет насыщенного вкуса натуральных молодых овощей. Как разобраться, что полезно есть весной для здоровья и похудения, а что нет? В данной статье мы подробно рассмотрим состав и свойства для организма 10 наиболее полезных и популярных весенних продуктов.

Черемша

Черемша появляется из земли при первом же потеплении. В народе ее прозвали «медвежий лук», потому что сразу же после выхода из спячки медведи в лесу с удовольствием поедают эту молодую и пикантную травку. Как известно, природа очень умна и медведи, следуя ее зову, не просто так едят именно черемшу. Ее побеги богаты полезными веществами, такими как витамин С, А, Р, железо, магний и калий.

Черемша имеет очень пикантный, немного острый вкус, который похож на молодой чеснок и зеленый лук. Черемша содержит минимум калорий, поэтому ее можно есть даже при строгой диете. Она не только малокалорийна, но еще и приносит пользу организму, так как в ней находятся натуральные бактерицидные вещества, убивающие вирусы и болезнетворные бактерии. Она эффективно повышает иммунитет, что очень важно весной. Черемшу добавляют в различные салаты, мясные блюда, а также готовят соусы с ее участием.

Своими полезными свойствами, а также по вкусу на черемшу похожи молодые цветоносы чеснока, которые в народе называют «стрелочками». Они богаты полезными веществами, имеют очень приятную хрустящую и сочную текстуру и подходят для приготовления диетических блюд.

Отличным примером полезного и вкусного диетического блюда является салат из черемши или стрелок чеснока с отварными яйцами и молодым редисом, заправленный нежирной сметаной или несладким йогуртом.

Щавель

Щавель прорастает в самом начале весны, и его молодые побеги содержат в себе массу полезных веществ и витаминов. В этом весеннем листовом овоще находится минимальное количество калорий, по этой причине его можно есть в неограниченных количествах всем сторонникам здорового питания. Щавель имеет приятный кислый вкус и его часто используют в кулинарии. Конечно же, все пробовали зеленый борщ, который без щавеля просто невозможно себе представить. Также он нередко является компонентом гарниров, супов и зеленых салатов.

Щавель имеет свойство улучшать пищеварение за счет натуральных кислот, содержащихся в нем. Блюда с щавелем прекрасно перевариваются и не вредят фигуре.

Салат-латук и кресс

С первыми лучами теплого солнца из земли вылезают нежные листики салата-латука. Он, как и большая часть весенней зелени, наполнен витаминами, минералами и приносит пользу для организма. Его нежный сочный вкус очень полюбился кулинарам всего мира, которые добавляют его в салаты, вторые блюда и супы. Салат-латук содержит минимум калорий, поэтому не повредит вашей фигуре, а только улучшит ее за счет клетчатки и нормализации процесса пищеварения.

В нашей стране еще не пользуется особой популярностью салат-кресс, однако, в странах средиземноморья его добавляют практически во все блюда. Это излюбленная приправа ко многим салатам, мясным блюдам и соусам. Помимо превосходных вкусовых качеств, он очень полезен, так как богат витаминами А, С, Е, В, Р, кальцием и магнием. Он имеет свойство эффективно улучшать пищеварение и способствует похудению благодаря ненасыщенным жирным кислотам.

Редис

Молодой редис – один из наиболее популярных весенних овощей в нашей стране. И это неудивительно, ведь он имеет прекрасные вкусовые качества и множество полезных свойств. В то время, когда еще не найти натуральных и вкусных огурцов, болгарского перца и помидоров, молодой редис уже вовсю растет на грядках и радует нас своим пряным вкусом.

Этот корнеплод содержит поистине огромное количество витаминов, например, С, В, Е, В, фосфор, магний и другие. Он эффективно борется с болезнетворными бактериями и помогает заметно укрепить иммунитет. Редис на 95% состоит из клетчатки и воды, поэтому не несет какой-либо угрозы для фигуры в любых количествах.

Прекрасным вариантом полезного и вкусного весеннего салата из редиса является его сочетание с зеленью петрушки, черемшой и нежирной сметаной или оливковым маслом. Молодая редиска менее жгучая и ее можно употреблять просто так, в качестве полезного перекуса. Однако если вас смущает легкая жгучесть, присущая редису, полностью избавиться от нее помогут любые жиры, например, растительное масло.

Чечевица

Этот представитель бобовых в нашей стране готовят нечасто, хотя его по праву можно назвать одним из наиболее полезных гарниров. Чечевица несет неоценимую пользу организму, ведь в ней очень много растительного белка, клетчатки и медленных углеводов. Она способна надолго насытить даже очень голодного человека, не прибавив при этом лишних сантиметров. Из нее готовят разнообразные каши, супы-пюре, рагу, салаты и прочие вкусности. Чечевица готовится очень быстро, что также является ее плюсом. Блюда из чечевицы не только очень вкусны, так как она идеально сочетается с различными специями, но и полезны – клетчатка выводит из организма шлаки и токсины. Используйте ее в качестве гарнира на обед и вы будете сыты и бодры до самого вечера, а ваш организм будет работать как часы.

Ревень

Весной на грядках вырастает ревень. Его стебли (съедобная часть этого растения) богаты витаминами и минералами, а особенно витамином К, который играет важную роль в нормальном функционировании нашего организма.

Благодаря щавелевой кислоте ревень имеет приятный кисловатый вкус и нежный аромат. Его можно употреблять в сыром виде, а можно приготовить множество вкусных блюд. Из ревеня готовят максимально полезные и вкусные компоты, домашнее варенье, его добавляют в пироги, изысканные салаты и прочие блюда. Ревень содержит малое количество калорий, поэтому его можно употреблять в качестве десерта.

Спаржа

Стебли спаржи в последнее время стали очень популярны у кулинаров нашей страны. Сейчас все чаще можно встретить ее разновидности на полках супермаркетов. Свою популярность она заслужила благодаря несомненной пользе и приятному вкусу. Спаржа считается идеальным гарниром к мясным блюдам и компонентом оригинальных, полезных салатов.

Как и большинство овощей, спаржа содержит витамины, микроэлементы, клетчатку и сложные углеводы, а также является низкокалорийным диетическим продуктом. Она благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и пищеварительный тракт. Регулярно употребляя в пищу этот продукт, вы сохраните прекрасную фигуру и здоровый организм на долгие годы.

Ягнятина

Середина весны – это сезон для появления в продаже настоящей ягнятины. Это мясо считают наиболее диетическим, и оно разрешено к употреблению во всех религиях. Ягнятина содержит большое количество легкоусвояемого белка и ненасыщенные жиры, которые способствуют здоровому похудению. Она богата железом и микроэлементами, а ее вкусовые качества не оставляют равнодушными ни одного гурмана в мире.

Диетическое мясо ягненка обычно запекают в духовке с различными травами и пряностями, готовят на гриле или пару, добавляют в изысканные салаты, а также готовят знаменитое каре.

Шпинат

Этот листовой овощ стал очень популярным диетическим продуктом для похудения. Так как он содержит минимальное количество калорий, много клетчатки, витамина С, железа и фосфора, его рекомендуют употреблять в пищу всем без исключения. Наибольшая его польза содержится в сырых листьях, однако, и при термообработке он остается очень полезным.

Из него готовят разнообразные зеленые салаты, крем-супы и начинки для пирогов. Люди, которые тщательно следят за своим весом, употребляют шпинат в качестве идеального гарнира к мясным или рыбным блюдам. Если вы регулярно будете есть блюда со шпинатом, вы сможете наладить правильную работу пищеварения и сбросить несколько лишних килограммов.

Молодой горошек

Весной в продаже появляется свежий молодой горошек. Эта бобовая культура издавна выращивалась на Руси для борьбы с голодом. Это объясняется тем, что в нем содержится большое количество растительного белка, который хорошо усваивается. Помимо белка, горошек богат медленными углеводами, что и позволяет ему успешно бороться с голодом, насыщая организм необходимой энергией.

Зеленый горошек ценен витаминами, содержащимися в нем. Это витамины А, С, В, магний, фосфор, калий, железо, клетчатка и прочие очень полезные для организма вещества. Учеными было установлено, что регулярное употребление свежего молодого горошка предупреждает развитие онкологических заболеваний, замедляет старение организма, способствует здоровому похудению. Молодой горошек можно есть свежим просто так, ведь он очень вкусный, или готовить из него разнообразные зеленые салаты, добавлять его в овощные рагу, супы или соусы.

Весна дарит нам множество полезных и вкусных овощей и трав, которые наполняют организм витаминами и микроэлементами после зимы, а также возвращают нам жизненные силы. Худеть весной просто, ведь перед нами такое изобилие вкусных и диетических продуктов, из которых можно готовить настоящие кулинарные произведения искусства, есть с удовольствием и при этом терять лишние килограммы. Устройте своему организму праздник – ешьте молодые весенние продукты и будьте здоровы, молоды и красивы!

Филатова Анна, диетолог
Рекомендуем так же прочитать:
Комментарии читателей
Добавить комментарий
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!