Главная / Статьи / Советы диетологов
Диета для снижения холестерина
11.04.2015 0 комментариев
Диета для снижения холестерина

Повышенное содержание холестерина в крови – это не просто неприятный симптом, а действительно сигнал для людей о потребности менять образ жизни и, в частности, питания. Для людей с заболеваниями сердечнососудистой системы холестерин может стать медленным «убийцей», который провоцирует возникновение атеросклероза и других тяжелый болезней. Специальная диета может помочь вам в поддержании здорового уровня компонента и вести полноценный образ жизни.

Принципы диеты при повышенном холестерине

Прежде всего, диетологи настаивают на полном исключении из рациона продуктов, которые повышают содержание холестерина.

К сожалению, множество продуктов, которые мы потребляем ежедневно, так или иначе, содержат холестерин, в частности пища животного происхождения. Насыщенные животные жиры значительно повышают холестерин, в то время как растительные аналоги действуют обратно, способствуя его снижению. Единственные «полезные» жиры при повышенном холестерине – полинасыщенные жирные кислоты, такие как оливковое, льняное, кукурузное масло, причем их удельный вес в энергетической ценности съедаемой пищи не должен быть более 25-28%. Ограничение потребления пищи с холестерином при этом должно свестись до 250 мг в день.

Обязательным условием диеты является также употребление фруктов, овощей и свежих соков с высоким содержанием углеводов. Салаты из овощей заправляем оливковым маслом с лимонным соком, полностью исключая другие виды заправок.

Также полезно кушать рыбные продукты с «правильными» жирами, тушеную, вареную или приготовленную на пару птицу без кожицы.

Питаться во время диеты следует часто и дробно – 5-7 раз в день, организовывая себе легкие перекусы и не ужиная перед сном. Дополнительно следует пить большое количество жидкости – до 2 литров в день.

Какие продукты следует исключить

Гастроэнтерологи и диетологи советуют прежде всего отказаться или ограничить все продукты, содержащие насыщенные жиры и холестерин:

  1. Жирные сорта мяса и субпродукты: баранина, свинина, сердца, печень, мозги, куриные яйца;
  2. Масло и молочка – сливочное, маргарин, творог, сметана, жирные сыры, мороженное.
  3. Консервы – шпроты, сардины, паштеты;
  4. Копчености – колбаса, балык, корейка, сосиски, ветчина;
  5. Рубы и субпродукты – кальмары, рыбья икра, крабовые палочки, осьминоги;
  6. Соусы – кетчуп, майонез, соевый и сливочные соусы, аджика, маринад, заправка для супов промышленная;
  7. Жаренные и запеченные продукты;
  8. Фаст-фуд в любом проявлении;
  9. Сладости, выпечка, десерты с содержанием жира и сахара;
  10. Напитки – газировка, алкоголь, натуральный кофе;
  11. Табак в любых проявлениях (в том числе трубки и кальян)

Полезные продукты при повышенном холестерине

Да, список продуктов, пригодных для диеты, не так уж и велик – исключений гораздо больше. Но если вы стойко выдержите диету и будете поддерживать здоровое питание, то насыщенный образ жизни и хорошее самочувствие вам обеспечено.

  1. Прежде всего, переключаемся на оливковое и арахисовое масло и не только потому, что они самые полезные из других. Эти сорта содержат мононасыщенные жиры, которые, по мнению врачей, понижают уровень холестерина куда быстрее, чем строгая диета.
  2. Дорогу бобовым! Диетологи утверждают, что такое питательное и дешевое блюдо, как бобовые, должны занимать большой удельный вес в диете против холестерина. В состав бобовых входит растворимая клетчатка (пектин), которая склеивается с холестерином и оперативно выводит его из организма. Ученые проводили эксперимент и установили, что 2 чашки вареных бобов в день снижает холестерин на 1/5 всего за пару недель. Диета из бобовых вполне может быть разнообразной – добавьте в рацион морские, черные, соевые, почковидные бобы.
  3. Фруктовое и овощное меню. Гастроэнтерологи выяснили, что цитрусовые (в частности, грейпфрут и апельсины), яблоки и другие фрукты содержат в себе полезный пектин для вывода холестерина их организма. Также полезно съедать в день пару морковок, шпинат, брокколи, помидоры, картофель, и репчатый лук, которые способствуют выводу холестерина на 10-15%. Исследования показывают, что чеснок помогает выводить из крови вредные жиры, но только в чистом сыром виде.
  4. Крупы – дешево и полезно. Существует множество видов полезных при повышенном холестерине круп. К примеру, ячмень с его клетчаткой снижает вредный компонент на треть, как и рисовые отруби. Овес действует как хорошая порция фруктов, связывая холестерин пектином. Также полезны отрубные булочки и хлеб, приготовленные дома без жиров. Кукуруза также включает низкокалорийную клетчатку, которая за 4 месяца помогает снизить холестерин на 20%.
  5. Говядина – вкусно и полезно? Казалось бы, говядина с ее пленками и жирами не подойдет в качестве диетического продукта. Однако врачи доказали, что красное мясо в рационе – полезно для сердца. Конечно, видимый жир придется обрезать и выбирать постную телятину, готовить ее только методом варки на пару или тушения. Такая вкусная диета поможет снизить холестерин почти на 1/5.
  6. Все-таки можно молоко? Оказывается, обезжиренное молоко не только можно, но и нужно пить в больших количествах, так как компоненты этого продукта снижают содержание холестерина в печени.
  7. Витаминные добавки. Ученые обнаружили, что дополнительный прием витаминов С и Е, а также кальция поможет эффективно и оперативно бороться с высоким холестерином, укрепить сердце и печень.
  8. Морские водоросли. Такой богатый белками вид, как спирулина, доступен в аптеках в виде порошка, таблеток и разных добавок. Он поможет снизить общий уровень холестерина и ЛНП.
  9. Чай. Этот напиток, в отличие от кофе, полезен в большом количестве из-за содержания в нем танина – компонента, регулирующего уровень холестерина и регулярно опускающего его до оптимальной отметки.

Пример дневного меню при повышенном холестерине

Пример одного дня диеты, ограничивающей холестерин, поможет вам быстрее адаптироваться и составить свой собственный рацион в рамках полезных продуктов.

Утро. Каша из овсяных или рисовых отрубей (200 г), половина грейпфрута, некрепкий чай (можно с обезжиренным молоком).

Второй завтрак. Весенний салат из брокколи, шпината, помидоров и зеленого лука, заправленный оливковым маслом и лимонным соком – 300 г. Фреш яблочно-морковный – 250 мл.

Обед. Суп томатный без зажарки с картошкой – 250 мл, паровые куриные котлеты – 2 шт.; отрубной хлеб – 1 ломтик, овощи гриль – 150 г. Запивать можно апельсиновым или грейпфрутовым соком.

Ленч. Мюсли – 120 г, яблочный сок – 250 мл.

Ужин. Хек на гриле с зеленью – 2 кусочка, тушеные овощи – 150 г, овсяный хлеб – 1 ломоть, чай некрепкий.

Возможно, диета при повышенном холестерине на первый взгляд покажется строгой, однако вы приучите себя к по-настоящему полезным продуктам, которые помогут оздоровить организм комплексно и посодействовать улучшению фигуры.

Филатова Анна, диетолог
Подразделы
TOP 5 статей
Полноценное меню сыроеда на неделю
08/04
Полноценное меню сыроеда на неделю
Отзывы известных людей о сыроедении
08/04
Отзывы известных людей о сыроедении
Поправиться, увеличить вес
04/03
Поправиться, увеличить вес
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
18/11
Как уменьшить объем желудка: проверенные способы
Диета Татьяны Малаховой
04/03
Диета Татьяны Малаховой

Наш сайт предназначен для тех, кто не просто мечтает похудеть, а ставит это своей целью на ближайшее время. Мы понимаем, какой серьезной задачей является похудение, как сложно это многим дается, поэтому стараемся облегчить путь к стройному телу! Мы пробуем для Вас различные новейшие методики, подробно описываем самые эффективные диеты и выкладываем простые, вкусные, но низкокалорийные рецепты. Мы на личном опыте проверяем насколько эффективно быстрое похудение, поэтому предлагаем Вам самые актуальные статьи, советы и отзывы от тех, кто на себе испытал и добился результатов. Наши диеты и рекомендации без вреда для здоровья, совершенно бесплатно и гарантируют результат надолго!