Главная / Статьи / Здоровое питание
Все, что нужно знать об антиоксидантах
Все, что нужно знать об антиоксидантах

Со странным словом «антиоксиданты» сталкивался каждый человек во время просмотра рекламы или чтения статей о здоровом питании. Наверное, все знают, что это очень важные для организма вещества, которые помогают нам жить полноценной жизнью, быть здоровыми, молодыми и красивыми. Их часто добавляют в продукты питания и косметику. Но что это такое и какое воздействие на организм они оказывают, знают очень немногие.

Если вы заботитесь о своем здоровье и желаете продлить молодость как можно дольше, вам обязательно нужно узнать, что такое антиоксиданты и в каких продуктах они содержатся. Так вы сможете наполнить организм необходимыми веществами и всегда выглядеть превосходно. К тому же учеными было установлено, что достаточное поступление в организм антиоксидантов обеспечивает противоопухолевый и иммуностимулирующий эффект, а также приводит к здоровому похудению за счет нормализации метаболизма и липидного обмена. В этой статье мы расскажем вам все, что нужно знать об антиоксидантах, для сохранения здоровья, стройности и молодости на долгие годы.

Что такое антиоксиданты?

Прежде чем разбираться в том, что же такое антиоксиданты, очень важно понять, что такое свободные радикалы, так как антиоксиданты нейтрализуют их воздействие на организм. Свободные радикалы – это молекулы, лишенные одного электрона в атоме. Казалось бы, такая мелочь вряд ли может существенно повлиять на состояние здоровья человека, но важно знать, что подобные молекулы становятся чрезвычайно активными. Молекула, в которой не хватает одного электрона, начинает вести себя совершенно непредсказуемо и даже агрессивно, именно поэтому такие вещества называют свободными радикалами. Учеными было установлено, что свободные радикалы являются причиной преждевременного старения организма, нарушения обмена веществ, снижения иммунитета и даже онкологических заболеваний.

Антиоксиданты – это вещества, которые вступают в реакцию со свободными радикалами и нейтрализуют их пагубное воздействие на организм благодаря тому, что отдают молекуле свободного радикала недостающий атом. В результате свободные радикалы нейтрализуются и выводятся из организма естественным путем. Антиоксиданты всегда присутствуют в организме человека, но под действием вредных факторов или при старении организма, их количество значительно уменьшается, что приводит к появлению болезней. Поэтому врачи рекомендуют употреблять в пищу продукты, которые богаты антиоксидантами, для поддержания здоровья и молодости.

Воздействие антиоксидантов на организм человека

Антиоксиданты необычайно важны для нормального функционирования человеческого организма. Они вырабатываются нашим организмом, но из-за многих негативных факторов их количество снижается, вследствие чего число свободных радикалов увеличивается и начинается процесс преждевременного старения, замедления обмена веществ и появление различных патологий. К негативным факторам, влияющим на повышение уровня свободных радикалов, относятся:

  • Плохая экология;
  • Курение;
  • Употребление алкоголя;
  • Радиационное облучение;
  • Стрессы.

При попадании в организм, антиоксиданты отдают недостающий электрон молекулам свободных радикалов и превращают их в неопасные и неагрессивные молекулы. Таким образом, восстанавливаются те процессы, которые были нарушены действием свободных радикалов: улучшается обмен веществ, работа сердечно-сосудистой системы, повышается иммунитет и возобновляются процессы выработки коллагена – главного вещества для молодости и упругости кожи.

Особенность антиоксидантов состоит в том, что они наиболее эффективно воздействуют на свободные радикалы комплексно. Это означает, что недостаточно принимать один синтетический антиоксидант для поддержания здоровья. Для этого нужно полноценно питаться, употребляя большое количество свежих овощей и фруктов, а также употреблять поливитаминные комплексы, в которых антиоксиданты содержатся в нужном количестве и комбинации. Следуя этому правилу, вы сможете сохранить свою молодость, здоровье, красоту, упругость кожи и стройность тела на много лет.

Витамины-антиоксиданты

Существует множество различных поливитаминных комплексов, которые содержат необходимые организму антиоксиданты. К ним относятся:

  1. Витамин С. Это самый мощный и необходимый для человека антиоксидант, который содержится практически во всех фруктах и овощах. Витамин С эффективно помогает справляться с простудными заболеваниями, снижает уровень вредного холестерина в крови, очищает стенки сосудов от склеротических бляшек, улучшает работу сердечной мышцы, способствует выработке коллагена в коже, помогает снизить вредное воздействие окружающей среды. Витамин С – настоящий рекордсмен по нейтрализации вредных радикалов, поэтому его стоит принимать всем людям в период, когда сложно достать свежие фрукты, ягоды и овощи.
  2. Витамин Е. Также является мощным антиоксидантом, который помогает нормализовать работу нервной системы, сохранить молодость кожи и улучшить работу всех систем. Особенно полезен витамин Е женщинам, так как он непосредственно влияет на нормализацию репродуктивной функции. Учеными было проведено исследование, вследствие которого было установлено, что регулярный прием витамина Е в рекомендованных дозах способен снизить риск развития онкологических заболеваний практически в 3 раза.
  3. Селен. Это уникальный антиоксидант, который при попадании в организм вступает в реакцию с тяжелыми металлами и выводит их из организма. В комбинации с витаминами С и Е, селен значительно улучшает работу нервной системы, повышает устойчивость к стрессам и даже избавляет от депрессии. Этот антиоксидант необходим для нормального функционирования всего организма, особенно мозга, кишечника и сердца. Также селен знаменит своим свойством уменьшать негативное воздействие радиации, поэтому его назначают принимать людям, подвергшимся облучению.
  4. Каротин. Этот антиоксидант эффективно восстанавливает процессы, которые были запущены вследствие негативного воздействия свободных радикалов. Каротин защищает ДНК от возможных патологий, повышает иммунитет и способствует уменьшению вредного воздействия окружающей среды. Учеными было установлено, что регулярное употребление продуктов, богатых каротинами, способно значительно уменьшить риск возникновения онкологических заболеваний женской репродуктивной системы, кишечника, мочевого пузыря и кожного покрова.

Антиоксиданты, полученные из натуральных источников, а именно из полноценного питания, намного эффективнее чем те, которые созданы фармацевтами. Однако получить необходимую дозу антиоксидантов не всегда возможно, особенно в зимний период, поэтому поливитаминные комплексы стоит принимать всем взрослым людям, желающим надолго сохранить отменное самочувствие и цветущий внешний вид.

В каких продуктах больше всего антиоксидантов?

В некоторых продуктах антиоксиданты содержатся в больших количествах, поэтому их стоит употреблять ежедневно. К ним относятся: черника, малина, все цитрусовые, щавель, шпинат, брокколи, яйца, рыба, цельнозерновые злаки, говяжья печень, ананасы, морские водоросли, яблоки, помидоры, семечки подсолнечника, оливковое масло, красное вино, виноград, зеленый и черный чай, клубника, петрушка, лук, киви, финики, орехи, зеленый горошек, дыня, шалфей, морковь, имбирь, голубика, клюква. Важно знать, что больше всего антиоксидантов содержится именно в зеленом чае, поэтому традиционная и народная медицина его широко применяют. Если ежедневно употреблять эти продукты и избегать факторов, приводящих к снижению количества антиоксидантов, можно решить многие проблемы со здоровьем и предотвратить появление новых, существенно продлить  молодость и упругость кожи, а также наладить скорость метаболизма и липидный обмен, что приведет к здоровому похудению.

Как вы уже смогли убедиться, антиоксиданты – это важнейшие вещества, которые выполняют ряд полезных функций и помогают нам быть здоровыми и активными. Включите в свой ежедневный рацион пищу, богатую антиоксидантами, и вы забудете о плохом самочувствии и дряблости кожи.

Филатова Анна, диетолог
Рекомендуем так же прочитать:
Комментарии читателей
Добавить комментарий
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!