Главная / Статьи / Здоровое питание
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы

Людям, которые привыкли есть большими порциями, очень сложно скинуть лишний вес, так как их постоянно мучает чувство голода и даже наблюдается плохое самочувствие. Результатом такого похудения, чаще всего, становится срыв и последующее обжорство, приводящее к еще большему набору веса. Все это происходит из-за того, что желудок таких людей очень сильно растянут и постоянно требует большого количества пищи. Такие люди уже не смогут насытиться средними или маленькими порциями, поэтому переедание становится нормой их жизни.

Разорвать этот замкнутый круг можно, уменьшив размер желудка. Для этого существует множество методик, включающих даже самые радикальные – хирургические операции. К счастью, эффективно уменьшить желудок можно без прибегания к таким мерам, это можно сделать в домашних условиях на протяжении нескольких недель. Конечно же, процесс уменьшения объема желудка не будет простым и быстрым, ведь мышцам, из которых состоят его стенки, нужно время для сокращения до нормальных размеров. Примечательно, что нормальный объем желудка составляет 250 грамм, но его можно растянуть до 4 литров. Несомненно, при употреблении такого объема пищи ни о каком здоровье или стройности не может быть и речи. В этой статье мы расскажем о причинах растяжения желудка, а также поделимся проверенными способами его уменьшения до нормальных размеров.

Причины растягивания желудка

Желудок – это основной орган пищеварительной системы человека, в котором происходит процесс переваривания, усвоения и частичного всасывания пищи. Стенки желудка состоят из мышечной ткани, которая имеет свойство растягиваться (расслабляться) и уменьшаться (сжиматься). При регулярном заполнении желудка его объем будет постепенно увеличиваться. После опорожнения желудка от пищи его стенки не сокращаются до нормальных размеров – сокращение происходит на протяжении нескольких недель. Желудок, растянутый до больших объемов, посылает в мозг сигналы и голоде даже тогда, когда в нем находится достаточное количество пищи для поддержания нормального функционирования организма. Поэтому человеку постоянно хочется есть еще больше, а порции в 3-6 раз превышают норму.

Причинами, приводящими к постепенному растягиванию желудка, являются:

  • Регулярное переедание;
  • Увеличение съедаемых порций;
  • Употребление пищи реже 3 раз в день;
  • «Запивание» пищи напитками;
  • Употребление пищи перед телевизором, компьютером или за чтением;
  • Употребление пищи без наступления физического голода.

Каждая из этих причин приводит к постепенному, а иногда и очень быстрому, растягиванию желудка, что становится причиной набора большого количества лишнего веса и появления серьезных проблем с пищеварением.

Эффективные способы уменьшения объема желудка

В ходе многочисленных научных исследований врачами было установлено, что желудок можно уменьшить до нормального состояния, даже если он был значительно растянут. В большинстве случаев для этого не требуется хирургическое вмешательство, это можно сделать в домашних условиях. Однако важно знать, что это процесс не моментальный: при соблюдении всех правил и рекомендаций желудок будет стягиваться на протяжении нескольких недель. Перед началом процесса уменьшения желудка вам нужно настроиться психологически, ведь это потребует от вас некоторых ограничений рациона, хотя их нельзя назвать жесткими.

Для эффективного уменьшения желудка без операций вам нужно следовать таким правилам:

  1. Постепенно уменьшайте порции. Диетологами было установлено, что нормальная порция для взрослого человека составляет 250 граммам пищи, которые по объему приблизительно равны двум кулакам. В результате вы должны прийти именно к таким порциям, но делать это нужно постепенно. Если уменьшить порции резко, вы столкнетесь с постоянным чувством голода, головокружением и слабостью. Врачи рекомендуют уменьшать порции на 50-100 грамм в несколько дней или даже неделю. При таком уменьшении порций ваш желудок будет постепенно уменьшаться, при этом вы не будете чувствовать голода и недомогания.
  2. Ешьте часто и дробно. Для уменьшения желудка не менее важно питаться дробно, то есть часто и небольшими порциями. Диетологи считают, что оптимальное количество приемов пищи за день – 6, из которых три должны быть основными и три перекуса. При этом самым калорийным и питательным должен быть завтрак. На обед обязательно употребляйте первые блюда, которые намного легче перевариваются желудком и способствуют нормализации его работы. В качестве перекусов можно употреблять небольшие порции салатов или овощных закусок, фрукты, кисломолочные продукты и орехи. Такое питание обеспечит вам постоянное чувство сытости, при котором не будет желания съесть слишком много, что постепенно приведет к уменьшению размера желудка.
  3. Не запивайте пищу. Жидкость, выпитая во время еды, способствует ее увеличению в размере и дополнительно растягивает желудок. Также запивание пищи приводит к ухудшению пищеварения и гнилостным процессам в кишечнике, вызывающим метеоризм и колики. По этой причине врачи настоятельно рекомендуют пить до еды или через час после нее. Тогда ваш желудок не будет дополнительно растягиваться от лишней жидкости, а процесс пищеварения пройдет нормально.
  4. Употребляйте продукты, богатые клетчаткой. К этим продуктам относятся все цельнозерновые злаки, зеленые и листовые овощи, фрукты, ягоды, капуста, морковь, тыква, бобовые, орехи, свекла, сельдерей и прочие. За счет большого содержания клетчатки эти продукты достаточно сытные, при этом содержат немного калорий, которые не откладываются под кожей в виде жировых отложений, а расходуются для поддержания функционирования организма. Они богаты медленными углеводами, которые обеспечивают большое количество энергии и чувство сытости надолго, при этом не вредят фигуре.
  5. Очень тщательно пережевывайте пищу. Это важнейшее правило для тех, кто хочет похудеть, ведь долгое пережевывание приводит к тому, что сигналы о насыщении из желудка в мозг поступают одновременно с насыщением, а не с опозданием, как это происходит обычно. Диетологи и гастроэнтерологи рекомендуют пережевывать каждый кусочек пищи не менее 40 раз, превращая его в теплую и однородную кашицу. Именно такая пища намного лучше усваивается организмом и способствует улучшению работы всей пищеварительной системы. Следуя этому правилу, вы легко сможете насыщаться намного меньшим количеством пищи, что приведет к здоровому похудению и уменьшению размера желудка.
  6. Ешьте белковую пищу. Такая пища дает много энергии и быстрое чувство насыщения, при этом она намного медленнее переваривается и усваивается. Для ее усвоения организм тратит достаточно много калорий, не откладывая их в виде жира. Белковая пища очень сытная, поэтому съесть ее в больших количествах очень сложно. К тому же белок – это основной «строительный материал» мышечной ткани и клеток нашего организма.
  7. Во время еды не отвлекайтесь на телевизор или книгу. Это очень важное правило для уменьшения объема желудка, так как было доказано, что во время просмотра телевизора или чтения человек съедает намного большую порцию пищи, чем обычно. Объясняется это тем, что сигнал о насыщении в такой ситуации поступает в мозг намного позже, соответственно мы едим больше, чем обычно.
  8. Делайте специальную гимнастику для укрепления мышц живота. Упругие мышцы живота удерживают желудок от чрезмерного растяжения, поэтому очень важно держать их в тонусе. Для этого нужно ежедневно выполнять простую гимнастику: стоя ровно, нужно глубоко вдохнуть, после чего максимально выдохнуть и постараться втянуть в себя живот как можно больше. Выполнять эту гимнастику нужно каждое утро до завтрака, напрягая мышцы живота на 5-6 секунд.

Как видите, это очень простые правила, которых сможет придерживаться каждый. Все что вам для этого нужно – желание уменьшить объем желудка, похудеть и оздоровиться, а также немного терпения и усердия. Помните, что подобное питание должно стать нормой жизни, тогда вы навсегда забудете о проблемах с лишним весом и плохом самочувствии.

Хирургические методы уменьшения желудка

В некоторых случаях пациентам показано хирургическое уменьшение желудка. Делается эта процедура в случаях, когда лишний вес превышает 50 килограмм и представляет угрозу для здоровья и жизни пациента. С этой целью вставляют внутрижелудочный баллон посредством эндоскопии, который заполняет большую часть желудка. В результате человек насыщается небольшими порциями, вследствие чего происходит естественное похудение.

Более радикальными мерами являются ушивание части желудка или его шунтирование. Обе эти операции делаются с разрезами или проколами брюшной полости и влекут за собой достаточно длительный процесс восстановления. Конечно, это эффективные меры для уменьшения желудка и похудения, но они слишком радикальные и имеют массу противопоказаний, а также негативных последствий. Гораздо проще придерживаться правильного питания, которое постепенно приведет к уменьшению объема желудка, а, значит, и здоровому похудению.

Филатова Анна, диетолог
Рекомендуем так же прочитать:
Комментарии читателей
28.10.2019
Да.. Для работающего человека в наше время это сложно. Не на всякий работе можно перекусить. Стандарт: завтрак дома, обед в перерыв, и ужин по приходу домой. Не все могут себе позволить жевать на работе.
Но в этом трагедия нашего времени, а логика в диете есть. Просто надо индивидуально подходить к диетам.
16.10.2016
Нормальный объем желудка 250 грамм???? Откуда эта информация??? Нормальный объем желудка у у каждого человека ИНДИВИДУАЛЕН! ЗАВИСИТ ОТ ВОЗРАСТА И РОСТА. В среднем нормальный объем желудка взрослого человека не превышает 500 мл/грамм,но ни как не 250 грамм.Не делайте из людей дураков,если сам/сама дура/дурак!Размер желудка можно измерить индивидуально через рентгеноскопию или томографию. 250 грамм-это размер желудка ребенка,но никак не взрослого человека. Не надо подтасовывать научные факты под образ своей жизни и под образ своего питания!И хватит уже агитировать людей есть по 5-6 раз в день,люди вам не жвачные животные.каждый питаться должен так,как ему удобно.Желудок может расстягивать до 3,5 литров,соответственно,человек может питаться хоть раз в сутки,но не перерастягивать свой желудок свыше 3-х литров,что может грозить ему элементарно,смертью.
Если вам нравится,жевать каждые 2-3 часа,то не нужно всех призывать питаться как и вы.Идиотизм полный! Не надо думать,что кругом одни идиоты,одна/один ты самый/ая умный/ая!
Добавить комментарий
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!