Главная / Статьи / Здоровое питание
Рисовая диета и разгрузочный день на рисе: для похудения, для очищения, для здоровья
Рисовая диета и разгрузочный день на рисе: для похудения, для очищения, для здоровья

Каждый из нас наверняка слышал о чудесных свойствах риса впитывать в себя различные вещества и очищать организм. Рис является прекрасным энтеросорбентом, эффективно очищает организм, выводит токсины, лишнюю жидкость и насыщает важными углеводами. Его довольно часто используют с целью похудения, проводя разгрузочные дни или очищающие детокс-диеты с его участием.

Полезные свойства риса были известны еще с древних времен, его постоянно употребляли в пищу и успешно лечили некоторые болезни. Народы, которые постоянно употребляют его в пищу, не страдают ожирением, а их женщины не знают что такое диеты и голодания. Может быть, секрет такой стройности кроется именно в регулярном употреблении риса.

Для понимания процесса похудения и очищения при помощи риса важно знать о его полезных свойствах и влиянии на организм. В этой статье мы подробно рассмотрим его качества, а также расскажем о популярных рисовых диетах и разгрузочных днях.

Свойства риса

Мы привыкли видеть на полках магазинов, а также покупать белый шлифованный рис. Именно из него мы готовим различные блюда, обильно поливая их маслом. Конечно же, употребляя подобную пищу, здоровья, очищения и похудения мы не получим. Белый рис производится из обычного дикого риса, с которого снимается верхний шершавый слой. В этом слое находится много клетчатки и ценные вещества, поэтому шлифованный рис не несет в себе особой пользы. В нем немного калорий (110 на 100 грамм), однако, он быстро усваивается и не дает насыщения на длительное время. Помимо этого, в нем довольно много крахмала, трансформируемого организмом в глюкозу, быстро поступающую в кровь. Соответственно, частое и чрезмерное употребление белого риса не ведет к похудению, а, наоборот, приводит к отложению жира.

Наиболее полезным считается дикий (бурый) нешлифованный рис. Он дольше готовится, чем белый, но зато содержит всю пользу и медленно усваивается. Врачи-диетологи советуют есть именно такой рис, а также регулярно проводить детокс-диеты и разгрузочные дни на рисе.

Бурый рис является источником 8 незаменимых аминокислот, медленных углеводов, белка, витаминов, калия, фолиевой кислоты, цинка, магния, железа, йода и множества других полезных веществ. За счет своей пористой структуры, рис прекрасно впитывает в себя различные жидкости и вещества, эффективно очищая весь организм. С его помощью можно вывести из организма шлаки, холестерин, остатки пищеварения, лишнюю жидкость и соли тяжелых металлов. Он глубоко очищает организм, улучшает пищеварение и всасывание полезных микроэлементов, ускоряет обмен веществ и убирает отечности.

Как похудеть на рисе

Рис обладает чудесным свойством «натягивать» в себя токсичные вещества из организма. Он - один из немногих продуктов, разрешенных к употреблению при расстройствах желудка, отравлениях и инфекционных кишечных заболеваниях. Но с этими веществами рис впитывает в себя много жидкости, что приводит к запорам. Поэтому врачи советуют выпивать минимум 2 литра чистой воды в день очистки.

Скинуть вес, употребляя рис, можно довольно просто и эффективно. Для этого нужно регулярно проводить разгрузочные дни на рисе. Чтоб достигнуть наилучшего результата, в этот день не употребляют ничего, кроме несоленого и несладкого отварного бурого риса. Он напитывает в себя токсины и стимулирует метаболизм.

Для достижения быстрого похудения, результат которого будет стабильным, а также для устранения нежелательных отеков, прибегают к разнообразным рисовым диетам. Чаще всего они не требуют резких ограничений в еде, а лишь заменяют некоторые приемы пищи нежирным и несоленым рисом. В результате за пару недель подобных диет можно похудеть на 10 кг и значительно оздоровить организм.

Очень важно правильно пить во время очищения рисом. Так как рис интенсивно впитывает в себя влагу и увеличивается в размерах, запивать его водой или какой-либо другой жидкостью нельзя. Пить можно или за 30-40 минут до еды, или через час после нее. Во время абсорбции рисом содержимого вашего желудка и кишечника, вы почувствуете жажду, однако, важно потерпеть положенное время. Таким образом, рис впитает не чистую воду, а токсичные вещества и впоследствии выведет их из организма.

Очищающий разгрузочный день на рисе

Среди женщин очень популярным способом быстро очистить свой организм после праздников и скинуть пару килограммов веса является рисовый разгрузочный день. Суть его в том, что на протяжении дня можно съесть 1 стакан отварного бурого риса. Очень важно перед тем, как варить рис, замочить его в холодной воде минимум на ночь. Утром его нужно промыть и отварить без соли, сахара и масла. Получившийся объем разделите на 3-4 приема пищи и соблюдайте правильный режим питья.

Помимо чистой воды, в этот день можно пить несладкий чай, например, зеленый, и минералку без газа. Если вас мучает сильный голод, и вы не можете дотерпеть до конца разгрузочного дня, можете съесть одно зеленое яблоко.

Для максимально быстрого похудения можно провести рисовую монодиету, которая такая же, как разгрузочный день, но длится не один, а три дня. В результате этой монодиеты можно скинуть до 5-6 кг веса. Очень важно не слишком часто прибегать к подобным диетам и проводить их не чаще, чем 1 раз в месяц, а продолжительность должна быть не более трех дней.

Эффективная рисовая диета «5 объемов»

Наверняка все слышали о супер очищающей детокс-диете «5 объемов». Свою популярность она заслужила благодаря чудодейственному эффекту. А главное, что во время нее не нужно отказывать себе в еде или увеличивать нагрузки. Здоровое похудение происходит путем очищения организма от токсинов, выведения лишней жидкости и ускорения обмена веществ.

Для проведения этой диеты нужно взять 5 любых небольших емкостей, например, стаканы. В каждый из них положить по 2 столовые ложки риса и заполнить стаканы чистой холодной водой. Далее нужно подождать 4 дня, а на пятый взять первый стакан, промыть и сварить рис, находящийся в нем. При варке нельзя добавлять в рис сахар, соль или масло. Получившуюся рисовую кашу нужно съесть на завтрак. В освободившуюся емкость снова насыпьте 2 столовые ложки риса и залейте водой. На следующий день проделайте такую же процедуру с другим стаканом риса. Продолжайте так делать каждый день, употребляя в пищу тот рис, который был замочен не менее 4 дней. Соблюдать эту диету нужно не менее двух недель и тогда вы увидите первые положительные результаты.

Многие люди, попробовавшие эту диету, отмечают ее потрясающий эффект для похудения и свое отменное самочувствие после нее. Она дарит ощущение легкости, бодрости, обновления, улучшает состояние кишечника и, соответственно, кожи. После пары недель диеты «5 объемов» вес снижается на 3-5 килограмм и продолжает уменьшаться после ее окончания.

Рис является природным абсорбентом и прекрасно очищает организм, сохраняет стройность фигуры и молодость. Регулярно устраивайте себе рисовые разгрузочные дни или введите в свой рацион несоленый бурый рис, и вы никогда не будете знать, что такое проблемы с желудком, отеки и лишний вес.

Филатова Анна, диетолог
Рекомендуем так же прочитать:
Комментарии читателей
Добавить комментарий
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!